{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Посмотрите, каким интернет будет в будущем на примере соцсети на WEB 3.0 TONEX.APP

Это сейчас нам нужно завести электронную почту для регистрации на сайтах и в соц. сетях. А к почте ещё и пароль нужен. Все эти данные хакеры успешно крадут. Если у вас ещё не украли, то просто не пришло время или вы ещё об этом не знаете.

Да, авторизация по телефону кажется надёжнее, но и это ломают, как коктейльную соломку “социальные инженеры”, а проще — мошенники. Вспомните странные смс с непонятных номеров, которые просят сообщить секретные коды банковских карт, или звонки, когда представляются работниками банков. Вот это они и есть.

Короче, вся современная система защиты паролями, почтами и телефонами уже давно устарела. И при умелом подходе взламываются и банки, и криптовалютные биржи, и любые госструктуры. И происходит это чуть ли не каждый день, просто нам об этом не всегда рассказывают. Но всё ли так безнадёжно?

То о чём мы поговорим дальше — это будущее в защите не только личных данных, но и в доступе к нашим картам, кошелькам и страницам в соцсетях. В будущем именно так будет работать вся безопасность в интернете. Вот как это будет происходить.

Основа всего будет — блокчейн. Да-да, знаю, что непонятное слово уже всем надоело. Но нам не нужно лезть глубоко, чтоб разбираться. Знать нужно только то, что именно блокчейн защитит всех нас в интернете от взлома. Просто он так устроен, что его практически невозможно взломать, а защитит он всех и каждого. Понимаю, что звучит фантастично. И вы не поверите, но прямо сейчас вы уже можете пользоваться такой технологией, кстати, называется эта штука web 3.0. Если видите это название — знайте, там очень надёжно. Я сейчас вам всё покажу.

Представим, что мы регистрируем страницу в соцсети. Под соцсеть можно подставить что угодно: банковское приложение, сайт госуслуг, криптовалютная биржа, игра на телефоне, порнохаб или нетфликс, что хотите. Но для примера возьмём соцсеть, потому что именно на этом примере мы сейчас и увидим работу технологии блокчейна.

Регистрация страницы в соцсети происходит с помощью одного лишь вашего крипто-кошелька установленного на телефоне и считывания куаркода или же ещё проще — 2-3 нажатия, как будет в нашем случае. Пять секунд и всё! Никаких паролей, никаких почт, никаких номеров телефона и кодов из смс. Секундное дело. Ничего не нужно помнить, записывать, переживать за номер, чтоб не потерять. Это всё уже как каменный век. Web 2.0 устарело — встречайте web 3.0.

Сердце будущего защиты данных находится в одном кошельке, который установлен у вас на телефоне. И никто никогда не сможет его взломать, украсть или проникнуть внутрь. Вход на все сайты, приложения и соцсети привязаны не к паролям, почтам и смс, а к вашему крипто-кошельку.

Ну а теперь наглядно. Приготовьте телефон, прикоснёмся к будущему.

Установим связь с блокчейном

Качаем Tonkeeper — это специальная оболочка, которая и соединит нас с блокчейном. Сам блокчейн неосязаем, ущипнуть его не получится и для подключения к нему нужен вот такой переходник — https://tonkeeper.com. Устанавливаем и открываем.

Понятно, что сразу просят подключить кошелёк, если он у вас есть. Или создать новый — выбираем создать. Tonkeeper входит в блокчейн и создаёт вам крипто-кошелёк.

И вот этот момент очень важный. Сделать это нужно только один раз и спрятать, чтоб если нужно подключиться снова с тем же кошельком, который вы сейчас создали.

Запишите на листик и положите на антресоль. Только не забудьте место куда положили.

Потом вас попросят придумать код, чтоб попасть в приложение и поздравят.

Всё. Крипто-кошелёк готов. Это главное и мы это сделали. С ним, в будущем, можно регистрироваться где угодно в пару кликов пальцем.

Регистрируемся в Tonex.app

Теперь мы хотим зарегистрироваться в новой крипто-социальной сети Tonex.app — просто перейдите по ссылке и откройте сайт.

Тут всё, как и везде — первый шаг: жмём “Login” и нам предлагают регистрацию на выбор через два кошеля.

Конечно выбираем тот самый Tonkeeper.

Второй шаг: Нас тут же перебросит в кошелёк для подтверждения регистрации.

И вот последний третий шаг: нажимаем “Подключить кошелёк”. Всё, возвращаемся в соц. сеть. Вся магия уже произошла, а мы ничего и не заметили. В этом и есть суть блокчейна. Он нам помогает незаметно для нас, быстро и безопасно.

  • Нажимаем зарегистрироваться (или Login на английском).
  • Выбираем кошелёк, через который подтвердим.
  • В кошельке подтверждаем регистрацию.

Страница в социальной сети Tonex.app создана. Наполняйте её контентом. Ставьте лайки, пишите комментарии, всё привычно. И подписывайтесь на мой профиль https://tonex.app/@neznayca

Обратите внимание, для регистрации не нужно ни почты, ни пароля, ни смс. В любом незнакомом месте, на любом устройстве вы заходите на свою страницу с помощью крипто-кошелька всего в три нажатия и ничего более.

Всё да не всё, скажете вы. А как тут всё это работает дальше? А я вам отвечу. Ниже.

Управляем крипто-социальной сетью

Первое, что я сделал — это красивый ник для страницы. Потому что пока он выглядел вот так: https://tonex.app/@EQBqb8rvXJnRkUBbB3y7Sw7Ayi162NSXAErz2MeEnzj5JhR_

А сейчас вот так: https://tonex.app/@neznayca И вы сделайте, вот так же.

Жмём на аватар (правый верхний угол), выбираем Settings, то есть настройки. И там, в первой же строке “Short Url” прописываем тот ник, который у вас любимый)

А так же не забудьте загрузить красивый аватар. Кстати, тут можно ставить на аватарку прикольные гивки. Загляните на мою страницу https://tonex.app/@neznayca, я гивку установил) Красота!

Ну, и дальше по списку: Имя, описание профиля.

Главное, сохраните все эти изменения — пролистайте чуть вверх и жмите кнопку “Сохранить”.

А теперь поменяем тему с тёмной на светлую. Жмём на тот же аватар и переключаем тумблер.

Всё у вас светлая тема.

Снизу у нас панель навигации по платформе:

- Новости (News) — новые посты в сети других участников;

- Explorer — показывает активность платежей любого кошелька;

- Реакции (Action) — отклик других участников на ваши посты и комментарии;

- Моя страница (Profile) — быстрый переход к своей странице.

Посты писать в строке “New post”, подписываться на друзей — по кнопке “Follow” на странице пользователя. Всё привычно.

Намного подробнее гайд по площадке я напишу в следующей статье, чтоб не утомлять вас сейчас. А на последок…

Самое главное

Одна из главных особенностей проекта Tonex.app в том, что построен на открытости и доверии. Эту аксиому обеспечивает блокчейн. С одной стороны вы анонимны, ваши личные данные, такие как номер телефона, электронной почты и паспортные данные — никто никогда не узнает, потому что их нигде не нужно указывать.

А с другой стороны, все перемещения ваших средств на блокчейне видны всем. Чем это полезно?

Во-первых, это платежи — валюта блокчейна, это криптовалюта. Тут используют Toncoin. Криптовалюта полезна тем, что никому из нас не нужно заводить счетов в банках, не нужно менять валюты, если вы покупаете или продаёте услуги, товары в другие страны. Вы просто переводите или получаете Toncoin (ton). Кошелёк у вас уже есть, помните, мы скачивали Tonkeeper?

Комиссии — копейки и не зависят от суммы перевода. Вы хоть миллиард переводите — комиссия будет 1-3 рубля. И вот эту особенность блокчейна разработчики Tonex.app подключили в проект.

Например, на Tonex.app можно устраивать конкурсы, и победитель получает приз 10 ton. Вы, как недоверчивый пользователь, можете усомниться в том, есть ли вообще этот призовой фонд у автора конкурса? Проверить просто — заходим на его страницу и в профиле будет написан его баланс, прямо возле аваторки.

Более того, вам видны все транзакции пользователя в закладке “Transactions”. А это открывает ещё бОльшие перспективы безопасности. Смотрите.

Допустим вы решили купить некую услугу на площадке, ну, скажем, дизайн своего аватара. Хотите новый красивый заказать у хорошего спеца. И он вам говорит, что имеет опыт и всё такое. Вы идёте в транзакции и смотрите кто переводил дизайнеру деньги за его работу, там будет номер кошелька. По этому номеру вы просто нажимаете и переходите на страницу заказчика, чтоб узнать отзывы о работе дизайнера. Ну не сказка ли на яву?

В заключении хочу призвать вас начинать пользоваться технологиями будущего, пока это не стало мэйнстримом и невероятно забавно. Сейчас “все ниши свободны”. Заходите, ведите страницу, находите новых друзей и подруг. Обрастайте связями и знакомствами. А в нужный момент вы просто начнёте зарабатывать на этом. При том уже сразу больше остальных, потому что у вас уже будет узнаваемая страница и много поклонников. Дерзайте.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Иван Сергеев

Вся эта крутейшая история о том что это все суперанонимно и суперзащищенно разбивается вдребезги об очередной сервис хранения этих кошельков.

Плюс при авторизации через токен теряется возможность пинговать владельца токена и собирать по нему информацию, что возможно при работе через электронную почту.
Плюс если вы помните, для Гугла и Яндекса и тому подобных почтовый ящик в их системе был одним из критически важных способов затаскивания людей в интернет, а здесь получается обратный процесс.
Чем блокчейн может заманить людей в свой интернет?
Даркнет смог.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

Удобной авторизацией в любом приложении. А какое приложение хочется, это другой вопрос. Каждый в интернеты приходит за своим. Кто-то почитать автоблог, кто-то купить товары, кто-то на порнушку вздремнуть. У каждого свои цели. И сейчас много проектов развиваются в блокчейн.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда