Крипто-Дайджест: скорое ралли биткоина и $4 млрд, намайненных на QIWI

Неделя прошла в умеренно позитивном новостном фоне. Единственное, что несколько подпортило настроение на рынке — это вновь отклоненная SEC заявка братьев Уинклвоссов на выпуск ETF. Но на самом деле в фокусе внимания знающих участников рынка находится в первую очередь заявка от Чикагской опционной биржи, а по ней Комиссии еще предстоит принять решение. Отложены до сентября и заявки на сразу пять биткоин-ETF от компании Direxion. Так что в плане ETF рынку еще явно есть чего ожидать. А пока давайте вспомним самые яркие новости прошедшей недели!

В MyEtherWallet теперь можно купить ETH за фиат

Очень благоприятная новость, которая еще больше облегчает широкому кругу пользователей заход в крипту. Купить эфир теперь можно с помощью карт Visa или MasterCard (сначала нужно пройти верификацию), если ваш банк, конечно, не запрещает операции с криптовалютами. Реализовано всё на базе платформы Simplex, которая известна использованием искусственного интеллекта и продвинутых алгоритмов для обнаружения мошеннических действий.

Вести с майнинговых полей

Майнинговый гигант Bitmain теперь будет ежемесячно отчитываться о подконтрольных мощностях и показывать, какой хешрейт контролирует компания на трех алгоритмах: SHA256, ETHASH и SCRYPT. Это сделает майнинговый вопрос более прозрачным. По данным компании, сейчас Bitmain располагает 1692.05 Петахеш/сек на алгоритме SHA256, 339,69 Гигахеш/сек на ETHASH и всего 44,19 Гигахеш/сек на SCRYPT. Однако не все доверяют опубликованной информации, считая показатели, возможно, заниженными.

В то же время компания AMD отчиталась о небольшом спаде продаж видеокарт, ориентированных на майнинг. Выручка компании в этом секторе просела на 3% — и в дальнейшем руководство производителя ожидает еще больших просадок.

Рекордные объемы торгов биткоин-фьючерсами

И на CME, и на Bitmex на прошлой неделе были зафиксированы рекордные объемы торгов. CME отметила 12 878 контрактов — а это более 64 000 биткоинов. На Bitmex все еще более воодушевляюще—объем дневных торгов превысил миллион биткоинов. В целом во втором квартале средний дневной объем торгов биткоин-фьючерсами вырос на 93%. Приходящие на рынок объемы — это сильный аргумент в пользу скорого ралли, а последние мнения на этот счет мы собрали ниже.

Все ждут ралли

Старший аналитик инвестиционной платформы eToro Мати Гринспен на этой неделе заявил, что мы на пороге крупнейшего биткоин-ралли за всю его историю. Когда у него спросили, как он отсится к небольшим внутритрендовым подъемам биткоина в феврале и апреле — он ответил, что по сравнению с будущим ростом они будут выглядеть на графике как флэт.

Аналитик CoinDesk Омкар Годбоул также считает, что биткоин, судя по данным теханализа, вполне может готовиться к долгосрочному периоду роста. Поддерживает позитивные настроения и основатель хедж-фонда Arrington XRP Capital Майкл Аррингтон, который ожидает одобрения биткоин-ETF в период с августа по октябрь и на этом фоне ждет роста биткоина до $25 000.

Еще одним фактором в пользу скорого роста крипты можно назвать закрытую встречу по вопросу легализации криптовалют, которую на этой неделе провела Ведущая фондовая биржа Nasdaq. В обсуждении участвовали крупные игроки с Уолл-стрит и некоторые топовые крипто-биржи. Подобные инициативы ускорят принятие крипты регуляторами, а значит — и приход новых капиталов в эту сферу.

500 тысяч биткоинов на терминалах QIWI

Закончим любопытной ситуацией, о которой общественности стало известно в последние дни, хотя сама она имела место аж в 2011 году. За три месяца сотрудник QIWI намайнил на терминалах компании аж 500к биткоинов. Когда майнинг был обнаружен, руководство компании попыталось забрать намайненное себе, так как для этого использовались производственные мощности QIWI. Но сотрудник просто уволился — и сейчас о его местонахождении ничего не известно. Сейчас стоимость намайненного сотрудником — больше $4 млрд.

Что на рынке?

Биткоин претерпел небольшой спад с видимой просадкой и быстрым восстановлением в середине недели (за 7 дней -1,35%). В целом рыночные графики к концу недели приуныли и пошли на снижение.

Рекордсменами роста на этой неделе из топ-30 стали VeChain (+29%), Binance Coin (+11,7%) и Ethereum Classic (+2%). Сильнее всего просели Cardano (-15,2%), Tezos (-13%) и Qtum (-11,5%).

Обязательно прочитайте наш фьючерсный отчет — эта неделя показала достаточно интересную динамику!

Не забывайте подписываться на нас: Facebook | Twitter | Telegram

0
3 комментария
Sergei Timofeyev
Закончим любопытной ситуацией

Начните с включения логики. Этого не могло было произойти.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Фатеев

Удивительно.

Не в обиду автору.

Но когда появляются очередные подборки новостей, подборок, анализов и прочего то между строк как бы читается:

«Биткоин, родненький, любименький ну давай, ну лети уже в небеса, ну сколько уже можно не расти такими же гигантскими темпами, давай нам нужна цена по $100.000».

Ответить
Развернуть ветку
Inception.Fund
Автор

Мы понимаем, что многие из мира крипты так и делают со своими дайджестами - собирают только хорошие новости и игнорируют негативные. Но если вы посмотрите наши предыдущие дайджесты, то в те недели, когда был негатив - мы про него тоже честно рассказывали. Стараемся давать объективную картину)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда