{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как найти подходящего кандидата, если традиционные методы себя изжили?

Найти работника кажется несложной задачей, учитывая высокий уровень безработицы, огромное число резюме в интернете и вечный поиск людей ‘идеальной работы’. Найти ХОРОШЕГО работника - это уже более сложная задача, которая не становится проще. Только в этом году 68% рекрутеров объявили о проблемах в закрытии вакансий, в сравнении с 50% пять лет назад.

Unsplash

Почему найти сотрудника так сложно?

Процесс найма - это, в итоге, всего лишь процесс. К сожалению, на любой стадии процесса могут произойти сбои. Даже одной оплошности может быть достаточно, чтобы не нанимать кандидата, которого вы хотели нанять. Если процесс найма в вашей компании имеет сбои в нескольких местах, то шансы найти хороших сотрудников значительно уменьшаются.

Ниже приведены четыре наиболее важных этапа процесса найм нового человека в команду:

  • Привлечение правильных кандидатов на открытую позицию (то есть квалифицированных для данной должности)
  • Удерживать вовлеченность этих кандидатов на протяжении всего процесса
  • Оценка и отбор подходящих кандидатов
  • Оформление сделки с лучшим кандидатом

Кроме того, помните, что критерии поиска и удержания хороших сотрудников сейчас сильно отличаются от тех, что были в прошлом.

Давайте рассмотрим некоторые советы по поиску хороших сотрудников.

Прописывайте четкие требования к вакансии

Неточные указания к работе приводят к тому, что к вам могут толпами приходить неквалифицированные кандидаты - или, по крайней мере, недостаточно квалифицированные. В опросе Top Echelon рекрутеры определили «нечеткие требования к работе» как один из стрессоров в своей профессиональной жизни HR менеджера.

Изложите требования к работе. Не пишите банальные и обобщенные фразы, такие как «Должен уметь работать с людьми. Давайте более конкретные указания. Будет ли сотрудник должен регулярно общаться и получать обратную связь от клиентов? Будет ли в его обязанности входить закрытие сделок с крупной командой в вашей компании? Не оставляйте свои требования и ожидания на интерпретацию.

Будьте решительны

На всех этапах процесса найма вы должны действовать быстро, потому что высококвалифицированные кандидаты (как ни странно) пользуются спросом.

В отчете Top Echelon мы обнаружили, что почти четверть кандидатов, отклонивших предложение о работе, сделали это, потому что процесс найма занял слишком много времени. Таким образом, даже если у вас есть многообещающие кандидаты, они потенциально оставят вашу вакансию, если вы слишком медлительны. Черепаха не побеждает зайца, когда дело доходит до найма.

Не делайте длительных перерывов между общением с кандидатами. Переходите от одной части процесса найма в следующую, как можно быстрее.

Умерьте свои ожидания

Возможно, вы не замечаете замечательных кандидатов, потому что вы продолжаете думать, что «идеальный кандидат» вот-вот подойдет. Превратите свои ожидания из «must-haves» в «like-to-haves». После того, как вы решите, где вы готовы быть гибкими, ваши стратегии поиска кандидатов будут предоставлять более квалифицированные кандидаты.

Предлагайте солидную оплату труда

В опросе Top Echelon 29,7% кандидатов, отклонивших предложение о работе, заявили, что они сделали это, потому что зарплата была слишком низкой. Напротив, 17,9% работодателей заявили, что кандидаты имеют «нереалистичные ожидания по зарплате».

Чтобы получить наиболее квалифицированных кандидатов, вы должны предоставить конкурентоспособную зарплату и дополнительный пакет привилегий, учитывая его интересы: молодой родитель будет менее заинтересован в билетах на открытие театрального фестиваля, чем ярый фанат “Большой оперы” на Культуре.

Где искать хороших работников?

Unsplash

Вероятно, вы удивитесь (или нет), но кроме привычных HH, Superjob и Career есть много других платформ для поиска квалифицированных специалистов. Для поиска молодых сотрудников в сфере медиа и продаж отлично подходит Grintern на котором часто публикуются интересные стажировки/вакансии и есть возможность работать над различными проектами, даже совмещая с учебой: от SMM менеджера в модном бутике одежды до удаленной работы в AI стартапе из Лондона. Несложно определить где искать опытных разработчиков - Мой Круг, Фриланс и др. сайтах. Не забываем и про Антирабство, где для соискателей публикуют статьи о том, как подготовиться к переходу в новую компанию и какие фразы для собеседования лучше оставить дома. Кроме того, в Телеграме есть большое число групп (уже по несколько тысяч человек в каждой), в которых успешно публикуют различные вакансии (в основном из сферы IT). С появлением блокчейна мало кто ожидал, что его можно будет применить в сфере рекрутмента, но на Aworker уже можно публиковать свои вакансии и подбирать по опыту, подтвержденным навыкам, стремлениям и рекомендациям наиболее подходящих кандидатов. Отдельный shoutout уходит и разделу работы на VC.ru

Существует множество препятствий, когда речь идет о найме на современном конкурентном рынке. Как хороший работодатель, вам нужно определить сильные стороны проекта, даже если это только чумовая идея, и найти людей, готовых поддержать ее.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда