В Хорватии задержали бывшего главу крупнейшей криптобиржи в России Wex — это уже третий его арест Статьи редакции

Предыдущие оба раза его отпускали.

  • Дмитрия Васильева задержали в аэропорту Загреба и арестовали ещё в середине прошлой недели, сообщила хорватская газета 24sata. Информацию подтвердил источник BBC. В суде Васильев заявил, что он не мошенник, а «политический активист, выступающий против режима Путина».
  • Васильева арестовали на основании ордера Интерпола по запросу Казахстана, где его подозревают в мошенничестве на сумму $20 тысяч. Всего на него заведены уголовные дела в России, Белоруссии и Китае — Васильева обвиняют в краже $450 млн с помощью биржи Wex.
  • По версии следствия в США, через неё украдены деньги инвесторов из стран Евросоюза, а также России, Белоруссии и Казахстана. Сам Васильев обвинения отрицает.
  • В июле 2019 года Васильева уже арестовывали в Италии по запросу Интерпола, инициированного правоохранительными органами Казахстана. Однако его освободили уже через две недели. По его словам, в уголовном деле нашли много ошибок.
  • В сентябре 2021 года его снова арестовали — но уже в Польше. Прокуратура рассматривала вопрос об экстрадиции в Казахстан, где его обвиняют в мошенничестве и хищении денег инвесторов. В декабре Васильева отпустили. Тогда суд не нашёл оснований для высылки.
0
55 комментариев
Написать комментарий...
Vitaly Tolstykh

«политический активист, выступающий против режима Путина»

Неужели не прокатило?)

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Ну так три раза видимо прокатывало 😁

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда