Гибридный консенсус. Все лучшее в одном месте

Алгоритм консенсуса являет собой механизм, благодаря которому пользователи и программы могут координировать свои действия в распределенной сети. По мере развития блокчейн-технологии появляются новые виды консенсусов или совершенствуются текущие. Однако ни один из них, а их в блокчейн-индустрии существует более десятка моделей, не может претендовать на совершенство. Проблема заключается в том, что множество блокчейнов, построенных на разных алгоритмах консенсуса, не могут напрямую взаимодействовать между собой (или же такое взаимодействие требует больших затрат ресурсов и времени).

Преодоление трилеммы блокчейна сегодня

Решение трилеммы блокчейн, с позиции консенсусов текущих блокчейн решений, происходит с компромиссом. Например, для оптимизации структуры блокчейна нередко используются основные четыре алгоритма консенсуса PoW, dPOS, PoS, pBFT, которым присущи следующие черты:

  • Proof-of-Work обеспечивает высокий уровень децентрализации и безопасности, но характеризуется ограниченным потенциалом масштабируемости.
  • Работа Proof-of-Stake сконцентрирована на масштабируемости и безопасности, пренебрегая децентрализацией;
  • Delegated Proof-of-Stake, это фактически, улучшенный PoS, но децентрализацию в работе блокчейна он также не предусматривает;
  • Practical Bizantine Fault Tolerant обеспечивает высокий уровень безопасности и децентрализации сети, но при этом pBFT-решения очень сложно масштабировать.

Другими словами, разработчики жертвуют одним из существующих трех элементов трилеммы: децентрализации, безопасности и масштабируемости, чтобы оптимизировать структуру блокчейна. Трилемма позволяет сравнивать блокчейны между собой и классифицировать их по соотношению трех этих принципов.

Таким образом, существующие блокчейн технологии сложно назвать совершенными, поскольку до сих пор не все блокчейны энергоэффективны, они не одинаково хорошо защищены от «атаки 51%», а также не все блокчейны имеют высокую пропускную способность и способны сохранять дешевые транзакции при высоких нагрузках.

Приведем пример. Гибридная форма алгоритма PoS, которая имеет название Leased Proof-of-Stake, дала возможность обычным пользователям «помочь» системе в защите блокчейна Waves Enterpise. Пользователи вправе передать свои токены WAVES узлам, не теряя контроля над ними. Масштабируемость цепи является приоритетом для Waves, но даже здесь существуют определенные ограничения для других блокчейн сетей с таким же подходом (в связи с требуемым объемом памяти и пропускной способностью). При этом Waves уже не в первый раз сталкивается с проблемами кибербезопасности и известна несколькими случаями взломов.

Другой пример: команда разработчиков Velas утверждает, что их блокчейн-протокол способен обрабатывать 50 000 транзакций в секунду, оставаясь безопасным и защищенным от угрозы “атаки 51%”. Транзакционные комиссии сети не превышают $0,00001, но при этом пропускная способность первых блокчейнов составляла лишь 100 TPS. Проблема масштабируемости Velas без ущерба для безопасности и децентрализации до сих пор не решена. К тому же для запуска одного узла Velas требуется очень мощный компьютер. Еще один пример - Decred, использующий гибридный механизм консенсуса PoW/PoS. При высокой устойчивости к атакам и форкам, масштабируемость остается камнем преткновения в совершенствовании Decred, а его сеть может обрабатывать лишь 5-10 транзакций в секунду.

Инновационный гибридный консенсус Proof-of-Unity (PoU)

Fincor – первый в своем роде блокчейн уровня L1, обеспечивающий высокую скорость, масштабируемость и децентрализацию мирового класса. Fincor дает возможность максимально снизить комиссии за транзакции и энергопотребление ресурсов до минимума.

Ключевым элементом блокчейна Fincor является гибридный консенсус Proof-of-Unity (PoU), который объединяет различные блокчейны в рамках одного и того же механизма консенсуса. PoU берет лучшее от механизмов PoW, PoS, DPoS и pBFT. Он координируется искусственным интеллектом и бескомпромиссно решает трилемму блокчейна, сохраняя сверхдешевые и сверхбыстрые транзакции. PoU также делает возможным гибридный майнинг с минимальным потреблением электроэнергии.

Благодаря использованию возможностей PoU, Fincor может не только радикально трансформировать рынок услуг и сервисов и обеспечить высочайший уровень безопасности данных пользователей, но и по-настоящему объединить метавселенные, сконцентрировав преимущества четырех основных алгоритмов воедино для беспрепятственного взаимодействия между блокчейнами.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда