Reuters рассказал, что Binance делилась данными с властями России — в том числе информацией о клиентах Статьи редакции

Главные тезисы из материала агентства.

  • Криптобиржа Binance передавала российским властям данные клиентов, которые пожертвовали фонду Алексея Навального*, выяснило Reuters благодаря источникам и переписке, которая оказалась в распоряжении агентства.
  • По данным издания, в апреле 2021 года директор Binance в Восточной Европе Глеб Костарев встречался в Москве с представителями Росфинмониторинга: ведомство хотело, чтобы Binance согласилась передавать властям страны информацию о своих клиентах, включая их имена и адреса.
  • Костарев принял предложение ведомства, утверждает издание, ссылаясь на его переписку с деловым партнёром. В ней он отмечает, что у него не было «особого выбора». Binance договорилась с Росфинмониторингом, что откроет своё подразделение в России, через которое власти могли бы запрашивать нужную им информацию.
  • Российские власти стали интересоваться клиентами Binance после того, как сторонники Алексея Навального открыли сбор средств на платформе в поддержку политика. После его ареста в январе 2021 года соратники Навального публично призывали спонсоров делать пожертвования через Binance, называя этот способ самым безопасным.
  • Представитель Binance сообщил Reuters, что российские власти никогда не связывались с компанией по поводу Навального и добавил, что если откроет офис в России, то никогда не будет делиться данными без законного запроса правоохранительных органов. Сам Костарев не стал комментировать статью агентства.
  • В Binance также сообщили, что поддерживали законопроект о регулировании криптовалют, разработкой которого занимался в том числе Росфинмониторинг. Но в компании отметили, что конфликт на Украине и западные санкции против российских банков сделали «почти невозможным для какой-либо платформы рассматривать планы на будущее в России».
  • Встреча директора Binance с Росфинмониторингом была только частью усилий компании по налаживанию связей с Россией, которые бы помогли ей стимулировать свой рост в стране, отмечает Reuters, основываясь на словах более чем десяти людей, знакомых с работой Binance в России, а также переписке Костарева с партнёрами.
  • Например, в январе 2022 года Binance наняла сотрудницу ЦБ Ольгу Гончарову на должность директора по России и СНГ. Криптобиржа заявила, что Гончарова будет выстраивать «системное взаимодействие» с властями России.
  • Binance работала в России без ограничений до 21 апреля. За день до выхода статьи криптобиржа ограничила доступ российским пользователям, у которых свыше €10 тысяч на счету. По данным на середину 2021 года, Россия занимала второе место по объёму торгов на Binance, уступив только Китаю.
Обновление 23 апреля Binance опубликовала переписку с Reuters, в котором отвергает информацию агентства. «Мы хотели бы заявить, что Binance не заключала каких-либо соглашений с правительством России, которые отличались бы от любой другой юрисдикции. Предположения о том, что Binance передавала какие-либо данные пользователей, включая Алексея Навального, российским регуляторам или государственным службам, подконтрольным ФСБ, являются абсолютно ложными.Binance не помогала российскому государству в его попытках провести расследования в отношении третьих лиц», — писал Костарев у себя в Facebook (признана экстремистской).
Объём торгов на Binance после начала "военной операции"

*Фонд в августе 2021 года включили в список экстремистских и террористических организаций.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда