{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое Defi 2.0 и для чего оно нужно?

DeFi 2.0 – это совокупность проектов, направленных на решение проблем DeFi 1.0. DeFi протоколы направлены на популяризацию финансов, но сталкиваются с такими проблемами, как масштабируемость, безопасность, централизация, ликвидность и доступность информации. DeFi 2.0 направлены на их разрешение и повышение комфорта использования. В случае успеха DeFi 2.0 поможет снизить риски и затруднения, которые сейчас отталкивают потенциальных пользователей от этого сектора.

Рассмотрим самые слабые и спорные места у Defi и попытаемся спрогнозировать, как будет развиваться индустрия децентрализованных финансов, а также куда и на какие перспективные проекты нужно смотреть уже сейчас.

Верификация

DeFi произвели революцию в предоставлении децентрализованных финансовых услуг. Достаточно просто иметь криптокошелек, но у них все еще есть слабые места. DeFi 2.0 вынуждены реагировать на новые требования, такие как KYC и AML.

Хотя Defi и приблизило мир к более открытой финансовой системе, участники DeFi теперь признают, что отсутствие рамок для управления пользователями и доступом может быть обоюдоострым мечом.

В частности, если экосистема DeFi хочет привлечь крупные учреждения и их кошельки (в прямом и переносном смысле), необходимы проверенные учетные данные. Для организаций операции с неаккредитованными контрагентами запрещены, поскольку их регулирующие органы и отделы по соблюдению требований просят от них соблюдения строгих мер.

Таким образом, экосистема DeFi сталкивается с дилеммой:

Открыть ворота для крупных учреждений, создав среды с проверенными учетными данными, или продолжать предлагать только среды без учетных данных, и тем самым неявно запрещать доступ регулируемым учреждениям. Компании, которые в настоящее время допускают только неаккредитованные транзакции, вскоре могут получить звонок от регулирующего органа (если они уже этого не сделали).

В преддверии этого, казалось бы, неизбежного события, Securitize, компания, занимающаяся ценными бумагами цифровых активов, которая обеспечивает доступ к рынкам частного капитала в соответствии с нормативными требованиями, разработала проприетарное, проверенное решение для учетных данных в сети: Securitize iD для DeFi.

Securitize iD для DeFi, по сути, функционирует как псевдонимный «паспорт», который позволяет адресам кошельков с проверенными учетными данными совершать транзакции в сетях. Если бы только существовало решение, которое уважает дух DeFi, заключающийся в инклюзивности и конфиденциальности в сети, и в то же время придерживается нормативных требований крупных учреждений. Это откроет новую децентрализованную экономику для крупнейших и наиболее традиционных органов нашей существующей экономики, что позволит им перейти в блокчейн.

Это именно то, к чему стремится Securitize iD для DeFi в соответствии с нормативными требованиями.

С Securitize iD для DeFi функциональность расширяется за счет выдачи «аттестации» в сети для адреса общедоступного кошелька в форме цифрового сертификата. По сути, это простая галочка, хранящаяся в блокчейне, которая показывает, что пользователь, контролирующий адрес общедоступного кошелька, был проверен безопасно и в соответствии с требованиями вне сети.

Pangolin — это децентрализованная биржа (DEX), работающая на Avalanche и предназначенная для торговли активами Avalanche и Ethereum. Используя Securitize iD для DeFi, «Pangolin Pro» гарантирует, что только пользователи с проверенными учетными данными смогут получить доступ и совершать транзакции в своей разрешенной сетевой среде. На данный момент Pangolin обработал транзакции на сумму более 13 миллиардов долларов. Интегрируя Securitize iD для DeFi, Pangolin Pro может открыть двери для институциональной торговли.

Alkemi — Учреждения могут пройти процесс утверждения KYC / AML, чтобы получить доступ к пулу из белого списка в сети Alkemi. Alkemi стремится предоставлять те же услуги, что и основные протоколы DeFi, но с упором на учреждение, в первую очередь, обеспечивая среду ликвидности доверенного контрагента. Alkemi Network создает решение, которое станет одним из первых протоколов DeFi «банковского уровня».

Страхование

Сбои в росте DeFi стали заметны в виде взломов и эксплойтов протоколов.

По данным Elliptic, только в 2021 году из-за взломов и мошенничества было потеряно около 10 миллиардов долларов.

Можно утверждать, что наряду с регулированием и обучением риск потери капитала является одним из основных узких мест для широкого внедрения DeFi предприятиями. Если бы только был способ защитить себя от этого.

Страхование DeFi. Зарождающаяся отрасль в зарождающейся отрасли, но тем не менее, с огромным потенциалом.

Поскольку застраховано всего 2% всей стоимости DeFi, необходимо заполнить огромный пробел. Компании стремятся заполнить этот пробел и создать решения, которые сделают мир DeFi более безопасным.

Список ведущих страховых компаний Defi

Bridge Mutual

Это децентрализованная платформа страхования, которая позволяет пользователям покупать или продавать покрытие для криптоактивов и протоколов. Вы можете защитить свои активы от взломов, эксплойтов, потери стабильности стейблкоинов и многого другого. Вы также можете обеспечить ликвидность покрытия, чтобы получить доход в качестве андеррайтера.

Bright Union

Страховой агрегатор DeFi. Они сравнивают% с разных рынков и позволяют подобрать оптимальный вариант. Вы можете напрямую купить покрытие из их приложения.

Etherisc

Протокол для коллективного создания страховых продуктов. Общая инфраструктура, шаблоны продуктов и страховая лицензия как услуга составляют основу Etherisc, которая позволяет любому создавать свои собственные страховые продукты. В настоящее время у них есть продукт страхования от задержки рейса.

InsurAce

Децентрализованный страховой протокол, предоставляющий услуги страхования DeFi. У Insurace есть живое приложение, в котором вы можете покупать различные покрытия, начиная от сбоев смарт-контрактов и заканчивая защитой инвестиционных рисков и всем, что есть между ними.

inSure DeFi

Позволяет пользователям застраховать свой крипто-портфель. Они предлагают страховку от мошенников, кражи средств и девальвации. Вам необходимо иметь токены SURE, чтобы оформить страховку. Вы можете подать претензию, после чего службе поддержки Insure DeFi потребуется 3-4 рабочих дня для расследования случившегося. После этого состоится голосование сообщества inSure DAO.

Itrust. finance

Это DAO, которая пытается сделать три вещи: увеличить объем покрытия для протоколов страхования DeFi, максимизировать вознаграждение пользователя за стекинг и упростить процесс стейкинга с помощью простого в использовании интерфейса. Их первое партнерство это Nexus Mutual.

Nexus Mutual

Это децентрализованная страховая платформа, использующая блокчейн Ethereum для создания пула распределения рисков в форме так называемого «взаимного». Он позволяет любому стать участником и приобрести покрытие. Став участником, каждый участник взаимного обмена становится совладельцем взаимного, с правами членства, представленными токенами NXM. Из-за юридической структуры Nexus Mutual для участия требуется процедура KYC.

Nsure

Позиционирует себя как платформу, на которой пользователи могут торговать страховыми рисками. Он основан на операционной модели Lloyd’s the London. На Nsure пользователям разрешено отдавать риски на аутсорсинг, но также становиться лицами, принимающими на себя риски, поставщиками капитала, субъектами управления и аудиторами системы. Nsure покрывает сбои смарт-контрактов протоколов DeFi.

Solace

Это децентрализованный протокол покрытия, который позволяет поставщикам ликвидности DeFi и маркет-мейкерам хеджировать свои риски в случае использования смарт-контрактов. Solace фокусируется на трех основных аспектах: автоматизированная обработка претензий, интеллектуальная оценка рисков и высокая эффективность использования капитала.

Steady State

Это страховой протокол DeFi, защищающий пользователей и защищающий протоколы за счет покрытия рисков. Их система использует процедуры смарт-контрактов для обеспечения автоматических процессов подачи претензий. Steady State также ведет базу данных анализа рисков (RAD), которую они используют для устранения предвзятости и повышения эффективности.

UNION

Это страховая платформа, сочетающая комплексную защиту и ликвидный вторичный рынок. Участники DeFi управляют своими многоуровневыми рисками с помощью смарт-контрактов и протоколов в одной масштабируемой системе. UNION позволяет любому покупать и продавать индивидуальную защиту от составных рисков. UNION представляет собой систему, в которой каждая сделка, портфель или стратегия могут быть токенизированы и защищены сообществом для сообщества.

Unslashed

Это децентрализованный страховой протокол, предлагающий покрытие для широкого спектра продуктов, рынков и протоколов. Unslashed обеспечивает почти мгновенную ликвидность страховым покупателям и страховщикам рисков, а также беспристрастный процесс рассмотрения претензий. Путем токенизации покрытия и использования «потока денег» Unslashed предлагает гибкость: застрахованные платят по мере их поступления и могут мгновенно прекратить действие полиса в любое время.

Кредиты

Протоколы кредитования остаются одними из основных компонентов DeFi. Они позволяют получать пассивный доход на вложенные средства и брать взаймы криптоактивы (главным образом стейблкоины) под приемлемый по меркам развивающихся рынков процент.

В тройку крупнейших лендинговых протоколов (по состоянию на 2.01.2022) входят:

  • Aave с TVL в $14,4 млрд, поддерживающий сети Ethereum, Avalanche и Polygon;
  • Anchor ($9,04 млрд) на базе Terra;
  • Compound ($8,85 млрд) — ветеран сегмента на базе Ethereum.

