{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости блокчейна и криптовалют за прошедшую неделю Статьи редакции

Обзор от издания DeCenter.

SEC объявила о продлении срока принятия решения по биткоин-ETF

После того, как SEC объявила о продлении срока принятия решения по биткоин-ETF от компаний VanEck и SolidX, «медвежьи» настроения на рынке торговли криптовалютой только укрепились. Курс валюты продолжает падать и в ближайшие дни достигнет, возможно, отметки в $6 тысяч.

Слухи о положительном решении SEC немного подняли стоимость биткоина в июле, поскольку многие члены сообщества считали, что биткоин-ETF могли привлечь на рынок криптовалют деньги институциональных инвесторов.

В итоге SEC примет финальные решения по девяти ETF, привязанным к биткоину, в течение двух ближайших месяцев. Компании ProShares, Direxion и GraniteShares в общей сложности направили девять заявок, однако во всех них говорится о «нефизическом» биткоин-ETF, в то время как предложенный SolidX и VanEck инструмент предусматривает расчеты в криптовалюте.

Крайние сроки рассмотрения этих заявок устанавливаются в соответствии с датой их публикации в Федеральном реестре США, после чего у SEC есть 45 дней, чтобы вынести первичное решение. В случае необходимости Комиссия может перенести дату рассмотрения на срок, ограничивающийся 240 днями. Последним днем, когда SEC может принять решение по фондам ProShares, станет 23 августа.

Предложение об изменении правил, которое может позволить компании запустить свои инструменты на бирже NYSE Arca, изначально было оформлено 4 декабря 2017 года. В сентябре истекают сроки рассмотрения заявок еще двух компаний. GraniteShares должна получить решение 15 сентября, после того как обратилась в SEC 5 января, а Direxion — 21 сентября.

Goldman Sachs может создать сервис для криптофондов

Инвестбанк Goldman Sachs может создать кастодиальный сервис, с помощью которого криптофонды смогут хранить свои активы. Впрочем, сроки для вынесения окончательного решения неизвестны. Официальное предложение такой компании, как Goldman Sachs, даст крипто-фондам возможность получить надежную поддержку и поможет открыть возможность инвестиций в криптовалюты для новых инвесторов.

Кастодиальное решение Goldman Sachs, в случае его выхода в свет, может привести и к появлению других услуг от инвестбанка, например, сервиса первичного брокерства. «В ответ на запросы клиентов по поводу различных цифровых продуктов мы изучаем лучшие способы предоставления услуг в этой области», — заявила пресс-секретарь Goldman Sachs. «К настоящему моменту мы не определились с масштабами предложения в сфере цифровых активов».

Китайский суд рассмотрит иск инвестора к криптобирже OkCoin

Китайский криптовалютный инвестор подал иск в суд на биржу OkCoin. Поводом для обращения истец назвал неполученные им 38 монет Bitcoin Cash, которые биржа должна была выплатить ему как держателю биткоина в момент форка в прошлом году. Однако при попытке вывода средств в этом году пользователь не нашел кнопки извлечения BCH.

В ответ на претензию OkCoin заявляет, что инвестор сам виноват в невыплате: он должен был затребовать свои монеты в определенный срок, чего он не сделал. Теперь программа, которая автоматически добавляла криптовалюту на счет пользователя, была удалена, поэтому и кнопка исчезла. Однако, истец утверждает, что никакой информации об ограничении сроков вывода средств или действия программы ему предоставлено не было. Это разбирательство будет первым в Китае, связанным с форком биткоина.

Сеть кофеен Starbucks опровергла планы ввести оплату биткоинами

В Starbucks опровергли введение оплаты биткоинами. В пятницу оператор Нью-Йоркской фондовой биржи Intercontinental Exchange (ICE), с которым сотрудничает Starbucks, сообщил о создании Bakkt — глобальной экосистемы для цифровых денег. После этого CNBC опубликовало материал о том, что гости кофеен Starbucks смогут оплачивать продукты криптовалютой.

Издание Motherboard выяснило, что на самом деле пользователи не смогут цифровыми деньгами оплатить кофе. Пресс-секретарь Starbucks добавил, что клиенты всегда могут конвертировать биткоин в фиатную валюту и затем расплачиваться ей в кофейне.

Опрос: о криптовалютах знают 44% россиян

Несмотря на повышенное внимание к криптовалютам, какое-то представление о них имеют более трети россиян — 44%. При этом большая часть опрошенных компанией «Ромир» — 56% — заявили, что не знают, что это. 31% респондентов ответили, что примерно представляют, что такое криптовалюты, но точного и ясного понимания у них нет. Этот ответ чаще давали участники опроса из группы с низкими доходами (менее 10 тысяч рублей на члена семьи) — 38%.

В группе с высокими доходами (от 25 тысяч рублей и выше на члена семьи) доля тех, кто имеет представление о криптовалюте, оказалась даже ниже среднестатистического показателя — 26%. Только 13% сообщили, что хорошо знают и понимают принципы работы криптовалют. В основном это молодые люди — в группе от 18 до 24 лет доля составила 27%, в группе в возрасте 25–31 — 21%.

Среди тех, кто хорошо осведомлен о цифровых деньгах, мужчин оказалось в два раза больше, чем женщин — 18% против 9%. При этом из тех, кто представляет себе — точно или примерно — что такое цифровые деньги, 87% приобретать их не планируют. Вложиться не прочь лишь 11%. О том, что криптовалюта у них есть, заявили только 2% опрошенных.

С учетом пропорций, можно сказать, что число ее обладателей находится в пределах статпогрешности. Несмотря на все разнообразие видов криптовалют, опрошенные заявили, что вкладывались в основном лишь в две — Bitcoin и Ethereum, причем Bitcoin выбирали в пять раз чаще. Три четверти — 76% — тех, кто приобретал криптовалюту, подтвердили, что покупали ее с целью заработка. При этом более половины из них отметили, что достигли поставленных финансовых целей.

24% заявили, что помимо стремления заработать, ими двигало желание следовать моде. 16% отметили, что приобрели цифровые деньги, так как собираются оплачивать ими товары и услуги. 15% сообщили, что вложились в криптовалюту из-за повышенного внимания к теме СМИ и рекламы.

Японские криптобиржи планируют создать организацию для регулирования индустрии

Группа японских криптобирж подала официальную заявку в Агентство финансовых услуг (FSA) с просьбой создать саморегулируемую организацию. Ассоциация бирж виртуальных валют Японии (JVCEA) была сформирована 16 биржами криптовалют в марте и зарегистрировалась в FSA в апреле. Теперь она намерена получить статус «сертифицированной ассоциации бизнеса в сфере финансовых расчетов».

Это позволит JVCEA устанавливать правила саморегулирования для местной индустрии криптовалют и разработать более строгие стандарты. Рабочая версия заявления была составлена еще в июне и включает в себя около 100 страниц с предложениями проведения регулярных аудитов, запрета на торговлю определенными анонимными криптовалютами, такими как Monero и Dash.

Швейцарский банк Maerki Baumann начнет работать с криптовалютами

Швейцарский банк Maerki Baumann начнет принимать цифровые деньги. Компания примет монеты, добытые в результате майнинга и полученные в качестве платежей за товары и услуги. Банк не будет предлагать клиентам прямые криптовалютные инвестиции, но предоставит экспертов, которые проконсультируют заинтересованных пользователей.

В данный момент Maerki Baumann следит за развитием рынка и регулированием отрасли. Представители банка отметили, что не рекомендуют вкладывать в цифровые деньги крупные средства, так как они не подходят для долгосрочных инвестиций из-за волатильности. Maerki Baumann стал вторым швейцарским банком, который начал работать с криптовалютами. Ранее Hypothekarbank Lenzburg предоставил счета для финтех-компаний, которые связаны с блокчейном и цифровыми деньгами.

Robokassa позволит интернет-магазинам работать с Biocoin

Интернет-магазины смогут принимать к оплате биокоины. В рамках соглашения платформу лояльности Biocoin интегрировали в систему Robokassa, которая обеспечивает информационное и технологическое взаимодействие интернет-магазина с покупателем. Robokassa внесет в договор оферты с партнерами пункт, согласно которому биокоин станет одним из платежных инструментов.

Все подключенные к Robokassa интернет-магазины по умолчанию смогут принимать биокоины (предприниматели смогут отказаться от использования биокоинов в договоре). Платеж в биокоинах происходит сразу, однако максимальный размер платежа в биокоинах — чуть менее 20 тысяч рублей. С юридической точки зрения, биокоин описан как право требования бонусного балла в системе BioCoin.

Это означает, что владелец криптоактива сможет потребовать обменять биокоины на бонусные баллы, которые можно использовать как инструмент расчета с онлайн-магазином через Robokassa. Для совершения покупки у партнера Robokassa владельцу биокоина нужно зайти на сайт биокоина и обменять криптоактив на баллы (информация о баллах будет доступна в личном кабинете пользователя).

Баллы можно будет использовать для оплаты товаров у партнеров Robokassa. При этом магазины будут получать рубли за покупки. «Магазин в любом случае получает рубли. Если эквайер Robokassa предоставляет возможность использовать “Яндекс.Деньги” или другие расчетные средства, чтобы произвести оплату, то магазин не получает “Яндекс.Деньги”, он получает рубли от Robokassa. А дальше эквайер разбирается с “Яндексом” или BioCoin, чтобы компенсировать рублями эту оплату. Получается, что для предпринимателя это очень легко: если он пользуется услугами Robokassa, то он по умолчанию говорит своим клиентам, что он принимает биокоины (но при этом получит рубли). То есть он ничего не теряет, а, наоборот, приобретает. Например, новых покупателей с биокоинами, которые они хотят потратить».

Япония пересмотрела часть правил по регулированию рынка криптовалют

В рамках борьбы со спекулятивными инвестициями финансовый регулятор Японии решил пересмотреть нормативы, регламентирующие работу криптовалютного сектора. Еще весной 2017 года японское Агентство финансовых услуг (FSA) разрешило использовать криптовалюты в качестве законного платежного средства, пересмотрев закон о платежных услугах.

Однако агентство не предусмотрело возможность использовать электронные деньги для инвестирования, из-за чего поднялась волна спекулятивных инвестиций. Этим летом японские СМИ сообщали, что FSA планирует подвести сектор обмена криптовалют под действие Закона о финансовых инструментах и биржах (FIEA).

Этот нормативный акт требует от фирм управлять средствами клиентов отдельно от корпоративных активов, чтобы надежнее защищать инвесторов. Ассоциация бирж виртуальных валют Японии (JVCEA) решила вмешаться и предложила ввести ограничение для маржинального трейдинга в размере «4:1». В результате пересмотра финансового закона криптовалюты будут считаться «финансовыми продуктами», что также положительно повлияет на их выход на основные финансовые рынки.

Telegram подал иск к американскому стартапу из-за товарного знака GRAM

Ведомство по интеллектуальной собственности Европейского союза рассмотрит иск Telegram Messenger Inc по поводу регистрации товарного знака GRAM к американскому стартапу Lantah LLC.

Мессенджер планировал выпуск собственной криптовалюты с названием GRAM в рамках запуска блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). Однако компания Lantah LLC заявила, что она публично использовала название Gram до объявления Telegram о своей криптовалюте, и раньше подала аналогичную заявку. Ведомство по интеллектуальной собственности Европейского союза выслушает аргументы сторон 28 августа.

Финансовые регуляторы 12 стран планируют создать Глобальную финансовую инновационную сеть

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) с 11 другими регуляторами из США, Австралии, Гонконга и других стран анонсировало создание Глобальной финансовой инновационной сети (GFIN). GFIN будет служить регуляторной сетью для обсуждения финансовых технологий, а также чем-то вроде «глобальной песочницы», в которой фирмы будут «тестировать трансграничные решения»

Еще в феврале этого года, до создания альянса, британское финансовое ведомство запросило консультации по поводу создания международной песочницы. Главными темами полученных на этот запрос ответов были сотрудничество регуляторов мира для тестирования межграничных платежей по технологии распределенного реестра, регулирование первичных размещений токенов (ICO), проходящих одновременно в нескольких юрисдикциях.

Удачей оказалось то, что некоторые члены GFIN, такие как Управление денежного обращения Гонконга, Денежно-кредитное управление Сингапура, Глобальный рынок Абу-Даби, уже начали работу над межграничными платежными коридорами, разработанными на основе технологии блокчейн. FCA уже предоставила доступ к своей регуляторной песочнице 11 стартапам, у которых есть возможность протестировать свои продукты в регулируемой среде.

Американский стартап разработал систему передачи биткоинов через текстовые сообщения

Калифорнийский разработчик финансового ПО Intuit получил патент на технологию передачи биткоин-транзакций с помощью текстовых сообщений. В патенте описывается система виртуальных счетов, в которой двое пользователей могут передавать транзакции с помощью мобильных телефонов.

Компания подала заявку на патент еще в 2014 году, вскоре после запуска сервиса QuickBooks Bitcoin Payments, который позволяет небольшим компаниям получать денежные переводы в криптовалюте. Также компания предусматривает несколько способов валидации сообщений.

Один из них требует отправки «запроса пароля, связанного со счетом пользователя». Другой использует «телефонный звонок, который автоматически сбрасывается платежным сервисом». Такой звонок служит подтверждением намерения отправителя и позволяет удостовериться, что «сообщение не было передано по ошибке и не является спамом, отправленным устройством».

Власти Индии обсудят легализацию криптотокенов

Возможность легализации некоторых криптографических токенов рассматривает правительство Индии. Министерство финансов страны сформировало специальный совет по этому вопросу, чьим председателем стал секретарь управления по экономическим вопросам (DEA) Субхаш Чандра Гарг.

Этот совет должен разработать комплекс регуляторных мер и план действий, чтобы принять решение об использовании определенных криптографических активов в Индии. Законопроект о токенах будет передан парламенту по готовности. Валютная функция электронных монет под запретом в Индии, а к криптовалютам местное правительство относится резко негативно. Несмотря на это совет рассматривает другие возможности для их применения и популяризации в Индии. Например, правительство интересует вопрос токенизации реальных активов и возможность замены фиатной валюты страны криптографическими токенами.

Австралийский банк получил разрешение Всемирного банка работать с облигациями при помощи технологии блокчейн

Commonwealth Bank of Australia (CBA) получил беспрецедентное для истории блокчейна предписание Всемирного банка о создании, размещении, передаче и управлении облигациями при помощи технологии блокчейн. Новый долговой инструмент на основе технологии блокчейн (bond-i) Всемирный банк в Вашингтоне и CBA в Сиднее выпустят и распространят через собственную блокчейн-платформу.

Пока эти финансовые организации используют частную версию блокчейна Ethereum, однако не исключают возможности присоединить и другие системы. Чтобы определить степень безопасности и надежности этой версии, независимое исследование платформы провела компания Microsoft. Представители CBA и Всемирного банка считают, что технология блокчейна существенно упростит процесс торговли ценными бумагами и привлечения капиталов, ускорит операционные процессы. Кроме того, она является преимуществом в области регулирования.

Разработчик нашел уязвимость в Bitcoin Cash

В механизме консенсуса Bitcoin Cash разработчиком Bitcoin Core Сори Филдсом была найдена уязвимость, способная непоправимо повредить сеть криптовалюты. Баг можно назвать «багом, дробящим цепь»: отсутствие проверки в верификации транзакции вынуждает пользователей двух версий кода оказаться в двух несовместимых блокчейнах.

И если распределить сеть между нодами и пользователями определенным образом, очень сложно или даже невозможно будет достигнуть согласия относительно того, какие транзакции считать корректными. Это может разделить Bitcoin Cash на две сети и уничтожить ценность BCH.

Обнаружив эту уязвимость 25 апреля 2018 года, Филдс долгое время опасался предавать этот факт огласке, ведь если бы кто-то воспользовался несовершенством системы Bitcoin Cash, в атаке могли обвинить самого Филдса. «Успешное использование этой уязвимости может быть настолько разрушительным, что транзакции Bitcoin Cash совершить безопасно будет уже невозможно», — написал в своем посте об этой проблеме разработчик Bitcoin Core.

Пользователи Litecoin смогут работать с криптовалютой через Telegram

Скоро пользователи Litecoin смогут отправлять и получать эту криптовалюту при помощи мессенджера Telegram. Решением этой задачи занимается блокчейн-стартап Zulu Republic, их разработка будет названа Lite.im. Zulu Republic создает децентрализованные приложения и «экосистемы цифровых платформ на базе блокчейна Ethereum».

Интерфейс, разработанный Zulu Republic, позволит пересылать Litecoin путем отправки текстовых сообщений, для передачи транзакций планируется использовать RSA-шифрование, которое не потребует от Zulu Republic управлять приватными ключами пользователей. Telegram станет первой платформой для запуска Lite.im как самый безопасный в мире мессенджер.

На базе Binance Chain появится новая торговая площадка

Чанпен Чжао в своем Twitter сообщил о том, что на базе блокчейн-протокола Binance Chain к выпуску готовится демо-версия децентрализованной торговой площадки от Binance. К твиту автор прикрепил видео-ролик, в котором демонстрируется процесс создания токена, листинг на DEX и трейдинг в парах с другими криптовалютами. Чжао с гордостью сообщил, что ему пришлось анонсировать проект на два месяца раньше, чем было запланировано, поскольку разработчики Binance существенно опережают график.

0
3 комментария
Anatoly Tuleninov

Странно, на гик пикник очередь из желающих попасть на секцию по блокчейну. А тут тишина и не кому новости не интересны в этой области...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Гора

Здравствующие! Скажите пожалуйста, а сколько у Вас стоит разместить рекламу приложения?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Skan

Из новостей: на ибей и амазон уже можно оплатить битком и эфиром через плагин http://coin2.shop

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда