Из-за падения курса биткоина и укрепления рубля майнеры в России начали массово продавать видеокарты на «Авито» — Forbes Статьи редакции

Майнинг больше не приносит ощутимой прибыли и с трудом покрывает затраты на электричество, говорят участники рынка.

  • О массовой продаже видеокарт на «Авито» Forbes рассказали несколько игроков рынка. По словам одного из них, майнеры с дорогой электроэнергией «ушли в ноль» или добывают криптовалюту себе в убыток. При этом цены на видеокарты в июне упали примерно в три раза по отношению к марту-апрелю.
  • Из-за резко упавшего курса биткоина и выросшего курса рубля майнеры пытаются избавиться от оборудования, рассказали собеседники. В июне стоимость биткоина упала ниже $19 тысяч впервые с ноября 2020 года, а курс доллара на Мосбирже опустился ниже 55 рублей впервые с июня 2015 года.

В марте-апреле, когда рубль упал, доходность от биткоина взлетела до максимумов. Я менял его по курсу 5,2 млн рублей за монету. Хотя тогда биткоин стоил около $40 тысяч, что далеко от максимумов 2021 года, но благодаря обесцениванию рубля в более чем два раза рублёвая доходность взлетела.

собеседник Forbes
  • По словам ещё одного майнера, который продаёт видеокарты на «Авито», майнинг теперь не приносит «ощутимой прибыли». В сервисе объявлений рассказали, что в апреле продажи видеокарт на площадке упали на 7% год к году, а в мае — на 3,5% год к году. Данных о том, как изменилось количество таких объявлений, в компании не дали.
  • По словам финансового аналитика майнинговой компании BitRiver Владислава Антонова, на «Авито» сейчас 3000 объявлений о продаже видеокарт Nvidia GeForce RTX 3060 и 731 объявление с GeForce RTX 3090. По этим данным можно сделать вывод, что майнеры активно «скидывают» их, пока ещё могут продать, считает он.
  • Отчёты публичных майнинговых компаний показали, что им пришлось в четыре раза увеличить продажи криптовалюты, чтобы свести концы с концами и пережить криптозиму, указывает Антонов. Если накоплений нет, приходится сокращать расходы и продавать оборудование.
  • Другие опрошенные Forbes участники рынка отмечают: панике больше подвержены «домашние» майнеры, которые быстрее, чем профессионалы, выходят на падающем рынке — их предложения и появляются на «Авито». Во время стремительного снижения котировок криптовалют большое количество добывающих криптовалюту отключают старое оборудование, которое становится нерентабельным, в том числе видеокарты.
Динамика курса биткоина за последний год на Coindesk
0
247 комментариев
Написать комментарий...
Влад Борщ

Видеокарты используются совсем не для майнинга Bitcoin'a. Ни слова про Etherium или Ravencoin. Что за бред в этой статье мусолят?

Ответить
Развернуть ветку
Забайтил даунов VC

так это статьи для диванных аналитиков, сейчас идёт массовый FUD чтобы вытряхнуть таких с рынка, для достижения новых высот

Ответить
Развернуть ветку
Денис Большой

''так это статьи для диванных аналитиков, сейчас идёт массовый FUD чтобы вытряхнуть таких с рынка, для достижения новых высот''

Ну ты то точно не диванный аналитик и знаешь где прикуп

Ответить
Развернуть ветку
Забайтил даунов VC

чем я тебя так задел, что ты решил по-самовыражаться здесь? или ты себя относишь к диванным аналитикам и тебя это так оскорбляет по-жизни, что аж зубы скрепят?!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Большой

не люблю ''умников'' вроде тебя

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

ты прям все наперед знаешь)) фантазер

Ответить
Развернуть ветку
244 комментария
Раскрывать всегда