AAVE — предоставление разрешений на кредитование / заимствование пулов, которые «закрыты» Fireblocks. Это полностью KYC-пулы, в которых кошельки безопасным образом связаны с личностью контролирующей стороны. Оказавшись внутри этих пулов, пользователи попадают в «разрешенный пул» Aave и могут брать и давать взаймы по своему усмотрению.

Centrifuge - связывает активы, такие как счета, недвижимость и лицензионные платежи, с DeFi. Заемщики могут финансировать свои реальные активы без банков или других посредников.

Compound — Вместо того, чтобы компании взаимодействовали с Compound напрямую через свои собственные кошельки, Compound выпустил Treasury. Теперь учреждения могут предоставлять активы непосредственно отдельному составному юридическому лицу либо в долларах США, либо в долларах на банковский счет. Затем Compound Treasury поставляет их в Compound Protocol управляемым способом для создания безопасных и высокодоходных процентов.

Goldfinch — Создание децентрализованной кредитной платформы для криптозаймов без залога для обслуживания сообществ, которые традиционно имеют ограниченный доступ к кредитам или вообще не имеют его. Они уже выдавали кредиты через третьих лиц Мексике, Нигерии и Вьетнаму.

Maple — Доказывание кредитов с недостаточным обеспечением для институциональных заемщиков. Заемщики предоставляют свои активы кредитным пулам, которые создаются и управляются фондами и профессионалами отрасли, известными как делегаты пула. Эти делегаты проводят оценку кредитоспособности до того, как будет разрешено заимствование.

Стейкинг

Если стейкаете пару токенов в пуле ликвидности, то получаете взамен LP-токены. В DeFi 1.0, чтобы увеличить доход, вы могли стейкать LP-токены с помощью доходного фермерства. До DeFi 2.0 это было последнее звено в цепочке извлечения ценности. Миллионы долларов заблокированы в хранилищах, обеспечивающих ликвидность, но есть потенциал для дальнейшего повышения эффективности использования капитала.

DeFi 2.0 делают шаг вперед и обеспечивают получение дохода с LP-токенов за счет их использования в качестве обеспечения. Это может быть криптозаем по протоколу кредитования или минтинг токенов аналогично MakerDAO (DAI). Точный механизм меняется в зависимости от проекта, но идея состоит в том, что LP-токены должны иметь разблокированную ценность для новых возможностей, одновременно генерируя APY.

Максимальный на сегодня доход на платформах для стейкинга:

  • Syntechix
  • Curve
  • Bancor
  • Balancer
  • Maker
  • AAVE
  • SushiSwap
  • Compound

Анонимность

По умолчанию вся ваша история транзакций и балансы Ethereum являются общедоступными. Все транзакции можно увидеть в обозревателях блоков, таких как Etherscan. Таким образом, буквально любой, кто знает, что у вас есть конкретный адрес, может легко просматривать ваши платежи, отслеживать источник ваших средств, подсчитывать ваши авуары и анализировать вашу. Но что, если вы не хотите, чтобы ваша история и балансы были публично просмотрены каким либо Васей, Петей? Что, если вы хотите анонимности и конфиденциальности, когда дело касается ваших транзакций?

Tornado Cash улучшает конфиденциальность транзакций, разрывая цепочку связи между адресами источника и назначения. Он использует смарт-контракт, который принимает депозиты в ETH, которые могут быть сняты с другого адреса. Для сохранения конфиденциальности можно использовать ретранслятор для вывода средств на адрес без баланса ETH. Всякий раз, когда ETH выводится по новому адресу, нет возможности связать вывод с депозитом, обеспечивая полную конфиденциальность.

Tornado. cash — наш новый инструмент, оснащенный некастодиальной технологией, основанной на сильной криптографии, позволяет отправлять криптовалюту Ethereum со 100% анонимностью!

Хотя в DeFi — пространстве уже есть много успешных проектов, мы еще не видим весь потенциал DeFi 2.0. Эта тема по-прежнему сложна для большинства пользователей, и никто не должен использовать финансовые продукты без полного их понимания. Над упрощением процесса, особенно для новых пользователей, все еще ведется работа. Мы уже увидели успех в разработке новых способов снижения риска и заработка APY, но полностью ли DeFi 2.0 оправдает свои ожидания, станет понятно только со временем.

Подписывайтесь на Telegram-канал @A.Invest.Crypto, чтобы все знать все тонкости крипторынка.

Ильдар Шафиеф
Аналитик рынка криптоактивов A.Invest
0
2 комментария
Digital Production

А что на тему кросс чейн переводов не через пень колоду? Есть продукт, sdk, который дает с одного блокчейна на другой гонять валюту без расчетов конский комиссий и долгого ожидания?

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Шафиев

Кросс мосты и решения layer 2 определённо важны, но в статье их не затронули, т.к прямого отношения к defi они не имеют.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда