Экстерриториальность финтех проектов

В эпоху глобализации в контексте развития бизнеса без границ и на фоне государственных ограничений для финансово-технологических проектов важно правильно выбрать страну регистрации. Или все таки пора уже выйти за рамки одного государства? О выборе юрисдикции для финтех стартапов на примере своего кейса рассказывает Илья Максименка, CEO трансграничной финтех платформы Plasma Bank.

Где родился, там и..

Разработчики-выходцы из России высоко ценятся на мировом рынке, но вот компании с российской регистрацией могут столкнуться с проблемами при попытке мировой экспансии.

Геополитическая привязка к стране происхождения сегодня может сильно подпортить планы по завоеванию мира, поэтому современные финтех стартапы трепетно относятся к географическому позиционированию.

Кто-то намеренно привязывается к европейской регистрации, кто-то к Азиатской. Все зависит от целей. Выбор страны для регистрации, безусловно, основывается на специфике бизнеса и целях, а также - что немаловажно - ваших связях. Я могу сказать о тех проблемах и возможностях, с которыми столкнулись мы, потому как еще нет универсального решения для финтех-проектов в части выбора страны для регистрации, пока что все как в сказке.

“В Европу пойдешь..”

Географически самая прогрессивная зона в плане банковского законодательства - Евросоюз. Для банковских сервисов самые прогрессивные страны - Германия и Великобритания, из этих стран выходят самые успешные финтех-стартапы, поэтому и там, и там, например, у нас достигнуты партнерские договоренности с банкингом.

Во-первых, финтех-проектам сразу стоит думать о банковской лицензии или альтернативе. Многие упускают этот момент и после завершающего раунда ICO хватаются за голову, когда путевая карта из планов превращается в план действий. Сейчас и в реальности все не так быстро и легко происходит, как на бумаге.

Банковские лицензии в большинстве стран получить практически нереально, и этот процесс довольно затяжной - может занять от полугода до нескольких лет. В России за последние годы, например, была выдана всего лишь пара банковских лицензий. Поэтому, если нет задачи просидеть пару лет в ожидании лицензии при высоком риске ее не получить, нужно выбирать страны и бизнес-модели, где возможна интеграция с банкингом.

В Британии очень открытое правительство к стартапам в финтехе, более отработанные законы, поэтому там регистрируется большинство финтех-проектов. В Швейцарии очень консервативная система, для финтеха там есть “песочница”, но она локальная и очень дорогая.

Единого для всех универсального решения, какую из этих стран выбрать, нет и не будет, но в целом Евросоюз - перспективное направление для регистрации. Кроме того, в ЕС сейчас экспериментируют с директивой PSD2, которую финтех-стартапы не могут обойти стороной.

Приставка “крипто”

В работе с криптовалютой при выборе страны для регистрации бизнеса есть своя специфика: даже там, где есть регуляторика, пока нет юридической практики, любая страна сегодня - это минное поле для финтех-проектов.

Даже в регуляторике ICO, не говоря про крипту, сейчас нет единственного правильного решения. Поэтому все мы экперементируем на свой лад.

Как поступили мы в Plasma Bank: так как наш основной рынок для старта - Евросоюз, мы пошли через Эстонию как наиболее “законодательно” дружелюбное государство к криптовалюте. Открытость по отношению к криптовалюте как новому платежному инструменту - это плюс для таких финансово-технологических проектов, как мы.

Эстония выбрана не только из-за развитого законодательства, но и такой опции как “e-residence”, когда любой человек может дистанционно получить электронное резиденство в Эстонии и открыть компанию, вообще не приезжая в страну.

Это очень правильная концепция для страны и привлечения в нее молодых стартапов и инвестиций, поэтому, я надеюсь, наша компания станет одной из официальных партнеров правительства Эстонии и e-residence.

“Направо пойдешь..”

Азия еще более специфична, нежели Евросоюз, не только в части крипто проектов и финтеха, но даже просто в части законодательных требований к присутствию и ведению деятельности на территории той или иной страны. И каждая азиатская страна особенная. Самая открытая к новым проектам - Сингапур.

В Сингапуре можно дистанционно открывать компании и вести бизнес. В остальных странах нужно иметь местных в команде, офис в городе и много общаться с местными чиновниками, париться в бане и объедаться в ресторанах, прежде чем тебя допустят до реальной работы с деньгами.

В соседних странах - Китай, Япония, Корея - все сложнее. Финтеху в целом не просто в Азии, но пирог слишком сладок, чтобы за него не бороться.

Выйти за рамки границ

В ряде азиатских стран вообще без местного представительства и местных людей в составе команды не разрешено работать!

Важно понимать, что работая с финансами - денежными переводами, электронными деньгами - компания обязана иметь либо дочку с лицензиями в каждой стране, либо иметь партнера. Поэтому мы, например, выбирая страну для регистрации, решили выйти за рамки принятого формата регистрации бизнеса и не привязываться к одной стране.

Как говорится, “если проблему нельзя решить, это не твоя проблема”. Поэтому, регистрируя бизнес в Эстонии, мы не обошли стороной Германию, Британию и другие европейские страны, а также ключевые страны Азии, где есть зеленый свет для финтех проектов, в этих странах мы тоже представлены через партнеров, дочерние компании и представительства.

Связать Запад и Восток

Мы поставили себе еще более амбициозную задачу - связать два полушария. А для этого нам потребовалось физическое присутствие и на Западе, и на Востоке, чтобы “вашу маму и тут, и там показывали”.

В результате мы получили глобальную компанию, представленную во всех странах зеленого коридора для финтеха. И на сегодняшний день - на этапе только становления рынка финтеха и формирования зрелой регуляторики - такой экстерриториальный подход видится самых здравым для финтех стартапов.

Илья Максименка, CEO Plasma Bank

Стратегический вектор может задаваться ключевой командой, но юридически и физически такие компании должны быть представлены во всех ключевых государствах, на которые ориентированы. А с какой страны начать зависит от проекта и основателей: где они смогут построить все необходимые отношения - там и начнут.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда