Сеть криптоматов BBFpro рассказала об изъятии всех терминалов правоохранительными органами

У компании было 22 криптомата в девяти городах.

Криптомат BBFpro в Новосибирске
11 показ
11K11K открытий

Если делаешь бизнес, убедись, что ты находишься не в России

Ответить

краткий пересказ статьи "10 правил ведения бизнеса в России"

Ответить

ведь все мы знаем, что крипта абсолютно законна...

Ответить

Так точно сказал, что аж тошно стало. Плюс.

Ответить

Да - интересна юридическая подоплека. Какие претензии можно предъявить? Биткойн официально не признан средством платежа. Фактически, продаются некоторые цифровые услуги/продукты, не требующие лицензирования.

Ответить

Если это внеплановая проверка со стороны прокуратуры или другого ведомства, то должны были вручить уведомление, из которого было бы понятно , в чем суть дела (ст. 10 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ).
Если это производство по делу об административном правонарушении или доследственная проверка, то также должны были разъяснить основания изъятия оборудования (ст. ст. 25.1, 28.1 КоАП РФ, ст. ст. 11, 144 УПК РФ, ст. ст. 5, 9 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ).
Да, действительно в России единственным законным платежным средством является рубль (ст. 75 Конституции РФ, ст. ст. 140, 861 ГК РФ). Только рублями можно платить зарплату (ст. 131 ТК РФ), уплачивать налоги, штрафы и т.п.
Поэтому сделки с криптовалютой можно расценивать как договор мены (ст. 567 ГК РФ).
Оборот криптовалют в России легален, так как не запрещен.
Более того, криптовалюты, в том числе биткойн, фактически официально признаны объектами гражданских прав (ст. 128 ГК РФ) в качестве иного имущества.
В постановлении Девятого Арбитражного апелляционного суда по делу № А40-124668/2017 от 15.05.2018 № 09АП-16416/2018 говорится: "По мнению суда апелляционной инстанции, криптовалюта не может быть расценена применительно к ст. 128 ГК РФ иначе как иное имущество".
ФНС России разъяснила порядок налогообложения криптовалют для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц:
Письмо Минфина России от 29.03.2018 № 03-04-05/20048 "О декларировании для целей уплаты НДФЛ доходов от осуществления операций по покупке и продаже биткойнов".
Письмо Минфина России от 17.05.2018 № 03-04-07/33234 "Об уплате НДФЛ при совершении физическими лицами операций по покупке и продаже криптовалюты".
Письмо Минфина России от 09.02.2018 № 03-03-06/1/8061 "Об отражении доходов российской организации от операций с криптовалютой".
Возможно, что криптовалюты в силу присущих им недостатков скоро сойдут с арены. Поэтому отдельное законодательное регулирование их оборота может стать неактуальным.

Ответить

Когда нефть опять пойдёт на $30 чиновники просто будут откусывать у людей головы.

Ответить

Заметьте, рыба продолжает плыть как ни в чем не бывало

Ответить

А тем временем игровые автоматы под видом терминалов продолжают спокойно стоять

Ответить

Похоже они знают, куда за аренду площади под автоматом платить.

Ответить

Майнинг от Генпрокуратуры.

Ответить

99.99% транзакций через криптоматы будут производиться и скорей всего производились за покупку наркоты. Наркоконтроль не пустит криптоматы в рашку и это правильно

Ответить

99,99% наркоты продаётся и покупается за фиатные деньги. Что дальше делать будем?

Ответить

Прям таки заминусили от души ;))) вы блин на фотку посмотрите и что вокруг - терминал стоит в каком то захолустном пивнаре скорей всего на отшибе города. :))) Прям супер место для криптоэнтузиастов

Ответить

Все правильно сказал. И интернет выключить - через него педофилы лезут. И демократию запретить - через неё одни бузотёры прут. И разрешить на улицах убивать - от законов одни мошенники плодятся.

Ответить

Как же у всех бомбит от правды ))))) Причем у людей в голове происходит какая то откровенная дичь. Орать что государство плохое и злое на каждом углу можно. А вот государство забрало устройства для приема денег за наркоту - ох какое государство плохое ужас. Теперь чтобы купить в этих городах наркоту придётся опять пользоваться обменниками в онлайне - какая печаль. Ужас. Все плохие. Доступность наркотиков падает - наши дети и родственники теперь не смогут их купить без специальных навыков. А это очень плохо! Очнитесь люди. Какая то чмошная компания накупила терминалов по 80к рублей и обставила им второстепенные города России в спальных районах - неужели неочевидно для каких целей это делается. Прям смотрю на ваши комменты и вспоминается Мэм с Лавровым... Я так подозреваю тут такой контингент который верит, что терминалы где продают Бояру и стеклоочестители ставят на каждом углу, чтобы она была доступна для любого кто захочет в 2 часа ночи помыть окна или полечиться срочно ))))

Ответить

Красавцы в Банке России, слили (отчасти) конкурентов :)

Ответить

Делают, что хотят...

Ответить

Кто-то в МВД тоже заработал на крипте.

Ответить

У них забрали терминалы с _дневной_ наличкой внутри (если выёмку инкассаторы производили каждый вечер). Забрали надолго. Новые покупать и ставить бесполезно. Ну да, им закрыли бизнес.

Ответить

Печаль беда

Ответить

Слишком много хочет рбк знать
И объемы платежей не должны волновать, чёртовы журналисты

Ответить

Судя по оригиналу статьи на РБК, средний чек не похож на оплату запрещенки. Средний чек за такой товар 500 и 30% платежей Киви это именно оно. Так что Киви это самый большой дистрибьютор фигни в РФ.
ЗЫ. Trovemat не австралийская, а австрийская компания.

Ответить

Открыл бы бизнес за пределами России, но там та же х...ня.

Ответить

Такое ощущение, что статью писал гугл транслейт

Ответить