{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости майнинга и перспективы рынка инвестиций в майнинг криптовалют в России в сравнении с Германией и США

https://oxly.io/investments_en

Хорошие новости для тех, кто собрался инвестировать в майнинг криптовалют в России: сенат Нью-Йорка принял законопроект о двухлетнем моратории на майнинг. Законопроект запрещает любые новые инициативы по добыче PoW-криптовалют с использованием углеродного топлива. Во время моратория государственные органы проведут исследования воздействия майнинга на окружающую среду. Согласно законопроекту, все существующие майнеры смогут продолжить работу. Новые разрешения на майнинг в штате пока выдаваться не будут.Законопроект вступит в силу после подписания губернатором Нью-Йорка Кэти Хоукул.

Стоит отметить, что штат Нью-Йорк имеет лидирующие позиции по объемам майнинга и по некоторым данным владеет долей почти в 20%, занимая первое место среди всех штатов США.

Учитывая объявленный вчера Джозефом Байденом режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозой нехватки электрогенерирующих мощностей в стране, вероятность принятия законопроекта не вызывает сомнений. Как сказано в прокламации, распространенной Белым домом, американский лидер констатировал наличие множества факторов, угрожающих возможностям США производить достаточные для потребителей объемы электричества. Катастрофическое положение с энергоресурсами подтолкнуло Байдена освободить от пошлин импорт некоторых солнечные элементов и модулей из Азии в целях решения проблемы угрозы дефицита электрогенерирующих мощностей. Против властей США сегодня играет и природа – экстремальная жара и начавшаяся в отдельных штатах засуха привели к еще более высокому спросу на электричество, которое и так в дефиците. Таким образом, можно предположить, что примеру штата Нью-Йорк могут последовать и законодатели других штатов, где майнинг развит.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Казахстан также столкнулся с ограничениями по электрическим мощностям, а Китайские майнеры находится вне закона, Россия может вернуться на лидирующие позиции по объемам хешрейта. Оптимизма добавляет и то, что вопреки слухам о «прожорливости» российского майнинга, Минэнерго РФ озвучило официальные цифры потребления майнерами электроэнергии, которое составило всего 0,64% от общероссийского. До этого в прессе фигурировали шокирующие цифры, отличающиеся на порядок – 2-5% от потребления. В министерстве подчеркнули, что: "Энергетики могут обеспечить надежное электроснабжение всех потребителей, в том числе майнеров при легализации и при корректном регулировании такой деятельности без негативных последствий для электроэнергетики".

Фундаментальные факторы, позволяющие России повысить свои позиции в майнинге, остались неизменными: благоприятные климатические условия и профицит электроэнергии, особенно в сибирском регионе, где прохладный климат, длинная зима и доступные цены на электричество. В нынешней ситуации еще одним фактором в пользу России становится географическая близость к Китаю, основному производителю оборудования для майнинга, и относительно теплые отношения между нашими странами.

Осталось только законодательно мотивировать майнеров на добычу. В этом отношении ситуация пока не до конца определенная. Но уже сегодня можно сказать, что тенденция к легализации майнинга на государственном уровне не вызывает сомнений. Законодатели и финансовые власти активно прорабатывают механизм регулирования отрасли.

Интерес инвесторов, как российских, так и иностранных к майнинговой отрасли России остается высоким. Потенциал роста в этом направлении, накопленный Россией, подтверждается нашими исследованиями, проведенными совместно с российским аналитическим центром «Центр Экономики Рынков». В этом исследовании мы сравнили и проанализировали состояние рынков майнинга криптовалют в России, США и Германии. В результате многофакторного анализа, включавшего изучение текущего состояния, рисков различной природы и перспектив развития, мы сделали вывод, что Россия по совокупности факторов сегодня занимает лидирующие позиции в мире среди стран, где возможны масштабные инвестиции в майнинг криптовалют.

Экспертная оценка факторов риска майнинга криптовалюты в России, Германии и США

Факторы риска

По нашим расчётам, рентабельность майнинга в России значительно превосходит другие страны (на основе расчетов рентабельности добычи Bitcoin) – 67,83%, что на 29,08% больше, чем в США (38,03%) и на 38,72% больше, чем в целом по миру (29,11%). При этом, состояние и развитие энергетики на основе возобновляемых источников (20,3% вырабатываемой российской электроэнергии является возобновляемой, тогда как в США – 19,8%) и профицит электроэнергии в целом, позволяют сделать вывод, что Россия выигрывает у своих конкурентов и на этом поле. Энергетические ресурсы страны и законодательное регулирование сектора позволяют сказать, что инвестиционный цикл в России только начинается. Это подтверждает не только статистика, но и высокое количество потенциальных новых игроков, заинтересованных в инвестициях в майнинг, как институциональных, так и частных.

Полный отчет с цифрами и графиками по исследованию на тему «АНАЛИЗ РЫНКА МАЙНИНГА КРИПТОВАЛЮТ В РОССИИ В СРАВНЕНИИ С ГЕРМАНИЕЙ И США» вы вскоре сможете увидеть на нашем сайте: https://oxly.io

0
2 комментария
Лев Щенин

Почему уважаемые авторы сэкономили на переводчике с английского и исказили смысл американского законопроекта?
Правильный заголовок такой:
"В Нью-Йорке запретили майнинг на угольных электростанциях. На солнечных и ветро-станциях можно майнить крипту без ограничений".
Т - точность.

Ответить
Развернуть ветку
OXLY
Автор

Да, спасибо! Правильное замечание! Но общий контекст для США остается нерадостным для майнинга. Пока, во всяком случае.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда