{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Зачем здесь блокчейн

В материале описывается подход блокчейн-интегратора Sputnik DLT к генерации гипотез о применении блокчейна в бизнес-процессах.

Блокчейн — самое модное слово 2017 года. Интерес к технологии не ограничивается криптовалютами и ICO-бумом. О внедрении блокчейна в бизнес-процессы говорят и государственные институты, и крупные компании: S7 использует смарт-контракты для оплаты за авиатопливо, ДИТ Москвы использует блокчейн в двух проектах, «Мегафон» и МТС выпустили облигации на блокчейне, а кейсам по переводу цепочек поставок на блокчейн уже нет числа.

Несмотря на множество разговоров и пресс-релизов, реальных проектов по внедрению блокчейна в промышленных масштабах пока очень мало. Более того, блокчейн часто используется исключительно для привлечения внимания.

Здорово, что технология получает хороший отклик в прессе, но 2018 год должен был стать годом промышленного внедрения блокчейна, а мы получили ещё один год пилотов и пресс-релизов.

Главная причина небольшого количества промышленных решений — недостаток процессов, в которых блокчейн действительно нужен. С помощью пилотов компании пытаются нащупать эффективный бизнес-кейс, но получается редко: все чаще и чаще после пресс-релизов комментаторы задают вопрос — а зачем здесь блокчейн?

Уже три года мы вместе с банками, транспортными и добывающими компаниями, криптостартапами и многими другими ищем возможные области для внедрения технологии. Ниже — наш подход к оценке кейсов, а в конце — предложение вместе найти применение блокчейна в реальной жизни.

Коротко о блокчейне

Быстро повторим теорию (для подробностей советуем обзорную статью).

  • Блокчейн — последовательная цепочка блоков. В каждом — информация, которая хранится не на центральном сервере, а у всех участников сети (децентрализованно).
  • Блокчейн сложно изменить. Блоки взаимосвязаны шифрованием (криптографией) и хранятся в хронологическом порядке.
  • Это обеспечивает доверие в сети. Децентрализация помогает участникам хранить актуальную информацию, а механизм консенсуса гарантирует, что все записи в блоках не противоречат друг другу.

Все перечисленные свойства делают возможным создание доверия без каких-либо посредников, так как сама технология является гарантом безопасности как в сделке между несколькими компаниями, так и в отношении информации, хранящейся в рамках одной структуры. Именно это качество — ключевое свойство блокчейн-технологии.

Недостатки

Причину малого числа применений блокчейна следует искать в недостатках (советуем ещё одну обзорную статью).

Вот основные претензии к блокчейну:

  • Низкая скорость. Предел публичных решений — 100 транзакций в секунду. Закрытые (где владелец разрешает присоединиться к сети) и гибридные блокчейны помогают ускорить операции.
  • Технологические ограничения. В блокчейне дорого хранить файлы: как правило, их выносят во внешнюю сеть.
  • Внедрение и масштабирование. Нет готовых коробочных продуктов, позволяющих внедрить блокчейн в существующую инфраструктуру. Мало специалистов, а те, что есть, стоят дорого. Решение одно — тратить больше времени на поиск подрядчиков.

Как вы можете увидеть, проблемы решаемы. Но как понять, что блокчейн нужен?

Как принять решение

Не всегда просто оценить применимость блокчейна в решении конкретных задач. Тем не менее, мы разработали схему, по которой прогоняем каждую услышанную или придуманную блокчейн-гипотезу. Схема получилась такая:

Мы постоянно спорим о том, как эта карта должна выглядеть и какие развилки в ней должны быть; тем не менее, по ключевым вопросам мы пришли к консенсусу. Карта помогает отсеивать большое количество бесполезных гипотез и концентрировать внимание только на перспективных процессах для внедрения блокчейна.

Примеры концепций, в которых блокчейн нужен

Для иллюстрации вышесказанного мы отобрали несколько кейсов, в которых блокчейн действительно нужен.

Токенизация расчётов

Проблема. Компания использует для расчета бумажные векселя. Администрирование процесса стоит компании больших денег. Просто выпустить электронный вексель нельзя — получатели векселей будут опасаться удаления записи о векселе из централизованной базы данных.

Кейс. Решить проблему доверия при выпуске электронного векселя можно через привлечение третьей доверенной стороны (депозитария, банка), однако это ещё больше усложнит процесс. С помощью блокчейна компания выпускает в пользу контрагентов векселя (в виде токенов). После выпуска токены могут обращаться между любыми третьими лицами.

Зачем блокчейн.Блокчейн гарантирует отсутствие контроля со стороны эмитента над реестром. Следовательно, эмитент не сможет удалять записи о выданных векселях, что создает доверие к электронным векселям, сравнимое с доверием к бумажному векселю.

Заверение документов

Проблема. Для заверения документов сейчас необходимо пользоваться услугами нотариусов. Это времязатратно и не всегда быстро.

Кейс. Система электронного заверения решила бы проблему подтверждения подлинности документа, убрав необходимость в лице-посреднике.

Зачем блокчейн. Блокчейн выступает гарантией точности информации.

Отслеживание товара вдоль цепочки поставок

Проблема. Компаниям сложно строить прослеживаемые, контролируемые и надёжные цепочки поставок.

Кейс. Единая система, которой доверяют все участники цепочки, решила бы проблему проверки подлинности, борьбы с контрафактом и обмена информации о местоположении и качестве товара.

Зачем блокчейн. Блокчейн подходит для решения в силу неизменяемости, хронологического порядка блоков и децентрализации — все участники могут вносить свою информацию и доверять чужой.

Как мы ищем процессы, которые можно улучшить с помощью блокчейна

Мы не разбираемся в каждой индустрии и зависим от экспертизы клиентов: сперва мы рассказываем им о технологии и релевантных применениях, а затем собираем их гипотезы.

Такой подход к поиску гипотез отнимает много времени и ресурсов, в связи с чем мы решили его масштабировать.

Блок-линч

Никто лучше вас не знает проблемы вашей компании, точки для оптимизации бизнес-процессов, а также общие боли для всех компаний вашей отрасли. Мы хорошо разбираемся в технологии и кейсах ее применения.

Давайте поможем друг другу.

С вас — минута времени на короткое описание проблемы и гипотезы (если такая сформирована) о том, как может помочь блокчейн.

С нас — бесплатная проработка гипотезы, оценка полезности блокчейна для решения проблемы, а также возможные варианты ее решения (необязательно связанные с блокчейном).

В результате у вас появляется окончательное решение блокчейн-вопроса, а у нас новые знания о существующих проблемах бизнеса и применимости блокчейна для их решения.

Оставить гипотезу можно на специальной страничке. Мы все внимательно прочитаем и в течение недели вернемся с ответом.

Надеемся, что вместе мы таки сможем найти применение блокчейна в реальной жизни.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Смысл статьи:
Сейчас мы из пальца высосем возможные, как бы практические применения блокчейна, которые вот уже два года как пытаются протолкнуть все, кому не лень, но суровая жизнь отвергает все эти нежизнеспособные потуги.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Толкачев
Автор

Смысл чуть в другом - мы не хотим высасывать из пальца применения блокчейна, поэтому предлагаем тем, кому есть что сказать, поделиться своими идеями и получить анализ по ним.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Артем, Вы в статье пишите:
"Для иллюстрации вышесказанного мы отобрали несколько кейсов, в которых блокчейн действительно нужен."

Все вышеописанные кейсы высосаны из пальца. Вот если бы Вы привели РЕАЛЬНЫЕ примеры, когда проект на блокчейне заработал в реальной жизни и при этом принес бы пользу проекту, чуть отличную от нуля - вот это было бы полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Толкачев
Автор

Абсолютно не согласен. Дискуссия имеет смысл если вы сможете аргументировать свою позицию.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Ок, возьмем, например, шведский пилотный проект от Lantmäteriet по проведению сделок по регистрации недвижки в блокчейне, который построен на платформе ChromaWay и стартовал два года назад. В июне этого года Chief Digital Officer Lantmäteriet пишет так(перевод гуглом со шведского):
"Just today we see difficulties with it, but it can change in a few years. Then maybe it's interesting to put out some of it in a block chain."
https://computersweden.idg.se/2.2683/1.703915/lantmateriet-hus-blockchain

Короче, гладко было на бумаге, но в реальности все работает не так. Хотя надо отдать должное, шведы дорожку хорошую протоптали, власти многих стран до сюда даже не доходили, только обещания остались.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Толкачев
Автор

К сожалению, не могу уловить связь между этим текстом и указанным выше кейсам. Соответственно прокомментировать не смогу.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свечкарёв

Ну вот, про токенизацию расчетов (первый пример концепций, "в которых биткоин нужен").
Что делать с атакой 51%? Когда однажды утром Василий Пупкин просыпается и видит, что по мнению (сговорившегося) большинства сети, он все свои токены кому-то перевёл?
Также в "дано" у нас есть недоверие получателя к эмитенту - боится, что ему завтра скажут, что ничего не должны и "вас в базе нет". Как это исправится блокчейном, если это просто цифры, не обладающие юридической силой? То, что вся сеть уверена, что у Пупкина есть вексель ещё не означает, что компания будет его оплачивать. Потеряют доверие всей сети? Так его и в "дано" не было изначально.

Ответить
Развернуть ветку
O-o

Биткоин? Токены?
Статья, вроде, про блокчейн

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свечкарёв

"С помощью блокчейна компания выпускает в пользу контрагентов векселя (в виде токенов). После выпуска токены могут обращаться между любыми третьими лицами."

Ответить
Развернуть ветку
O-o

А, спасибо
До этого места уже не смог дочитать :)

Ответить
Развернуть ветку
Кроко

Неясно только, зачем взяв в руки инструмент, даже самый офигенный, приступать к "генерации гипотез о применении в бизнес-процессах". Что бы еще забить этим классным гвоздезабивным пневмопистолетом?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Толкачев
Автор

С моей сточки зрения как раз для того, чтобы найти более правильное применение инструменту нежели просто выпуск необеспеченых щиткоинов в попытке поднять быстрые деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Кроко

Мне всегда казалось, что под задачу выбирают инструмент, а не наоборот. Причем, что касается блокчейна, то зачастую он играет роль не бОльшую, чем ниппель в решении задачи обеспечения мягкости хода автомобиля. Просто потому, что как и ниппель не дает выходить воздуху обратно из шины, пропуская его вовнутрь при накачивании, блокчейн по сути обеспечивает всего лишь реестр записей с невозможностью на практике его произвольно изменять.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Затолокин

Мне кажется, пока это мусорное кладбище ICO 2017/2018 годов само себя не изживёт, и компании не переведут фокус обратно на свой ПРОДУКТ, а не на то что они ПРОДУКТ НА БЛОКЧЕЙНЕ, все это будет шевелиться крайне медленно. Блокчейн должен быть описан как один из множеств преимуществ продукта, а не как фича, устанавливаемая во главу всего

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Ну какое преимущество может иметь блокчейн? Это все равно, что сказать, что мы лучше, потому что, у нас используется база данных XXX.
Некоторое время назад похожая история была с XML, который маркетологи лепили куда только можно, в надежде нарубить дровишек на хайпе. Потом была та же маркетинговая история со словом Cloud. Теперь вот мы наблюдаем закат хайпа по блокчейну. Опоздал Артем с постом на годик, сейчас народ уже раскушал блокчейн и так просто его не проведешь.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Иванов

Блокчейн это только 20% о технологиях и 80% об изменении бизнес процессов. Соответственно, где изменение бизнес процессов идёт с огромным скрипом, там блокчейн не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Толкачев
Автор

да, полностью согласен. Это применимо к трансформации в целом, не только к блокчейн кейсам. Первична готовность к реинженирингу процесса, устранению неэффективности, возможно сокращению людей и изменению их ролей. Если такая готовность есть дело за выбором технологии

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Ещё бы объяснить компаниями, зачем им менять бизнес-процессы, получая при этом новые проблемы и не решая старые

Ответить
Развернуть ветку
Артем Васенин

В реальных компаниях могут быть ещё такие не технические стоп-факторы:
1) в блокчейне должны быть заинтересованы все участники процесса. Если хоть один участник не заинтересован - не взлетит.
Нельзя просто так взять и внедрить блокчейн одному.
2) как правило, внедрение блокчейна потребует перестройку самого процесса и смежных к нему. На пилоте можно сделать MVP, но дальше - точно.
Руководители должны быть готовы к этим орг. изменениям.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Толкачев
Автор

согласен, выше откомментил в том же духе

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kalinnikov

Несколько комментариев на статью

1) Про токенизацию расчетов. Суть депозитария – в том, что это доверенная сторона. Дале мы говорим, что блокчейн гарантирует отсутствие контроля и решает проблему недоверия. Но эта проблема никуда не делась – изменился бизнес-процесс и проблема транслировалась на его другие элементы. В частности, все участники должны «доверять» блокчейну. Возможен вопрос: «А кто подтвердит, что это «истинный» блокчейн, что действительно в нем ничего нельзя поменять?» Таким образом, либо каждый бизнес-участник должен создавать свой центр (лабораторию или даже коммуну) блокчейн-компетенций (это затраты времени и денег), или «доверять» разработчику блокчейн-решения – например, Сбертеху, но это все равно означает, что вопрос доверия остается. Кроме того, у всех участников должно быть определенное доверие друг к другу, чтобы минимизировать риски атак, риски «опубличивания» непубличной информации и т.д. Таким образом, в отдельных элементах требуется даже бОльшая степень доверия, чем она была изначально. Блокчейн-консорциумы создают крупные банки, которые априори доверяют друг другу.

2) Про нотариат. Функция нотариуса – не только поставить штамп. Он должен, например, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, проверять соответствие законодательству (статья 16 «Закона о нотариате»). Нотариусы бывают разные, но в среднем они очень дорожат своим дорогим и доходным местом и всегда думают о рисках. Уберем нотариусов – сократим затраты на заверение, но получим вал криминальных случаев.

3) Про отслеживание поставок. Можно ставить RFID-метки и отслеживать мешки сахара через блокчейн. Но блокчейн не позволит не позволит отследить замену сахара в подвале какого-нибудь посольства на муку. Поставка пройдет безукоризненно, но на деле может быть обман.

Продолжение - по ссылке https://vc.ru/44616-koe-chto-o-neobhodimosti-blokcheyna

Ответить
Развернуть ветку
Slava Semenchuk

хороший материал.

Ответить
Развернуть ветку
Vipstar Vist

Можно поподробнее про векселя и блокчейн. Как там работают токены, вместо вексилей?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Толкачев
Автор

Проект в финальной стадии, скоро будет большой анонс. Нужно менять регулирование под это, либо уходить от векселей к займу.

Ответить
Развернуть ветку
Vipstar Vist

Вы не ответили на конкретный вопрос. Лучше честно. Если знаете скажите и ответьте..Если не знаете- скажите - не знаю

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Странно, не заметны политические проекты на блокчейне, в политике вопрос доверия очень существенный, партия на блокчейне выглядела бы значительно честнее других.

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Вся политика строится на том, как показать только небольшой кусочек по выгоднее, спрятав весь айсберг как можно лучше. Какой в жопу блокчейн, лучше бы разработали инструмент, как искать чужое говно и эффективно пряча при этом свое - очередь будет стоять отсюда и до нового года.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Вся политика строится на том, как показать только небольшой кусочек по выгоднее

Это для массовой политики верно, а внутри партии можно и правду матку рубить среди партийцев, по крайней мере в сильной партии.

как искать чужое говно и эффективно пряча при этом свое

За кнопкой "бабло" еще больше очередь будет, смысл про фантастику фантазировать?

Ответить
Развернуть ветку
Кроко

Как вы себе представляете "партию на блокчейне"?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Блокчейн для партии нужен для выборов, выборы ЦК, председателя и голосования по другим важным вопросам.
Доверие в политике сейчас крайне низкое, потому что люди убеждены - главное как подсчитают а не как проголосуют.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Классик

на мой взгляд описанные проблемы в большей степени надуманные...

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда