{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

“Больше, чем хайп”, или Почему метавселенные и NFT становятся новым стандартом игровой индустрии в 2022 году?

Мировая пандемия заставила большинство из нас пересмотреть и поменять свой образ жизни. Удаленная работа в условиях ограничений и страха заболеть превратилась для многих в вынужденный выбор и новую реальность. Именно игровая индустрия по принципу "не выходя из дома" стала одним из ведущих трендов последние несколько лет. Согласно Statista, капитализация сектора видеоигр в 2021 году составила $138 млрд (в 2018 было $115 млрд), а люди стали проводить на 39% больше времени за экраном.

COVID-19 не единственная причина такому бурному развитию онлайн-развлечений и виртуальной реальности в настоящее время. Новые концепции, основанные на блокчейне, — NFT и метавселенные — привлекают даже тех, кто раньше был равнодушен к онлайн-стрелялкам и аркадам. Как они повлияют на игровую индустрию, и какие тренды будут развиваться в 2022 году?

Пандемия и блокчейн - двойной удар

Почему сейчас мы наблюдаем такой рост популярности метавселенных (большинство из которых все-таки сосредоточены на воссоздании игрового пространства)? Одна из причин - необходимость в социализации.

Онлайн-игры многими воспринимаются как уход от реальности и изоляция от общества. Но пандемия доказала нам, что это далеко не так.

По мере того, как в 2019-2020 годах рос спрос на онлайн-игры, развивалась и технология блокчейна, и она оказалась весьма кстати. У нее есть много применений помимо финансового сектора, а в игровой индустрии ее потенциал можно не просто раскрыть, а приумножить.

Какую роль играет блокчейн для онлайн-развлечений?

  • Конвертация реальной валюты в игровую и обратно. До недавних пор игрокам было непонятно, что делать с заработанными бонусами и золотыми монетками. Благодаря появлению Play-to-Earn игр на блокчейне они могут не только прокачивать персов и покупать скины, но и переводить заработанное в фиатную валюту.

  • Прозрачность. Это важно не только для онлайн-казино, которые хотят доказать игрокам честность результатов. Блокчейн-игры позволяют зарабатывать внутреннюю криптовалюту и справедливо распределять доходы между участниками.
  • Безопасное хранение виртуальных денег. Блокчейн-кошельки меньше подвержены взлому и не имеют лимитов. Там же можно хранить свои NFT-токены.
  • Контроль над виртуальным миром. Многие блокчейн-игры предоставляют держателям токенов право голосовать за и против перемен на платформе, а также выстраивать собственные сообщества внутри экосистемы. Игроки чувствуют, что виртуальный мир находится в их руках — это мотивирует их вкладывать больше ресурса и времени.
  • NFT как доказательство владения. На централизованных платформах игровые предметы привязаны к аккаунту юзера, в Play-to-Earn играх — к его кошельку. Второй вариант кажется более безопасным, не так ли? Кроме того, NFT-токены теперь можно продавать и покупать на маркетплейсах за пределами самой игры.

Остановимся подробнее на последнем пункте.

NFT уже больше, чем хайп

Всего год назад многим казалось, что невзаимозаменяемые токены на базе блокчейна создаются исключительно ради хайпа и заработка. Но мы наблюдаем, как мнение криптосообщества меняется, когда оно видит раскрытие потенциала этой технологии.

NFT — это не просто кусок кода, который доказывает ваше владение цифровым предметом. С помощью этой технологии становится проще монетизировать своего персонажа и свое игровое время. Объясню на простом примере.

Вы покупаете аватар (героя) в виде токена и начинаете играть. По мере выполнения миссий он получает награды, а по мере сражений — опыт. Со временем вы можете обменять накопленные бонусы на игровую валюту и вывести её с платформы на криптобиржу. А прокачанного персонажа можно сдавать в аренду другим игрокам или продать на маркетплейсе. Котик из CryptoKitties, проданный за $170,000, — лишь начало этой истории.

Что будет дальше? Вот несколько прогнозов на 2022 год касательно NFT в игровой индустрии:

  • Развитие жанра Play-to-Earn. Зарабатывать в процессе игры — это ли не мечта геймеров? Благодаря блокчейну и NFT монетизация становится более удобной и эффективной.

  • Возрождение уже знакомых франшиз. Например, Konami продали NFT-коллекцию в честь 35-летия игры Castlevania. Акулы рынка не упустят свой шанс поднять денег на NFT-тренде, поэтому мы будет видеть все больше громких имен в индустрии.

  • Разработка блокчейнов, заточенных под игры. Ethereum и Binance Smart Chain изначально созданы для обработки транзакций и финансовых приложений, а многие другие блокчейны и вовсе не поддерживают NFT стандарты токенов. Вот почему разработка специального игрового блокчейна (типа Ardor) поможет решить проблемы масштабируемости и совместимости платформ.
  • Рост инвестиций и развитие серьезных проектов. Неудивительно, что сейчас рынок заполнен олдскульными играми типа Bomb Crypto. У них довольно простая механика и визуал, поэтому разработка занимает несколько месяцев. Другое дело — крупные игровые экосистемы, такие как долгожданные Star Atlas, Illuvium или Sidus Heroes. Серьезно настроенные команды усердно трудятся и прорабатывают каждую составляющую игры, так что настоящие шедевры нам лишь предстоит увидеть.

Кстати, когда речь заходит о крупных проектах, многие из них предпочитают разрабатывать целые метавселенные, и это становится новым глобальным трендом.

Время покажет, как будет развиваться игровая индустрия в 2022 году. Одно могу сказать точно: игры на блокчейне набирают обороты. События последних лет подготовили общество к жизни в виртуальных мирах.

Люди стали обеспокоены безопасностью личных данных, рисками банковской системы и ограничением общения в реальной жизни. Все эти проблемы помогает решить блокчейн, а познакомиться с этой технологией в игровой форме — лучшее, что можно придумать!

Основатель и CEO SIDUS Heroes, NFT Stars и SpaceSwap

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда