Web 5?

Пока трещат морозы криптозимы, есть повод задуматься, что будет, когда зима закончится. Джек Дорси ушел из Твиттера, чтобы строить децентрализованный институт идентичности (DID) на Биткоине, позавчера была презентация. Именно на Биткоине, и концепт Web5 придуман в противовес Web3 потому, что сегодня криптопроекты скатились в схемы по выжиманию денег и упор идет на инвестиции от венчурных фондов.

Как это будет работать в теории: у каждого пользователя будет свой децентрализованный аналог сервера, где любое приложение, от банка до социальной сети, вместо того, чтобы авторизовывать вас на принадлежащем корпорации сервере, делает в этом вашем личном облаке. Все ваши посты, транзакции, покупки хранятся у вас, а приложение только лишь может записывать или читать эти данные. Таким образом, в разы повышается приватность данных.

Web5, да хоть Web10 — медвежий рынок, как и прежде принесет в криптомир новые идеи и разработки. Сейчас — самая пора для реальных продуктов. DID Дорси и SBT Бутерина станут главными концепциями следующего бычьего цикла — запомните этот пост.

Больше статей в моем Telegram канале.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда