{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Можно ли доверить разработку крипто-приложения команде без опыта в крипте

Мы в Purrweb недавно начали работать с криптовалютной индустрией — первый проект получили осенью 2021 года. В этой статье рассказываем, как мы разработали приложение-кошелек Broex: постигали тонкости криптоторговли, пытались не спалить смартфоны, и доказали, что энтузиазм команды — далеко не последний аргумент в борьбе за проект.

Маленький кошелек с большими планами

Broex — лицензированный мультивалютный криптокошелек. У Broex европейская лицензия, которая гарантирует легальность и безопасность сделок. Это серьезное преимущество для такого проекта. Но как конкурировать с другими кошельками?

Оказывается, несмотря на низкий порог входа на криптовалютный рынок, около половины потенциальных пользователей отсеивается из-за недостатка знаний, страха стать жертвами мошенников, или просто нажать не на ту кнопку и потерять все деньги.

Broex сфокусировались на том, чтобы помочь новичкам, предложив им самый понятный в мире кошелек, самую быструю верификацию, а также возможность хранить на счете криптовалюты.

Заказчики обратились к нам еще в конце прошлого лета, когда биткоин только-только восстанавливался после колоссального обвала. В тот момент было сложно прогнозировать спрос на криптовалюту, но они верили в проект, и этот энтузиазм был заразителен.

Задача «со звездочкой»

У заказчиков была веб-версия продукта, а вот с мобильным приложением как-то не задалось. В App Store оно так и не вышло — его все время отклоняли. Это стало большой проблемой, ведь важно иметь доступ к кошельку откуда угодно, а пользоваться веб-версией с телефона неудобно.

Нам предстояло разработать кроссплатформенное приложение для iOS и Android с нуля, не повторив при этом ошибок прошлой команды и используя бэкенд, который писали не мы.

Мы хотели попробовать себя в разработке криптовалютных приложений, и возможные подводные камни нас не останавливали. Благодаря нашему энтузиазму мы и получили этот проект, несмотря на отсутствие опыта.

Мне понравилась активность ребят, вовлеченность и неподдельный интерес к проекту с первых созвонов. Мне было понятно, что они не очень-то разбираются в крипте. Но они всему быстро научились: задавали глупые вопросы, не стеснялись, спрашивали, интересовались, сами копали информацию.

Фёдор Большаков

, Технический директор Broex

Почему нам было важно разобраться в теории

Нам уже не раз приходилось разбираться в чем-то новом. Например, без русскоязычной документации мы выяснили, как работают китайские станции для зарядки и хранения павербанков EnerGO, которые теперь стоят в столичном метро. Но это была лишь часть большого проекта, а в случае с Broex нам не хватало самых основ, теоретической базы.

Когда дело касается блокчейна и криптовалют, недостаточно просто уметь хорошо разрабатывать приложения. Важно понимать, как устроена логика покупки, обмена, перевода и вывода криптовалюты, а также округлений, подсчета баланса и формирования комиссии. Кроме того, в этой сфере много сложных терминов — монета, токен, адрес, смарт-контракт. Если их не знать, то непонятно, какие запросы приложение отправляет на бэкенд, и какие данные будут возвращаться.

У наших разработчиков и менеджеров был опыт в финансовой индустрии: мы разработали платформу Fintarget для БКС-брокер. Но изучать криптовалюту пришлось во всех подробностях. Иначе было бы невозможно не то что обеспечить финансовую безопасность пользователей, но и в принципе работать с бэкендом заказчика.

А пользователю «ломать голову» не нужно

Заказчики очень хорошо знали свою аудиторию, их потребности и мотивацию, и делились этой информацией с нами. Если нам, как разработчикам, важно было разобраться, как все устроено в криптопространстве, то пользователей это вообще не интересует.

Абсолютно всем не важно знать историю каждой криптовалюты, знать как работает блокчейн. Им важно понимать, как зайти, обменять и вывести с минимальными затратами. И, самое главное, без страха сделать что-то не так.

Фёдор Большаков

, Технический директор Broex

Основной задачей было сделать все удобно, красиво и понятно, не нагружая пользователя лишней информацией. Тем более, что Broex ориентировался на новичков.

Чтобы сделать приложение более «дружелюбным» к новичкам, мы уделили особое внимание навигации, а также использовали привычные для большинства пользователей паттерны.

Не даем заблудиться в экранах

Пользователи всегда должны понимать, где они находятся, и как им решить свою основную задачу. Мы сделали так, что при реализации побочных сценариев пользователь остается на том же экране, а новый контент появляется на всплывающих снизу «шторках» — их еще называют бэкдропами. Например, просмотр списка транзакций в Broex — основной сценарий, а его сортировка — побочный.

Бэкдроп состоит из двух частей — заднего слоя и переднего слоя.

Бэкдропы обеспечивают пользователю быстрый доступ к дополнительным функциями приложения и при этом не дают запутаться в экранах.

Бэкдропы привычны для пользователей и минимизируют «вложенность приложения». «Вложенность» — это навигационная особенность, при которой пользователю приходится переключаться между несколькими экранами, все сильнее отдаляясь от исходного. Зачастую это не совсем удобно.

Лид менеджер по дизайну в Purrweb

Подписываем все элементы

В Broex на каждом экране много кнопок, полей ввода и других элементов интерфейса. Чтобы пользователю было понятно, что куда относится, мы продумали названия всех элементов, не оставили непонятных иконок и не забыли про плейсхолдеры в строках ввода.

У строк ввода есть названия и подсказки — так интерфейс понятнее для пользователя

Ориентируемся на то, что привычно

Классические финансовые приложения знакомы многим, даже новичкам в крипте. Поэтому в конкурентном анализе мы рассматривали и непрямых конкурентов, например, Тинькофф Инвестиции.

Наши дизайнеры использовали привычную для финтеха структуру страниц, когда вверху экрана — карточка с информацией по счету, а остальной контент — списком ниже.

Сверху — карта с балансом, ниже — история транзакций

Мы точечно заимствовали у банковских и инвестиционных приложений поведение отдельных элементов интерфейса. Например, модуль селектора валюты обычно делают через бэкдроп — в Broex так же.

Долой стереотипы в дизайне

Когда Broex обратились к нам, у них еще не было полноценного дизайн-гайда. Нам дали только логотип и основной цвет — классический синий. Поэтому, прежде чем проектировать UI, мы выяснили пожелания заказчика через позитивные и негативные референсы.

Самый распространенный стиль в дизайне криптокошельков — это киберпанк. Мы хотели избежать подобных стереотипов и поэтому обратились к классическим финансовым приложениям. Их стиль был привычнее для новичков, понятнее и визуально «чище».

В дизайне Broex мы использовали типичные для классических финансовых приложений цвета вместо темной темы и неоновых цветов, ассоциирующихся с криптовалютой

Разобрались в верификации

В плане стека никаких новшеств для нас не было — для разработки мобильных приложений всегда используем React Native. А вот небольших технических нюансов оказалось много.

К примеру, криптовалютные биржи обязаны верифицировать пользователей через процедуру KYC («know your customer» — «знай своего клиента»). Это стандарт безопасности и мера против отмывания денег.

Мы реализовали KYC в приложении через SDK SumSub. Это решение уже использовалось на бэкенде заказчика, поэтому выбора у нас не было. Но, к счастью, SumSub — отличный сервис, и проблем с ним не возникло.

Главным минусом оказался встроенный UI, который нельзя кастомизировать. Зато в остальном все очень быстро и просто интегрируется, легко настраивается. Есть даже тестовая среда для проверки работоспособности.

Фронтенд-разработчик в Purrweb

Сделали свой селектор валют

Селектор валют — базовый элемент многих финансовых приложений. Обычно это выпадающий список с валютами в алфавитном порядке. Мы перепробовали много разных селекторов, но ни один нам не подошел.

Мы пробовали несколько библиотек — например, react-native-modal-dropdown и react-native-select-dropdown. Каждую из них приходилось доделывать или изменять. К примеру, в них не было предусмотрено постоянное обновление родительского компонента, а у нас часто менялись курсы валют. Или нельзя было выделить выбранный элемент. А когда потребовалось добавить туда поиск, мы решили, что проще будет сделать селектор самим.

Фронтенд-разработчик в Purrweb

В результате мы разработали оригинальный компонент на основе уже упомянутого бэкдропа — модального окна, открывающегося внизу экрана. Новый селектор выполнял все нужные нам функции и при этом органично вписывался в дизайн приложения.

Стандартное решение нам не подошло, и мы разработали свой селектор валют

Непредвиденные трудности: греем смартфоны и головы

Когда работаешь с чужим бэкендом, точно столкнешься с какими-то сложностями и ограничениями. Прямого доступа к бэкенду у нас не было. Ситуация усугублялась еще и тем, что его разрабатывали под веб-версию кошелька, без учета всех особенностей мобильного приложения.

Все сложные вычислительные операции лучше выносить на бэкенд, а приложение нагружать по минимуму. Тогда и телефоны будут меньше нагреваться. А владельцы 5-х айфонов и других старых устройств вообще скажут вам спасибо.

Фронтенд-разработчик в Purrweb

К сожалению, никакие глобальные изменения на бэкенде внедрить было нельзя — тогда пришлось бы переписывать веб-фронтенд. Поэтому в большинстве случаев мы устраняли возникающие ошибки на стороне мобильного приложения.

Решаем проблемы на стороне приложения

В какой-то момент из-за колоссального объема данных, обновляющихся в режиме реального времени, приложение начало тормозить и сильно разогревать телефон.

Мы нашли компромисс между тем, какие данные нужно обновлять немедленно, а какие могут подождать. В режиме реального времени обновляется все, что связано с валютными операциями: покупка, продажа, вывод средств. А все остальное (например, курсы валют) мы решили обновлять раз в три секунды.

Другая проблема, с которой мы столкнулись, была связана с одной из важных функций приложения — графиком цен на ту или иную валюту.

График рисуется по точкам, содержащим две координаты — время и курс. Бэкенд формирует их в режиме реального времени. Время известно всегда, а запрос на курс валюты может и не пройти из-за внешних сбоев. Тогда нам вернутся координаты подобного вида: {x: 100, y: undefined}. Такую точку отметить на системе координат невозможно, и возникает ошибка.

Мы решили проблему так: фильтровали массив данных, отсеивали подобные точки, и только потом отдавали его графику. Это было вполне допустимо, ведь таких значений было немного, и они практически никогда не шли друг за другом.

Сотрудничаем с командой бэкенда

Но не все задачи можно решить на стороне приложения. К счастью, нам удалось наладить контакт с командой бэкенда, и ребята оптимизировали отдельные функции там, где это было возможно. Например, изначально бэкенд не предусматривал некоторые пользовательские сценарии, такие как фильтр истории транзакций.

По каждому запросу информация о транзакциях приходила целиком, и приложение было вынуждено сохранять и отображать десятки тысяч транзакций. Мы убедили команду заказчика настроить пагинацию данных на бэкенде: теперь они отправлялись на фронтенд в ограниченном объеме и подгружались по мере необходимости.

Не откладывали релиз в долгий ящик

Нередко заказчики тормозят релиз, потому что хотят добавить очередную функцию. Мы были приятно удивлены, когда Broex сами предложили начать публиковать приложение с ранних версий. И с каждым релизом оно становилось все больше и функциональнее.

Сначала мы ограничились базовыми функциями без валютных операций. Но даже на данном этапе пользователи приложения уже могли:

  • пройти регистрацию и процедуру KYC;
  • настроить меры безопасности в профиле;
  • просмотреть список своих активов и информацию о них;
  • изучить и добавить в избранное интересующие их активы.

К декабрю добавили финансовые операции, причем сюда вошли не только получение и отправка валют по уникальному адресу кошелька, но также покупка и вывод активов на карту.

В последний релиз мы включили биометрию для iOS: теперь авторизоваться можно по Face ID и Touch ID. Также немного дополнили профиль, и теперь в нем доступны валюта по умолчанию, интеграция с соцсетями и информация о версии приложения.

Сейчас Broex у нас на поддержке: фиксим баги, релизим обновления. У компании много идей и планов. Например, добавить торговые сигналы на криптовалюты, чтобы привлечь еще больше пользователей-трейдеров.

Светлое криптовалютное будущее компании Purrweb

Получить проект без опыта в криптовалютной индустрии нам помог энтузиазм, а разработать — техническая экспертиза в смежных областях и упорство команды. Кроме того, побывав на месте пользователей-новичков, мы смогли лучше понять барьеры, с которыми они сталкиваются, и учесть их в дизайне.

Возникшие технические сложности прокачали нас в крипторазработке. Этот опыт мы уже применяем в новых проектах: один из них связан с NFT, второй — с криптоинвестициями. Бэкенд разрабатываем сами — это не только удобнее, но и дает больше возможностей для оптимизации работы приложений.

На этом всё. Если понравился этот кейс, то у Purrweb есть ещё интересности.
Например, недавно мы рассказывали, как спасали рестораторов от лишней головной боли.
Чуть раньше поделились процессом разработки приложения для эко-бизнеса.
А ещё мы сделали сервис для психотерапии (и даже не выгорели в процессе!).
Подписывайтесь, ставьте лайки.
Мы гордимся своей первой работой в сфере крипты. А у вас есть подобные удачные дебюты? Поделитесь ими в комментариях!

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Моргана Пендрагон

Очередной крипто кошелек…

Ответить
Развернуть ветку
Капелька ласки

Классный кейс! Удачи с криптой)

Ответить
Развернуть ветку
Purrweb
Автор

Спасибо =)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Луков

Блин анимация огонь!!!

Ответить
Развернуть ветку
Purrweb
Автор

Спасибо! Передадим дизайнеру

Ответить
Развернуть ветку
Ильдарио Котэ

У менч фиолетовый цвет ассоциации вызывает с мега ядовитой лягушкой из Амазонки. Откуда вообще такая любовь к фиолетовым цветам.

P. S. Друзья кодеры тоже таким болеют https://tools.onout.org/

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich

Сейчас фиолетовое модно ;-)

Ответить
Развернуть ветку
булка с маком

Мда. Ну активность и вовлеченность не всегда решают. Бывает так, что сфера настолько сложная, что с ходу не потянешь

Ответить
Развернуть ветку
Антонина Кирьякова

Интересно было почитать — сама пользуюсь Броексом, нормальное приложение.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Довольный

а также возможность хранить на счете как криптовалюты. = тут видно потерялось - "так и не криптовалюты"

Ответить
Развернуть ветку
Purrweb
Автор

Спасибо, исправили!

Ответить
Развернуть ветку
Ильдарио Котэ
Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда