{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое криптопроцессинг и как принимать криптовалютные платежи на сайте

Новые санкции сильно осложняют жизнь предпринимателям, работающим с зарубежными рынками — теперь принимать международные платежи стало еще сложнее. Многие задаются вопросом, как выйти из этой некомфортной как для продавца, так и для покупателя ситуации, и одно из возможных решений — оплата товаров и услуг в криптовалюте. Но так ли это удобно, как мы думаем? Как подключить прием криптовалют к интернет-магазину, и стоит ли это делать в принципе? В нашей статье попытаемся дать ответы на эти актуальные вопросы.

Прием международных платежей для граждан РФ

В связи с приостановкой работы Visa и Mastercard, а также другими ограничениями со стороны различных платежных сервисов, принимать международные платежи всем, кто занимается электронной коммерцией, или отправлять деньги за границу стало гораздо проблематичнее.

По решению ЦБ России до 30 сентября 2022 резидент страны может выполнять переводы на свои зарубежные счета или на счета других физических лиц суммы не превышающей 50.000 долларов или эквивалентной суммы в другой валюте за один календарный месяц. Многие платежные сервисы, например, Wise, приостановили работу в России — возможности регистрировать новые аккаунты из РФ больше нет, а уже существующие подлежат блокировке. Выводить деньги с платежных сервисов, таких как PayPal, на банковские карты РФ также трудно или вообще невозможно, поэтому многим приходится поставить свой проект на паузу.

Криптовалюта предлагает решение данной проблемы, так как дает возможность принимать международные платежи в любых объемах. Несмотря на то, что некоторые ограничения для граждан РФ со стороны криптобирж все-таки существуют, с ними можно продолжать работать.

Преимущества использования криптовалют

Так или иначе, нельзя отрицать тот факт, что работа с криптовалютами стала перспективным направлением еще до нового положения дел в мире. В криптовалюту инвестируют не только ради моды, но и как в заслуживающий доверия инструмент. В случае надобности ее легко обменять на реальные деньги или же продолжать хранить в электронном кошельке. Так или иначе, клиентов с криптой в кармане становится все больше, а пропускать такую обширную целевую аудиторию не станет ни один уважающий себя предприниматель.

К прочим преимуществам криптовалют можно отнести безопасное использование, низкие комиссии, отсутствие контроля государственных органов. Однако последнее из плюса легко может стать недостатком — в случае спорных ситуаций вернуть оплату криптовалютой невозможно.

Если отмести попытки привлечь покупателей с помощью нового тренда на криптовалюту, то для предпринимателя можно перечислить следующие плюсы:

  • высокая скорость транзакции — по сравнению с операциями с электронными кошельками время на транзакцию гораздо меньше.
  • отсутствие блокировки операции — банк может отказать вам в выполнении операции если по каким-то причинам она покажется ему подозрительной.
  • расстояние и границы не имеют значения — можно сказать, что криптовалюта универсальна, тогда как платежные системы и кошельки могут быть региональными: так, например, в России чаще используют ЮMoney, а в Европе и США — PayPal.

Как работает оплата на сайте в криптовалюте

Платеж в криптовалюте может стать доступным после интеграции специального сервиса для приёма криптовалютных платежей. Это программное обеспечение, которое позволяет обрабатывать и разделять платежи. Для согласования соглашений платежах сторон, а также проверки точности платежа используются смарт-контракты. Они повышают прозрачность процесса, а также обеспечивают безопасность платежей, чтобы пользователи чувствовали себя спокойно.

В функции криптопроцессинга обычно входит:

  • регистрация данных плательщика;
  • конвертация по обменному курсу;
  • верификация;
  • прием средств от покупателя;
  • перевод полученных средств на криптовалютный кошелек мерчанта;
  • подтверждение обработки платежа;
  • отправка данных об операции на блокчейн.

В первую очередь стоит помнить о том, что если интернет-магазин принимает криптовалюту в качестве платежа, то ему не нужно платить комиссию за проведение транзакции, поскольку вместо него ее платит клиент. С этой точки зрения подключение криптопроцессинга может быть очень выгодным для бизнеса.

У расчета криптовалютой есть свои особенности: так как у крипты нет физического выражения, она не имеет связи с физическими банками ни одной страны мира. Кроме этого, ее невозможно взломать или сфальсифицировать, так как данные, которые представляют собой криптовалюту, надежно защищены криптографическим методом. Транзакции производятся напрямую между ее участниками, без третьих лиц, а запись о каждой произведенной транзакции навсегда остается в блокчейне.

Способы приема криптовалютных платежей на сайте

Есть несколько способов, как организовать оплату криптовалютой на сайте. Самый простой из них — просто зарегистрировать криптовалютный кошелек и оставить ссылку на странице своего интернет-магазина. Из минусов такого способа — транзакции не будут привязаны к какому-то конкретному товару, поэтому в них легко запутаться.

Также существует вариант заказать разработку платежного инструмента, однако такой метод весьма дорогостоящий и может окупиться только при больших торговых оборотах.

Самый простой и практичный вариант — это подключение проверенного криптопроцессинга. Он сильно упрощает жизнь продавцам, позволяя автоматизировать многие процессы, такие как расчет стоимости товара в крипте, а также безопасная обработка транзакций. Неудивительно, что сейчас криптопроцессинговых сервисов так много, и все они различаются по своему функционалу, на который нужно обращать внимание точно так же, как и на репутацию.

К популярным криптопроцессингам относятся Cryptoprocessing.com, BitPay, CoinAcquring, CoinPayments и прочие. Эти криптопроцессинги могут похвастаться тем, что принимают большое количество разных криптовалют, а также предоставляют возможность проводить зачисление средств на счет продавца в фиате. Так, например, Cryptoprocessing.com поддерживает 31 цифровых и 23 фиатную валюту.

Несмотря на развитие сферы процессинга криптовалютных платежей, найти хороший и удобный сервис достаточно нелегко из-за трудностей с верификацией, множества условия для подключения, сложного процесса интеграции, отсутствия оперативной поддержки на русском языке и др.

В качестве одного из удобных и простых в использовании сервисов для приема платежей в криптовалюте рекомендуем рассмотреть CryptoCloud. На его примере опишем процесс подключения.

Итак, чтобы подключить подобный сервис к вашему интернет-магазину, необходимо:

  • Зарегистрировать аккаунт — так, для регистрации на CryptoCloud вам понадобится исключительно адрес электронной почты.
  • Подключить ваш проект к системе — заполнить базовую информацию о проекте (ссылка на сайт, ссылка на страницу успешной оплаты и прочее) в личном кабинете.
  • Провести интеграцию удобным способом — на выбор есть 3 варианта, подключение через готовый модуль для вашей CMS (системы управления контентом сайта), универсальный HTML-модуль для любого сайта и с помощью структурированного API.

Подключение бесплатно. Процесс подключения занимает до 1 часа в зависимости от платформы, на которой разработан ваш сайт. После успешной интеграции вы сможете с легкостью принимать платежи в Bitcoin, Ethereum, Litecoin, USDT и других криптовалютах на вашем сайте или интернет-магазине.

Как выставить счет клиенту?

Для того, чтобы у клиента появилась возможность оплатить счет, сервис генерирует уникальный адрес для каждого платежа. Если платеж подтверждается сетью, то API перечисляет валюту на тот кошелек, который вы выбрали для поступления средств.

Алгоритм выглядит следующим образом:

  • покупатель выбирает товар на сайте;
  • попадая на интуитивно понятную страницу оплаты, он выбирает способ оплаты криптовалютой;
  • на платежной странице выбирает удобную криптовалюту;
  • перечисляет указанную сумму на адрес продаца вручную или с помощью сканирования QR-кода.

Обычно оплата производится автоматически после нескольких подтверждений сети в течение 10-20 минут. Статус заказ автоматически меняется, покупатель попадает на страницу успешной оплаты, а денежные средства моментально поступают на кошелек продавца. Email об успешной операции приходит плательщику на электронный адрес.

