{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сила ликвидного стейкинга в Defi экосистеме

Одним из самых популярных финансовых видов деятельности в индустрии криптовалют, несомненно, является стейкинг. С точки зрения инвестора, стейкинг — это возможность разместить свои сбережения в банке(протокол) через криптокошелькек, чтобы получить фиксированный доход с течением времени.

Ключевое отличие экосистемы DeFi от традиционных банков заключается в том, что все происходит прозрачно благодаря технологии блокчейн.

Стейкинг в рамках механизма консенсуса PoS — это экологическая альтернатива майнингу криптовалют. Стейкеры помогают защитить блокчейн-сеть и, в обмен, участвуют в вознаграждениях, предоставляемых сетью в процессе проверки транзакций.

Несмотря на то, что это был один из самых популярных продуктов DeFi, используемых многими энтузиастами криптовалют, его недостаток ликвидности был одной из серьезных проблем, с которыми столкнулись инвесторы.

Например, предположим, что у вас есть ETH в вашем кошельке и вы хотите принять участие в размещении ETH 2.0. Вы должны учитывать, что это напрямую подразумевает отсутствие точной даты, когда вы сможете вернуть свой ETH (неликвидность), поскольку фаза слияния дорожной карты Ethereum 2.0 все еще не определена.

В качестве альтернативы, ликвидный стейкинг становится инновационным вариантом решения проблем традиционного стейкинга: предоставление инвесторам ликвидности для их активов при одновременном получении пассивного дохода.

Проще говоря, ликвидный стейкинг позволяет пользователям ставить свою криптовалюту, чтобы получать проценты с низким уровнем риска, сохраняя при этом ликвидность своих средств для максимальной эффективности капитала.

Почему стоит стейкать через ликвидный стейкинг?

Liquid Staking позволяет держателям токенов стейкать свои токены, заставляя их работать в DeFi. Это лучшее из обоих миров: Staking и DeFi, без периодов разблокировки криптовалюты, которые в некоторых случаях могут занимать до 28 дней.

Ликвидный стейкинг предлагает:

  • Быстрый доступ к средствам: нет необходимости в длительном процессе «отвязки» от стейкинга или влиянию штрафов за досрочный вывод в протоколах PoS.
  • Стратегии деривативов: Это решает кризис несовместимости между цепочками DeFi, позволяя использовать производные активы в протоколах DeFi для получения дохода и вознаграждения за ставки, помогая разблокировать ликвидность, заблокированную в PoS-сетях, оцениваемую примерно в 600 миллиардов долларов.
  • Фарминг: с помощью фарминга, пользователи могут открыть для себя возможности получения дохода с помощью своих токенизированных деривативов, торгуя по протоколам Liquid Staking, и одновременно получать доход от многочисленных активов
  • Кредиты: С ликвидным стейкингом инвесторам не нужно расставаться со своими активами, чтобы получить доступ к средствам в фиатной валюте. В качестве альтернативы, инвесторы могут использовать свои существующие криптоактивы для получения кредита с криптообеспечением используя Liquid Staking.
  • Низкие комиссии: Liquid Staking поддерживает разные протоколы без высоких комиссий, что упрощает поиск лучших комиссий.
  • Лучшее соотношение риска и вознаграждения: Стейкинг ликвидности способствует общей прочности сети, поскольку прочность и безопасность PoS-сетей напрямую связаны с количеством заблокированных монет. Более низкий риск способствует более активному участию в этих протоколах, увеличивая капитал, вложенный в PoS-сети

Как работает Ликвидный стейкинг ?

С ликвидным стейкингом пользователи могут получать как вознаграждения за стекинг, так и любые вознаграждения, полученные за использование своих токенов в приложениях DeFi.

По сути, Liquid Staking предоставляет репрезентативный L-токен в той же пропорции, что и исходный токен пользователя, в обмен на размещение своих токенов в соответствующем протоколе.

Таким образом, если вы сделаете ставку ATOM в Persistence Protocol, вы получите токен pATOM в пропорции, эквивалентной вашим активам ATOM, которую вы можете свободно использовать в любом протоколе DeFi.

Эти токены, полученные в результате ликвидного стейкинга, например, в Persistence, представляют собой как основной актив (ATOM), так и производительность стейкинга, которая продолжает накапливаться для обеспечения безопасности сети Cosmos (в данном случае).

Таким образом, получая пассивный доход с помощью традиционного стейкинга через ATOM, вы можете использовать pATOM для переноса его в протоколы DeFi и использовать возможности, предлагаемые для максимизации ваших потенциальных вознаграждений (например, фарминг, LP, кредиты).

Имейте в виду, что вы сможете в любой момент обменять pATOM на базовый актив, не дожидаясь штрафов или скидок на количество токенов для разблокировки стейкинга.

Любой может выполнить несколько простых шагов, чтобы принять участие в Liquid Staking:

  • Подключитесь к своему кошельку по протоколу Liquid Staking с помощью токенов из протокола proof-of-stake.
  • Стейкайте свои токены в участвующей сети уровня 1, которая работает на основе proof-of-stake.
  • После получения ваших синтетических токенов, представляющих базовый актив, на который сделана ставка, вы сможете подключиться к любому протоколу DeFi, чтобы получить доступ к стратегиям максимизации доходности капитала.
  • Выводите свои вознаграждения в любое время, как за стратегии DeFi, применяемые с вашими L-токенами, так и за ваш базовый актив, который продолжает приносить вознаграждение за стейкинг.
  • Вы можете использовать этот синтетический токен, чтобы разблокировать доступ к базовым активам

Риски, которые следует учитывать при использовании Liquid Staking

Помимо преимуществ Liquid Staking и удовлетворения от максимизации капитала в наших кошельках, мы должны учитывать, что существуют определенные риски при использовании производных (или синтетических) активов в DeFi:

  • Следует отметить, что пользователи также рискуют потерять часть своих токенов, если валидатор выйдет из строя.
  • Стратегии, используемые в Liquid Staking, такие как Yield Farming и кредиты, очень рискованны. Каждое увеличение кредитного плеча в средствах влечет за собой больший риск ликвидации, когда рынок совершает резкий поворот, который приводит к падению стоимости производного актива ниже требований, чтобы избежать ликвидации залога..
  • Ликвидный стейкинг на биржах или централизованных платформах может представлять риск под девизом: «нет ключей, нет средств».

Растущий потенциальный рынок

По данным JP Morgan, к 2025 году доход от ставок увеличится до 40 миллиардов долларов, что почти в пять раз превышает текущий размер этого рынка, а ETH2 станет основным двигателем этой отрасли.

И как часть решений, реализованных для ETH2, Liquid Staking является одним из секторов, в которых наблюдается быстрый рост в последние месяцы, и ему удалось достичь почти 30% ETH, поставленных через пулы в протоколах Liquid Staking, таких как Lido, RocketPool или StakeWise.

Предыдущее только демонстрирует растущий интерес к этому развивающемуся сектору в индустрии децентрализованных финансов в рамках механизма консенсуса PoS, который на сегодняшний день составляет чуть более 190 миллиардов долларов.

Поскольку риторика об изменении климата бросает вызов сетям в рамках алгоритмов консенсуса PoW, дальнейшие инвестиции могут быть направлены на более экологичные альтернативы, такие как ETH2, тем самым стимулируя индустрию ставок, как предполагает JP Morgan.

Таким образом, как только платформы для размещения ликвидного стейкинга начнут значительно высвобождать активы для использования в нескольких сетях, они откроют двери для беспрецедентного роста и получения доходов.

Как использовать ликвидный стейкинг для увеличения доходности DeFi, будет зависеть от профиля риска каждого инвестора или среднего пользователя, а также от стратегий DeFi, которые они считают наиболее удобными для применения в данный момент времени, но всегда с возможностью свободного перемещения своих активов в свои кошельки.

Преимущества и улучшения, которые Liquid Staking приносит DeFi, являются напоминанием о том, что мы живем в начале новой эры в децентрализованном финансовом секторе, которая поддерживает суть духа DeFi: предоставление пользователям финансовых инструментов для управления своим капиталом и построения своего будущего без вмешательства третьих сторон.

OXO capital

OXO Capital - это венчурный фонд, который связывает хорошие проекты с сообществом или инвесторами в криптовалюту. Мы инвестируем в Web 3.0, Cross chain DEFI, Metaverse, NFT, Gaming проекты.

0
3 комментария
Victor Shirokiy

отлично, спасибо за статью.

Ответить
Развернуть ветку
Вениамин Великович

Очень интересно, но предпочитаю ничего не делать) потом само прийдет 😀

Ответить
Развернуть ветку
Viktor L

Всегда интересно узнавать что-то новое для себе об индустрии, спасибо )

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда