«Ъ»: Минфин доработал законопроект о регулировании оборота цифровых валют в России — он впервые затрагивает майнинг Статьи редакции

Документ открывает новые возможности для майнеров, а требования к операторам торгов выглядят жёсткими, считают эксперты.

Министерство доработало законопроект «О цифровой валюте», описывающий правила торговли и майнинга. Его подлинность подтвердили два источника «Коммерсанта» в отрасли. В Минфине не ответили на запрос.

Согласно законопроекту:

  • Цифровая валюта может быть принята «в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей России», а также в качестве инвестиций. При этом в отношении неё не должно быть обязанного лица.
  • Организовывать оборот виртуальных валют смогут оператор обмена (с капиталом не менее 30 млн рублей) и оператор цифровой торговой платформы (не менее 100 млн рублей).
  • Оператор обмена будет проводить куплю-продажу «от своего имени и за свой счёт путем публичного объявления цен», второй оператор — организовывать торги.
  • Законопроект закрепляет жёсткие требования к ним: например, операторы должны войти в специальный реестр, а их работа будет лицензироваться. Им также придётся вести реестры владельцев цифровых валют.

  • На роль обоих операторов могут претендовать только российские юрлица. Иностранные криптобиржи, чтобы получить лицензию, должны создать хозяйственное общество.
  • Продавать или покупать цифровые валюты без прохождения идентификации будет невозможно.
  • Заводить и выводить фиатные валюты оператору можно будет только через банки с помощью банковского счета.
  • «Электронный кошелек цифровых валют» должен будут проходить обязательную сертификацию.
  • Майнингом смогут заниматься юрлица и ИП после включения в соответствующий реестр.
  • В пользование для майнинга могут быть предоставлены ЦОДы, если его собственник — российское юрлицо. Налогообложение будет установлено отдельно.

Опрошенные «Ъ» эксперты отмечают, что требования по идентификации, учёту и сертифицированию не затронут операции с криптовалютой вне объектов российской информационной инфраструктуры. Россияне смогут регистрироваться и пользоваться услугами иностранных бирж, говорят они.

Требования для операторов эксперты называют «завышенными», выполнить их смогут только крупнейшие кредитно-финансовые компании России.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
филипп белозеров

Итендефикация для крипты самое оно, вся идея под хвост

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ефимов

Идея крипты не в анонимности

Ответить
Развернуть ветку
яйцо со шрамом

Идея крипты в свободе от финансовых институтов государств. Анонимность нужна лишь, для того, чтобы государственный паяльник не подбирался к твоей заднице

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ефимов

Так не выводите в фиат и все будет хорошо с криптой. Тут проблема в фиате

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

Если со временем бизней начнет работать с криптой напрямую, тогда это станет возможным. Сейчас без фиата никак.

Ответить
Развернуть ветку
Natasha Ivanova

Шаг за шагом, но всё в эту сторону и идет. В западных бургер кингах можно оплатить еду криптой. Майкрософт тоже принимает оплату в цифровой валюте на некоторые свои продукты. Правда, это больше для обычных людей, но мне кажется, бизнес как раз начал в крипте принимать ещё раньше. Понятно, что на это можно возразить «так Америка же, Запад». Ну, если в России всё же официально разрешат использовать крипту как платежное средство, то у нас тоже так будет.

...сейчас подумала ещё о том. что некоторые банки могли бы принимать/переводить оплату сразу в крипте. Правда это опять костыли получаются, потому что смысл крипты был в использовании без помощи банка.

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

Ну пока, как ни крути, а получить фиат другим способом без помощи банков невозможно. Да и в будущем если речь про наличку, все равно потрубется какая-никакая интеграция с государством. В конечном итоге именно государство занимается эмиссией денежных знаков.

Ответить
Развернуть ветку
Natasha Ivanova

Ну, да или ждать того момента, когда система разовьется так, что и банки не понадобятся, ведь можно сразу оплатить криптой или получить крипту как оплату. В принципе, сейчас же так и делают в том же Сальвадоре или Африке — в последней криптотранзакции вообще очень развиты именно для повседневных задач: отправить деньги родным, купить продуктов или заплатить за интернет.

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда