Греция решила выдать Франции обвиняемого в отмывании денег на криптовалюте россиянина Александра Винника Статьи редакции

О его экстрадиции просили также Россия и США.

Суд в Греции решил экстрадировать во Францию россиянина Александра Винника, обвиняемого в отмывании денег с помощью криптовалют и в мошенничестве. Об этом РБК сообщил его адвокат Тимофей Мусатов.

По его словам, решение принято в ускоренном режиме, поскольку выдача по европейскому ордеру «имеет полную привилегию». На экстрадицию Винника рассчитывали также правоохранительные органы России и США.

Мы считаем, что французский запрос появился после того, как американские прокуроры убедились в том, что получить Александра им не удастся.

Тимофей Мусатов, один из адвокатов Александра Винника

Другой адвокат Винника Илиас Спирлиадис заявил ТАСС о намерении обжаловать решение в Верховном суде Греции.

Франция подала ходатайство об экстрадиции Винника 27 июня. По данным РБК, французские власти подозревают его в вымогательстве криптовалюты с помощью программы-шифровальщика и подделке валюты, в том числе евро. Во Франции Виннику грозит до 20 лет лишения свободы.

Правоохранительные органы Греции арестовали Винника в июле 2017 года по запросу США. В Соединённых Штатах его обвиняют в отмывании от $4 млрд до $9 млрд через криптовалютную биржу BTC-e. В России его заочно арестовали по обвинению в мошенничестве. В мае 2018 года Винник направил в Генпрокуратуру и МВД письмо с признанием в кибермошенничестве на 750 млн рублей.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Ник Лежневич

«Авось кредит еще дадут 🙂»

Ответить
Развернуть ветку
Виталя

Саня держись )
Конечно такого лакомого спеца получить, ух ) кто бы не хотел )

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Кажется пора нашим Греческим, Французским и иным "партнерам" напомнить о переходе А.Суворова через Альпы. Дабы не повадно было хватать Российских граждан и выдавать их разным проходимцам.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Markov

Какой вы грозный. :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Ну, от моей "грозности" мало что зависит. Увы! Просто этот беспредел (охота по всюду и выдача наших граждан) достал! А если почитать приговоры то волосы дыбом встают. Половина текста закрашено и полно сносок типа -"В интересах защиты свидетеля,данные скрыты" А таких свидетелей в деле от 3 до 15!! Я не ратую за освобождение лиц нарушивших закон. Но распространять свою юрисдикцию на весь земной шар, это уже перебор.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Щедрин

Допустим, этот человек занимался отмыванием денег, на которые были произведены теракты в Европе, или даже в России, отмывал деньги для барыг, или торговцев оружием, такие люди нарушают законы не смотря на всякие юрисдикции, с ними надо бороться везде, хоть здесь, хоть в Боливии, хоть в Алжире, я искренне надеялся что его не выдадут России, потому что все знают какой был бы результат этой выдачи.

Ответить
Развернуть ветку
Batista del Toro

пусть израиль его освобождает, русские тут не причем.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Все бы ничего,да он сам просится в Россию! И он гражданин России. У него два паспорта. Дело даже не в нем а в БЛЯДСКОМ подходе!!
Когда солдат США совершает убийство в Японии и Японцы требуют судить его у себя, эти мудаки ОРУТ о том,что граждане Америки не подсудны в др. странах! Да,отвечать будут но на территории США и по законам США.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Peterman

34000 тыс btc на его кошельке сейчас

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Допустим Вас обвинили в убийстве 4-й степени, американского гражданина на территории республики Конго. И есть 7 свидетелей. Но Вы гр. Франции (Вы же не доверяете России). И по какому праву (страны)Вас должны судить??
Или (например), Вы находясь на отдыхе в Тайланде совершили не преднамеренное убийство гр.Америки. Я думаю,что когда Вы узнаете что Вам грозит по Американскому закону или закону Тайланда, Вы на КОЛЕНЯХ БУДЕТЕ ползать и доказывать всем и вся, что к Вам должно применяться Законодательство России!!
Как говорится, все зависит от того,о ком идет речь.))
Вы так говорите,потому что это не Вы и не Вас! Разница Владимир ОГРОМНАЯ!!
В некоторых странах за одни и те же преступления РАЗНЫЕ виды наказаний, вплоть до смертной казни или пожизненного заключения. Вас мало волнует виновен или нет. Вы уже все решили! Для Вас презумпция невиновности ( о которой постоянно толдычат Ваши любимые страны) только слова! Вы понятия не имеете что такое Американское право и Американская судебная система. Вы судите о ней по фильмам.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Но уж вы то, наверняка, не только по методичке судите :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Нет тупой ты БАРАН!! Я пол жизни в судах отстаиваю и защищаю своих клиентов. И не по методичке а по ЗАКОНУ. И тебе полудурок вряд ли известно то, через что проходят люди в судах и тюрьмах. Потому как даже САМЫЙ ОТЪЯВЛЕННЫЙ Зек знает о том, что ему гарантировано право на СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД. И не важно в какой стране!! И если подозреваемый требует его судить по Закону его страны то это его право, ГАРАНТИРОВАННОЕ рядом конвенций!! Но для Вас баранов прикрывающихся одной лишь ненавистью к стране это не повод. Потому как вы в своих помыслах и делах,люди грязные и подлые.
Вы готовы на любые подлости и гадости. Когда художник Петр Павленский, чудил в России и его за это ТОЛЬКО ШТРАФОВАЛИ, вы мрази орали что это беспредел!! А когда его за это же посадили а потом запихнули в психушку во Франции, вы закрыли свои рты,так как боитесь обосраться перед Европейской "демократией".

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Ну давай пруфов по своей судебной практике в США, дружок.
Или только кококо?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Давать тебе будут твои дружки. Ты видимо не плохо берешь. Я не практикую на территории США. Однако имею способность видеть, читать и понимать вынесенные вердикты в публичном реестре США (Court Records Directory). Но для таких Ослов как ты, это ничего не значит, ибо все на что заточен твой примитивный мозг, уже давно описано в специализированной медицинской литературе, в разделе "Признаки вялотекущей шизофрении".

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Щедрин

Ты уж извиняй, но ты явно не в то место пришел понты крутить, либо давай подтверждение своих слов, либо подобными речами будешь с "братками" общаться, но никак не здесь, мудозвон.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Придурок! Специально для таких ДЕБИЛОВ ка ты! Коль у самого руки из жопы не способные в 21 веке найти нужную ему информацию.
Вот статья (её перевод), в которой не НАШИ а ИХ юристы и адвокаты говорят о проблеме правоприменительной практики в США и за её пределами. - http://zib.com.ua/ru/34905-sudebniy_process_v_ssha__kak_shahmatnaya_partiya_v_kotoroy_f.html
Их адвокаты и юристы говорят о том, что правило "вытянутой руки" не правильное или как минимум СОМНИТЕЛЬНОЕ!!
Мне не ясно, чем Американский солдат совершивший ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ на Окинаве (Япония), лучше Российского гражданина не совершавшего ТЯЖКОГО преступления в отношении США!!!
А с твоим дружком я общаюсь именно так как он этого и заслуживает. Ибо не зная человека и не понимая о чем речь, позволяет себе высказывания за которые в приличном (мужском) обществе бьют в нос!
Вам Баранам легче всего БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ причин и фактов "минусовать". Или просто обосрать! Когда Вам говоришь,что эта проблема касается ВСЕХ и КАЖДОГО, вы орете, что нет. Однако когда на вас смотришь в суде и до суда, когда вы Христом, Богом, Чертом и т.д. умоляете нас спасти Вас любой ценой от правосудия, то хочется просто плакать от Вашей же ущербности. Когда вы орете что наши суды ГОВНО а вот у них там РАЙ то хочется сказать, что вы полные идиоты. Так как малейшего представления не имеете о принципах правосудия там! Когда вы кричите о том, что у нас выносятся только обвинительные приговоры, то забываете что их не больше чем в США а в США их 95%!! Но вам все по боку.... вам только обосрать надо!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Vikulov

Этот мастер юриспруденции сломался, вносите следующего

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrij Gavrenkov

Отета пукич рванул ) Ору с тебя, дебила.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гончаров

вот ты лох бля, ору

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Тише, тише, мамкин патриот, не надорвись.
Приводить в качестве пруфа на проблемы правоприменения третьесортную газетенку на домене .ua - это, конечно, убедительно.
Давай лучше поговорим о том, откуда у тебя такой незакрытый гештальт на тему американских солдат и Окинавы?
Это единственный пример, который завезли тебе в генератор набросов?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Прикинь какой ты тупой, если читаешь интервью американских адвокатов и говоришь про газетенку на домене UA...)) При этом свою полнейшую безграмотность ты пытаешься прикрыть моим патриотизмом, о котором вообще нет речи. Пиздец, какая же ты чурка безмозглая.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrij Gavrenkov

БАБАХ!

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда