Разбор: что за NFT-игра STEPN, которая даёт зарабатывать на ходьбе, чего опасаться и можно ли на ней заработать

Последнюю неделю отовсюду слышу о STEPN, которая позиционирует себя как приложение, позволяющее зарабатывать буквально на ходьбе и беге. Чувствуете знакомый аромат? Не правда ли, отдаёт немного финансовой пирамидой?

Но пока что не будем спешить с выводами, а давайте детально, как мы любим, разберёмся, что это за STEPN такой, можно ли на нём заработать и какова вероятность потерять деньги, вкладывая в приложение.

Интерфейс приложения Stepn

Вкратце о механике игры

Идея проекта в том, что пользователи получают вознаграждение за физические нагрузки: ходьбу или бег. Для участия в игре нужно купить на маркетплйсе приложения NFT-кроссовки, их также можно получить в розыгрышах и мероприятиях.

1 SOL — примерно $100

NFT-кроссовки обладают характеристиками, такими как:

  • Класс — Walker, Jogger, Runner и Trainer. Различные классы предполагают разную физическую активность — ходьбу или бег.
  • Редкость — Common, Uncommon, Rare, Epic, Legendary. Чем круче предмет, тем больше лута он даёт.
  • Уровень. Показывает, насколько NFT-предмет прокачен.
  • Так называемый Shoe mint. Показатель, сколько раз кроссовки «спаривали» с другими. Не спрашивайте, как это возможно.

Кроссовки обладают четырьмя основными атрибутами: эффективность, удача, комфорт, прочность. Каждый из них можно прокачивать за деньги. Соответственно, чем выше показатели обуви, тем больше можно получить прибыли.

Торги на маркетплейсе приложения проходят с помощью токена Solano — SOL. А основной токен, который зарабатывают пользователи и тратят на прокачки предметов, называется GST. Здесь действует система с двумя токенами, как и в Axie Infinity.

Давайте представим, что мы в той версии мультивселенной, где телефон нельзя запрограммировать так, что он будет выдавать информацию, будто мы двигаемся с той скоростью, которая нам нужна. В любом случае, «бегать» целыми днями на космической скорости (а это была самая первая моя идея, каюсь) бесполезно, потому что в приложении у пользователей есть очень ограничения по так называемому «запасу энергии». Она позволяет получать токены во время физических нагрузок, а когда заканчивается — нужно дождаться её восстановления, чтобы снова начать зарабатывать.

Масштабы продвижения потрясают

Первое, что меня удивило, — масштабы рекламной кампании NFT-игры. С 53 тысяч подписчиков до 315 тысяч за неделю, как вам такое? И это всего лишь русскоязычный Telegram-канал, посвященный проекту.

Кто-то денег на закупках рекламы явно не пожалел. Даже на рекламу в «Не Моргенштерне» и на канале Литвина расщедрились.

Мало того, они продолжают собирать огромные инвестиции от крупных игроков и подписывают соглашения с производственными компаниями.

Binance и STEPN
Asics и STEPN

Что говорить, и на vc.ru пытаются продвигать это приложение. Масштаб, как видите, серьёзный. Ставки высоки. Будем разбираться детальнее.

Пирамида ли STEPN и как работает принцип Move-to-Earn

Проект позиционирует себя как «Web3-приложение с элементами Social-Fi и Game-Fi, основанное на принципе Move-to-Earn» и бла-бла-бла. Если есть желание углубиться в детали, можете почитать их на официальном сайте проекта, или в той статье, ссылку на которую я дал.

Но на самом деле, всё куда проще. Вы покупаете примерно за 100 тысяч рублей NFT-картинку, а в реальности — просто право участвовать в красивой финансовой пирамиде.

За каждый день участия в «проекте» вы получаете деньги-токены. Их можно выводить на кошелек до лучших времен или тратить на прокачку кроссовок, чтобы получать ещё больше денег-токенов.

А те ребята, которые не выйдут в плюс к моменту, когда проект перестанет получать достаточное количество финансовых вливаний, окажутся лохами, которые оплатят весь этот праздник жизни. Может быть, немного грубо выразился, но это реально так. Без обид.

Плюс вокруг всей этой темы создаётся ореол технологичности и элитарности, чтобы вызвать побольше FOMO — синдром упущенной выгоды. Как пример, для регистрации в приложении необходимо ввести код активации, который выдаётся ограниченным количеством раз в день.

Что любопытно, от различных криптоэнтузиастов я слушал в основном мнение вроде «успейте заработать на STEPN на начальном этапе, пока проект не схлопнулся». И на YouTube-каналах о крипте комментарии соответствующие.

Двигайся, чтобы зарабатывать — Move-to-Earn

Честно скажу, впервые столкнулся с проектами, основанными на этом принципе. Ну если не считать Pokemon GO, но там вроде как можно зарабатывать только сроки в исправительных учреждениях.

И меня забавляет, как некоторые люди радуются, мол «вот какие молодцы создатели приложения, заботятся о здоровье человечества и позволяют ещё и зарабатывать при этом».

Так вот, дорогие мои наивные друзья, открою вам секрет: принцип Move-to-Earn — на самом деле принцип No Earn-if-No Move. То есть это специальная ограничительная мера, чтобы не выплачивать часть дохода определённому проценту участников, которые не соответствуют условиям. Таким образом, пассивный доход превращается в условно-пассивный.

Как и в Axie Infinity для получения токенов тратить время в боях, так и в STEPN — чтобы заработать, нужно ходить или бегать. Но справедливости ради, я допускаю мысль, что идея популяризации здорового образа жизни присутствовала у создателей проекта, хоть и вряд ли она действительно была основополагающей.

А может всё-таки не пирамида

Более подробно об экономике финансовых пирамид и NFT-игр я писал в статье об Axie Infinity, рекомендую ознакомиться, кто не читал.

Надо ли инвестировать в NFT-игры и как они работают: разбор на примере Axie Infinity

Недавно мне позвонил друг, который далёк от темы инвестиций и уж тем более крипто-индустрии. Он спросил: «Мой товарищ говорит, что у него есть друг, заработавший за день $2000 на каких-то NFT-играх. Товарищ хочет перевести деньги другу, чтобы он их тоже провернул и заработал для него тоже. Стоит ли поучаствовать в этой движухе?»

Согласитесь, вряд ли STEPN подпитывается святым духом. Значит, что он всё-таки экономический и на него распространяются основные принципы экономики. Если вкратце, то деньги не берутся из ниоткуда.

Реальная цена товара — это стоимость человеческого труда, вложенного в формирование этого товара на всех этапах производства.

Бег, ходьба и в целом здоровье людей, к сожалению, никак не формируют товар (скорее даже наоборот, но не будем о теориях заговора), поэтому в условиях рыночной экономики не способны выражаться ценой.

Поэтому даже несмотря на интересную модель Move-to-Earn, проект STEPN всё ещё не обладает производственными характеристиками, и, как следствие, живёт только за счёт постоянных денежных вливаний.

Полезно ли ходить и бегать? Однозначно, да! Может ли эта польза генерировать деньги? К сожалению, нет. Так что STEPN подпадает под эту схему так же, как и Axie Infinity:

Можно ли заработать на игре

Я бы очень сильно слукавил, если бы сказал, что на ней нельзя заработать даже сейчас. STEPN существует за счёт постоянных денежных вливаний. Но надо отдать должное, вливания эти действительно впечатляют.

И я ой как не думаю, что создатели и инвесторы проекта его возьмут и быстро схлопнут в ближайшее время (хотя полностью нельзя исключать и этого варианта).

Можно ли заработать на STEPN? Можно, конечно, как, по сути, и на любой пирамиде. Вопрос только — стоит ли. Можно заработать и на самих NFT, и на спекуляциями с ними. И даже на информационном сопровождении этой всей истории можно заработать. Но главное помнить, что у любой пирамиды всегда есть основание, и в основании больше всего кирпичиков. Не хотелось бы оказаться одним из них, правда?

Особенность NFT-игры STEPN

Вот уж кто точно разобрался, как зарабатывать на этом проекте, так это огромный пул разнообразных мошенников, ошивающихся в чатах и сообществах, посвященных STEPN.

Мне вот недавно написала девушка, которую мошенники обули (простите, не сдержался) на 150 тысяч рублей, предложив помочь с покупкой этих NFT-кроссовок.

Мало того, что жертва отправила прохиндею сразу 128 тысяч рублей, так он по традиции всех мошенников продолжил её дожимать, затирая про какую-то комиссию.

Так что даже если вдруг решитесь на свой страх и риск поучаствовать в этой NFT-игре, остерегайтесь мошенников. Их там, как говорится, на дюжину тринадцать.

А я же, свою очередь, продолжу разбирать всякие спорные проекты и сомнительных личностей. Если вам интересна тема экономики, финансовой грамотности и инвестиций, можете поддержать меня, подписавшись на Telegram-канал.

0
255 комментариев
Написать комментарий...
К М

1. Это пирамида? ДА!
2. Долго она проживет? Да, потому что сейчас даже первый этап накачки аудиторией не закончился, а экономика игры выстроена так, что будут еще этапы. Например, аренда кросовок. Плюс в проект много вливают бабла. А еще некоторые не ограничиваются покупкой одних кросовок. Жадность она такая.
3. Вывод: успейте заработать и соскочить с поезда пока только начало движухи. Думаю полгода точно еще есть. Окупаются кросовки за 2 месяца, потом все в карман.
4. 90% потеряют бабки. А как же иначе? Но не надо терзаться угрызениями чего-то там (не помню как называется), потому что все подписались на это ДОБРОВОЛЬНО. И добровольно занесли денюжки.

Ответить
Развернуть ветку
Азамат Валитов

Объясните по факту с чего такие выводы? Назовите признаки пирамиды в stepn? (Кроме лицензии рф)

Ответить
Развернуть ветку
К М

1. Что такое "лицензия РФ"? Не понял
2. Пирамида в том, что кто-то покупает кроссы за 1000-1500$. Потом из собранных денег выплачиваются деньги ежедневно по 20-30-40$. Схема держится пока входящий поток больше исходящего.

Ответить
Развернуть ветку
Азамат Валитов

В Гугле если запросить признаки пирамиды, то 1 пунктом выдаёт "лицензия рф", но мы же понимаем, так они обезопасили от нападок на пенсионный фонд))
В пирамиде прибыль идёт от низов, есть реферальная система с бешенными выплатами и плюс сам проект ничем не подкреплён финансово.
В степн же неважно сколько народу, кроссы есть, будешь ходить будет доход (можно сравнить с арендой авто и таксованием). Реферальной системы нет, не получиться выстраивать систему (что есть суть пирамиды). Финансово – есть коин, входящий в CMC, залистинный в бинанс. В проект вложились уважаемые фонды, которые навряд ли бы стали пятнать себя пресловутой пирамидой. Коллаба с асиксом. Короче вероятность, что это пирамида крайне мала.

Ответить
Развернуть ветку
К М

1. Пофиг на финсистему РФ
2. Вы говорите про МЛМ- это подвид пирамиды. В данном случае за ходьбу начисляют койны- штука эта виртуальная, можно начислять хоть 24/7, но проблем. Проблема возникает в момент вывода в фиат, конкретно в доллары. Этот вывод возможен пока есть входящий поток долларов обмениваемых на SOL и переводимых в STEPN. Как только количество долларов конвертируемых в сол станет меньше, чем gst->sol->$ , то все. Математику в это версии мультивселенной никто не отменял. Увы

Ответить
Развернуть ветку
Азамат Валитов

Ты говоришь про ликвидность? Это же у любой крипты так. Если падает ликвидность, то любая монета накроется и это вовсе не показатель пирамиды.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Не про ликвидность, а про выплаты. Сейчас участников там 300 тысяч примерно. Ежедневно им выплаты получаются где-то 600-700 тыс $. Первые 30-45 дней им выплачивают из своих же 1500$, после этого за счет новых. Кстати, там же коды активации, без которых ничего не сделать полезного. То есть недостаточно просто акк создать, еще код активации нужен. Так вот чуть раньше был лимит на 1000 кодов в день, теперь лимит увеличили до 2000. И это логично: количество участников выросло, выплаты выросли кратно, нужен дополнительный кэш для выплат.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Исаев

Я бы на твоём месте даже отвечать не стал ему. Он не понимает суть пирамиды, и ее разновидностей. Смысл спорить и пытаться доказать.

Ответить
Развернуть ветку
Азамат Валитов

Я веду спор только ради истины, а не ради спора. Я ж не разработчик проекта, так что мне в целом пофиг. Знаю пирамиду по схеме Понци, а какие разновидности знаешь ты?

Ответить
Развернуть ветку
Роман

"Первые 30-45 дней им выплачивают из своих же 1500$, после этого за счет новых." - что за глупости? Из каких своих же? Кросс покупается за солану, не у разработчиков, не у игры, а у другого игрока, при желании nft можно за пределами приложения купить.
Печатается токен, который уже потом нужно продать на бирже, и не новым игрокам, а текущим, большинству новых игроков GST не нужен, может только копейки, которые отобьются за пару дней.
"нужен дополнительный кэш для выплат." - нет никакого Кэша для выплат. Хватит выдумывать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Азамат Валитов

Что в этом есть, да. Но команда степн может придумывать всякое, чтобы был спрос. Например в один момент организаторы подстегнули спрос на гст, сделав минт за него.

Ответить
Развернуть ветку
252 комментария
Раскрывать всегда