Счета также можно выставлять вручную в личном кабинете на любую сумму.

Кроме простой интеграции у криптопроцессинга CryptoCloud есть множество других преимуществ, таких как отсутствие комиссий за транзакции (только на вывод денежных средств – от 1%), понятный пользователю интерфейс платежной страницы, обеспечение безопасности пользователей с помощью защиты от DDoS атак и полного шифрования данных, быстрый вывод полученных средств, удобный адаптивный интерфейс, а также помощь в интеграции и оперативная русскоязычная поддержка.

Для пользователей также доступна возможность подключения виджета, с помощью которого клиенты при оплате смогут покупать криптовалюту с банковской карты прямо на платежной странице сайта.

Что нужно для подключения криптопроцессинга?

Криптопроцессинг CryptoCloud подходит практически для любого типа бизнеса в независимости от сферы деятельности (за исключением запрещенных) и языка, поэтому для его подключения потребуется только краткая информация о вашем проекте. Сервис представляет собой техническую платформу для разработчиков, предоставляющей удобный интерфейс для автоматизации работы с криптовалютой. Он не требует прохождения сложных процедур по типу KYC.

В отличие от банков или классических электронных кошельков, сервис не замораживает средства своих пользователей — деньги доступны для вывода практически сразу. При работе с сервисом CryptoCloud с вас будет взиматься комиссия исключительно за вывод денежных средств. В остальном сервис полностью бесплатен.

Подключать ли криптопроцессинг к проекту?

Сейчас многие предприниматели считают, что прием платежей в цифровой валюте — это инвестиция в будущее бизнеса. Многие интернет-магазины уже планируют внедрить такой способ оплаты в ближайшее время. В перспективе криптовалюта займет прочные позиции на рынке, поэтому подключить криптопроцессинг к вашему сайту мы рекомендуем уже сейчас — так вы можете значительно увеличить конверсию, привлечь новую платежеспособную аудиторию и повысить финансовые показатели проекта.

Общее количество пользователей криптовалюты в мире растет, и через несколько лет платежи в крипте станут таким же обычным явлением, как и оплата по банковской карте. Так как интеграция занимает всего несколько часов, то начать пользоваться всеми преимуществами криптопроцессинга проще простого.

Мы не знаем, сколько еще будет продолжаться нестабильная ситуация и надолго ли с нами останутся санкции. Пока что криптовалюта кажется подходящим решением проблемы приема международных платежей для российского бизнеса, так как над криптовалютой санкции практически не властны.

Понравилась наша статья?..

Ставьте лайк и подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить что-то новое и всегда быть в курсе самых последних тенденций ecommerce)

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Popov

А можете сказать - я правильно понял, что у клиента есть возможность оплатить картой? Т.е. он просто сделает привычную операцию по оплате картой, а вы поставщику услуг пришлете крипту?

Ответить
Развернуть ветку
CryptoCloud

Практически да. Вы можете протестировать демо-страницу оплаты на нашем сайте https://cryptocloud.plus/advantages

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Popov

Ну вот на демо странице кнопки "Оплатить картой" нету, а в статье в этом скрине такую кнопку я увидел, поэтому и написал вопрос. Что в итоге то?)

Ответить
Развернуть ветку
CryptoCloud
Ответить
Развернуть ветку
A K

Баль что там отсутствует клиентская поддержка совсем.

Ответить
Развернуть ветку
TELE SON

@CryptoCloud Добрый день. Простой вопрос: насколько легально в России принимать в качестве оплаты за товар криптовалюту?

Ответить
Развернуть ветку
Сложный Человек

Как в итоге работает это все?
Если у меня на сайте цены указаны в рублях то как это будет конвертироваться?

Ответить
Развернуть ветку
Ecom Today
Автор

Можете посмотреть видео, где подробно описаны все процессы сервиса: https://www.youtube.com/watch?v=ho6F8k-zXjg

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда