​Центральный Банк смягчил позицию по криптовалютам?

В каком-то смысле да, но не совсем, ибо теперь ЦБ допускает не только майнинг, но и использование цифровых валют в международных расчетах. Об этом 31 мая заявила зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Все поменялось, очевидно, на фоне введения многочисленных антироссийских санкций, в том числе в отношении финансовых структур и расчетных операций. Ранее ЦБ был против любого использования криптовалют, однако и теперь жестокость регулирования никуда не исчезнет, более того: возникает куча трудноразрешаемых противоречий.

Так или иначе, по словам главы комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, конкретный закон в ближайшее время не появится в Госдуме, ибо "жестокие дискуссии продолжаются". Также по его мнению власти США начали зажимать криптовалютный рынок из-за опасений обхода санкций с российской стороны. Российские регуляторы не в состоянии определиться с тем, что представляет собой криптовалюта — средство платежа, имущество или акции. Пока не определятся, серьезных сдвигов не будет, и никакой закон не заработает. Ну а запретительный тон все еще сохраняется, так что пока не сильно радуемся.

Больше статей в моем Telegram канале.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда