Майнинг. Место России в мире

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию и настороженное отношение к майнингу со стороны регулятора – Банка России, отечественные майнеры входят в мировой топ-5 по количеству добытой криптовалюты.

Взлет

Наша страна имеет существенные преимущества на рынке майнинга – это климат и дешевая электроэнергия. Грамотное расположение майнинговой фермы с учетом климатических особенностей и розы ветров может в разы сократить расходы на систему охлаждения.

Самых высоких результатов Россия смогла добиться по итогам августа 2021 года, когда она стала третьей в мировом рейтинге, пропустив вперед только Казахстан и США. Однако, такой взлет тройки лидеров в значительной степени стал возможен из-за позиции властей Китая. Именно эта страна долгое время находилась на первом месте и занимала 46% мировой доли майнинга. На сегодня китайские регуляторы ограничили добычу криптовалюты, признав незаконной любые криптовалютные транзакции. Жесткие меры были вызваны недостатком электроэнергии в стране, и после их введения летом 2021 года объем добычи криптовалют практически сошел на нет.

Часть китайских майнеров перенесла свою деятельность в Казахстан, что и вызвало рост его доли на мировом рынке до 18%. Кроме Казахстана китайцы активно перебирались в Центральную Азию и Северную Америку. Россия из-за отношения местных властей интереса для них не представляла.

И тем не менее по данным Кембриджского университета, в 2021 году доля нашей страны в суммарных вычислительных мощностях майнеров достигла в августе 11% (для сравнения – в апреле 2021 года она составляла только 6,8%). Это дало ей возможность занять 3 место в списке, после Казахстана – 18% и США – 35,4%.

Далее расположились следующие по величине хэшрейты - Канада (9,55%), Ирландия (4,68%), Малайзия (4,59%), Германия (4,48%), Иран (3,11%) и Норвегия (0,58%).

Падение

Однако уже с августа 2021 года доля России в мировом майнинге начала сокращаться. Из-за геополитической ситуации и позиции Банка России по отношению к криптовалютам она снизилась с 11,23% до 4,66%, то есть почти в 3 раза. Страна ушла с третьего места в рейтинге сначала на четвертое, а потом и на пятое, уступив Канаде. Большую роль в этом падении сыграл, как уже было сказано, Банк России, выступивший в январе с законопроектом, запрещающим производство и оборот цифровых валют. Согласно этой инициативе за майнинг, покупку и продажу криптовалюты предусматриваются серьезные штрафы. Проект поддержан не был, но вопрос легализации майнинга со стороны государства на какое-то время оказался в подвешенном состоянии.

Усложнила ситуацию и геополитическая обстановка. Из-за рисков многие майнеры предпочли покинуть страну и, соответственно вывели свои средства, переведя их в другие регионы. Мы сейчас, к сожалению, наблюдаем быстрый отток майнеров, разработчиков и просто криптоэнтузиастов с отечественного рынка. В прошлом году с нами сотрудничали даже американские инвесторы, но сейчас люди, к сожалению, просто боятся вкладываться, поскольку считают риски слишком высокими. Эту проблему необходимо решать как можно скорее.

На третьей позиции расположился Казахстан (13,2%). В конце 2021 года и в январе 2022 года на фоне политической напряженности и из-за перебоев с электроснабжением многие майнеры прекратили свою деятельность, что и привело к потере второго места в рейтинге.

По данным Центра альтернативных финансов Кембриджского университета, уже в сентябре 2021 года доля Китая выросла до 22,9. В текущем году он вернулся на второе место в рейтинге. Майнеры из Поднебесной генерируют 21,1% мирового хэшрейта биткоина, несмотря на действующий запрет. Из-за него китайцы вынуждены работать нелегально, скрывая свою локацию с помощью VPN, так что реальные цифры могут быть еще больше.

… и перспективы

Несмотря на все сложности, в нашей стране есть спрос и на криптовалюту, и на майнинг. Одним из стимулов развития могут стать трансграничные платежи. Криптовалютные переводы не зависят от третьих лиц, а значит не подвержены ограничениям, как это уже произошло с банковскими транзакциями и системой SWIFT. В поддержку легализации майнинга и криптовалют активно выступают Минфин и Минпромторг.

Спрос на оборудование для майнинга в нашей стране в январе текущего года увеличился приблизительно в полтора раза по сравнению с цифрами декабря 2021 года. Но выросла и средняя цена на товары для добычи крипты – на 15%, а видеокарты подорожали на 20%. Готовые майнинг-фермы тоже заметно подорожали, в среднем цена поднялась на 40%.

По данным Минпромторга, доля потребления электроэнергии в России составляет 0,64% от общего объема – это больше, чем потребляет вся сельскохозяйственная отрасль. Рынок майнинга больше невозможно игнорировать, ему необходима легализация. Если закон о легализации будет принят, то на российский рынок с большой вероятностью придут крупные инвестиции. Во-первых, вернутся отечественные майнеры и крупные инвесторы, например банки. Во-вторых, начнется приток иностранного капитала и иностранного оборудования для майнинга из Казахстана, Китая и стран Арабского бассейна.

Но если криптозаконодателство будет ужесточено, то майнеры уйдут в страны с более благоприятными условиями. И это очень печально, поскольку из-за наличия больших площадей для размещения оборудования и создания сервисных центров, удобной логистики и низких цен на электроэнергию у России все еще есть весьма высокие шансы стать мировой меккой для майнеров.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда