{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Портфельные инвестиции в криптовалюты: снижение риска или увеличение прибыльности?

Последние два года мы наблюдали стремительный рост блокчейн индустрии, породивший бесчисленное множество проектов, как заслуживающих внимания, так и посредственных или даже откровенно мошеннических. Из-за участившихся случаев обмана инвесторов, уклонения от налогов и отмывания денег регуляторные органы перешли к активным действиям и начали разработку или уже обкатывают правовую базу для криптовалют, майнинга и фандрайзинга (ICO).

Поисковые системы и социальные сети борются с рекламой сбора средств на очередной сомнительный блокчейн стартап, но тем не менее большое количество людей теряют средства, так как чисто физически не способны переварить огромный поток информации.

В этой статье мы рассмотрим возможные варианты инвестиций в криптовалюты и некоторые подходы к снижению риска.

Биткоин и все-все-все

Биткоин — это первая цифровая валюта на блокчейне, которая до сих пор является лидером по капитализации и обороту, и для многих является точкой входа в мир криптовалют, так как ее проще всего купить за фиатные деньги.

Недостатки биткоина породили вторую волну крипто проектов, призванных решить проблемы масштабируемости, производительности, анонимности и расширить функционал с помощью умных контрактов и других технологий. Ethereum, Ripple, Monero, Zcash — эти криптовалюты заслуженно заняли свои места в верхней части листинга.

Третья волна — это тысячи блокчейн стартапов, привлекших финансирование с помощью краудфандинга (ICO). Децентрализованные облачные вычисления, хранилища, оракулы, платформы для приложений, маркетплейсы, инвестиционные площадки, платежные системы — это далеко не все области применения технологий распределенного реестра, в которых появляются новые криптовалютные проекты.

При покупке криптовалют онлайн или офлайн приходится доверять средства третьим лицам (биржи, инвестиционные платформы, p2p площадки), что может оказаться слишком большим риском для крупных инвесторов.

Более безопасный способ — стать участником процесса майнинга, то есть поддержания работоспособности сети той или иной криптовалюты. Инвестиции в оборудование и инфраструктуру окупаются за счет вознаграждений за выполненную работу.

Самым консервативным инвесторам можно предложить вложить средства в акции производителей оборудования для майнинга или других общеизвестных мировых компаний, активно осваивающих блокчейн технологии. Следующим вариантом может быть покупка фьючерсов на биткоин или же инвестиции в криптовалюты через фонды, работающие с данной категории активов.

Потребность в диверсификации

Большинство инвесторов в блокчейн индустрии вкладывают свои фиатные средства по следующим соображениям:

  • Блокчейн технологии в будущем могут найти обширные области применения;
  • В данный момент они еще очень далеки от стадии массового принятия.

История показывает, что на ранней стадии развития любой технологии характерно появление большого количество новых проектов и компаний, осваивающих любые возможные варианты ее применения. Новые проекты имеют хорошие шансы на то, чтобы в будущем занять значительную долю на формируемом рынке. Общая капитализация индустрии растет и в дальнейшем делится между некоторым множеством успешных компаний. То же происходит и в блокчейн-индустрии.

Обратимся к статистике, чтобы наглядно увидеть процессы, происходящие на рынке криптовалют.

На рисунке 1 представлен график, показывающий какой процент от общей капитализации рынка занимали крупнейшие криптовалюты с течением времени. Мы видим неуклонную потерю доли рынка, занимаемой биткоином. Если пять лет назад биткоин занимал около 94% капитализации рынка, то сегодня ему принадлежит менее 40%. Другими словами капитализация рынка альтернативных криптовалют выросла за это время в 10 раз больше, чем капитализация биткоина.

Следует учитывать, что это вовсе не означает, что любая криптовалюта растет в стоимости относительно биткоина. Однако это свидетельствует о естественном процессе развития блокчейн индустрии и о том, что в будущем не следует ожидать, что биткоин будет занимать подавляющую долю рынка. И уж точно не будет единственной криптовалютой.

Рис. 1. Доля отдельных криптовалют в общей капитализации рынка (данные с coinmarketcap.com)

Рассматривая процесс более детально (Рис 2) мы видим, что каждая значительная потеря биткоином доли рынка сопровождается ростом одного или нескольких новых проектов. Так на рынке формируются значимые альтернативные направления развития технологии.

Рис. 2. Проекты, занявшие значительную долю в общей капитализации рынка (данные с coinmarketcap.com)

Понимание естественных процессов развития блокчейн индустрии, заставляет профессиональных инвесторов не держать активы только в биткоинах. Стремление к наилучшему финансовому результату приводит их к постоянному поиску наиболее перспективных и актуальных проектов.

Блокчейн – это не только новый вид активов, это в первую очередь новая технология, а для технологии естественно развитие не в рамках одного, а в рамках множества проектов и направлений. Поэтому инвестиции только в биткоин не могут являться наиболее эффективным вариантом.

Криптовалютные индексы

Индекс – это индикатор состояния отдельного сектора или всей индустрии в целом. У каждого индекса есть спецификация – формализованный алгоритм расчета пропорций, в которых следует помещать активы в инвестиционный портфель. Существует достаточное количество портфельных теорий, использующихся в мире традиционных финансов, однако они не всегда работают для криптовалют. В условиях высокой волатильности и молодости рынка необходимы скорректированные математические модели и экспертная оценка активов.

Существует много сервисов, которые предлагают разместить средства в портфель из криптовалют, занимаются его обслуживанием (ребалансировкой, ревизией), обеспечивают надежное хранение активов. Платформа ICU.ME – один из таких проектов. Мы фокусируемся на автоматизации процессов, что позволяет снижать накладные расходы, и, соответственно, комиссии. По сути мы предлагаем свою экспертизу и инфраструктуру, чтобы сэкономить время и деньги наших клиентов, делая инвестиции в криптовалюты более доступными и простыми.

В ближайшем будущем мы планируем добавить новые инвестиционные продукты и расширять функционал, присоединяйтесь к нашему чату в телеграме, будем вместе делать качественный сервис :)

Читайте нас также в телеграме и твиттере.

0
2 комментария
Александр Чернышов

Годно, у меня набор крипты немного похож по составу на один из индексов) жаль что не с начала 2017 он у меня :-)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Гора

Здравствующие! Скажите пожалуйста, а сколько у Вас стоит разместить рекламу приложения?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда