Гибридный офис: как повысить мотивацию и сократить расходы на сотрудников

Янина Ноэль, руководитель по внешним коммуникациям и брендингу компании cder.io

Главный капитал, двигающий любую компанию — команда проекта или коктейль из опыта сотрудников и страстных авантюрных сердец. В нашем случае это — мотивация и компетенции в области прогрессивных технологий и финансового рынка.

Что такое гибридный офис?

Это офис, где успешно сотрудничают:

  • Специалисты, работа которых в офисе построена по смешанному графику с 09.00 до 23.00
  • Удаленные сотрудники в любой географической локации с гибким графиком

Кейс cder.io

Современная талантливая молодежь не готова променять самую активную часть своей жизни на офисную дисциплину. И мы, как работодатель, используем это как мотивацию! Гибкий график и выбор локации позволяет нам предъявлять только одно требование к сотрудникам -- ключевые показатели эффективности или KPI!

  • Мы просто разрешили находиться в офисе в любой период с 09.00 до 23.00, но не менее 3 часов в день.
  • Специалисты, которые базируются в вне локации нашего офиса, могут работать в любое удобное для них время, чтобы пересекаться с другими сотрудниками, если они выполняют совместные задания.
  • Специалисты, которые работают с внешними контрагентами или сотрудниками из других часов поясов (например, Лос-Анджелес или Токио), работают по удобному для них графику.

Самые лучшие специалисты могут позволить себе жить там, где хотят, и это не всегда город или даже страна, где находится ваш офис. И вам нужен дополнительный бюджет для оплаты переезда и зарплату самых лучших. В cder.io мы решили эти проблемы просто: разрешили сотрудникам работать удаленно.

Сейчас команда cder.io состоит из 30 человек, базируюшихся в разных городах: Санкт-Петербург, Гонконг, Майами, Сингапур. Большинство ребят работали с финансами: в компаниях уровня Avito, Tele2, ВКонтакте и ГазпромНефть. Наш технический директор писал код для MasterCard, а руководитель компании разрабатывал трейдинговые платформы и писал ботов для торговли на срочной секции биржи ММВБ-РТС.

Мы нашли секрет эффективного бизнеса — главное найти талантливых и самостоятельных специалистов и создать для них условия, где они могли бы легко обмениваться информацией. Для гибридных офисов и удаленной работы существует уже много различных сервисов, с помощью которых вы можете снизить офисные, организационные и трудовые издержки:

  • У нас нет HR менеджеров! Сотрудников мы ищем через онлайн сервисы, такие как hh.ru, LinkedIn, Glassdoor, и др. Собеседования проводим по Skype и даем выполнить тестовое задание. Все просто, быстро, и без лишних звеньев коммуникации!
  • У нас нет вертикальной структуры менеджеров для контроля процессов. Все разбиты сотрудники на микрокоманды, что используют Scrum. Этот фреймворк делает вашу компанию более гибкой и позволит быстрее адаптировать продукт к рынку и требованиям клиентов. Даже если вы обычная компания, вы все равно можете адаптировать Scrum.
  • Адаптация Scrum успешна при условии, если вы набираете сотрудников, ориентированных на KPI результат, которые хорошо понимают, что они делают и готовы нести ответственность за самостоятельные решения в процессе работы. Для самоконтроля и напоминалок, мы используем бесплатное приложение Trello.com. Его можно использовать также для постановки совместных задач и отслеживания их выполнений.
  • У нас нет своей бухгалтерии! Дешевле покупать услуги у онлайн сервисов типа knopka.com
  • У нас нет иллюстратора/графического дизайнера! Мы используем бесплатную онлайн версию Photoshop , либо более простые и также бесплатные графические редакторы Сanva.com и Crello.com. Если нам нужна профессиональная экспертиза, то мы просто нанимаем фрилансера.
  • Вам точно нужен офис? В cder.io офис мы используем только для часового совещания между всеми членами команды один раз в неделю. Но часть сотрудников подключается удаленно. Исходя из нашего опыта, рекомендуем небольшим командам сервис Appear.in. Есть бесплатные и платные опции. Вы можете комфортно проводить видеоконференции между всеми сотрудниками, с партнерами и клиентами. Мы рекомендуем сравнить функционал и стабильность соединения со старичком Skype. И выберите оптимальный вариант!
  • Для нас важна эффективная внутренняя коммуникация между сотрудниками. Мы используем приложение Slack. Его можно установить на любое устройство и кроме обычных функций мессенджера, таких как аудиовызов и обмен файлами, он позволяет делиться программным кодом. Это удобно для наших блокчейн разработчиков.
0
1 комментарий
Alexander Key

Причем здесь теги #блокчейн #криптовалюты? Такой трешняк...

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда