Из-за падения курса биткоина и укрепления рубля майнеры в России начали массово продавать видеокарты на «Авито» — Forbes Статьи редакции

Майнинг больше не приносит ощутимой прибыли и с трудом покрывает затраты на электричество, говорят участники рынка.

  • О массовой продаже видеокарт на «Авито» Forbes рассказали несколько игроков рынка. По словам одного из них, майнеры с дорогой электроэнергией «ушли в ноль» или добывают криптовалюту себе в убыток. При этом цены на видеокарты в июне упали примерно в три раза по отношению к марту-апрелю.
  • Из-за резко упавшего курса биткоина и выросшего курса рубля майнеры пытаются избавиться от оборудования, рассказали собеседники. В июне стоимость биткоина упала ниже $19 тысяч впервые с ноября 2020 года, а курс доллара на Мосбирже опустился ниже 55 рублей впервые с июня 2015 года.

В марте-апреле, когда рубль упал, доходность от биткоина взлетела до максимумов. Я менял его по курсу 5,2 млн рублей за монету. Хотя тогда биткоин стоил около $40 тысяч, что далеко от максимумов 2021 года, но благодаря обесцениванию рубля в более чем два раза рублёвая доходность взлетела.

собеседник Forbes
  • По словам ещё одного майнера, который продаёт видеокарты на «Авито», майнинг теперь не приносит «ощутимой прибыли». В сервисе объявлений рассказали, что в апреле продажи видеокарт на площадке упали на 7% год к году, а в мае — на 3,5% год к году. Данных о том, как изменилось количество таких объявлений, в компании не дали.
  • По словам финансового аналитика майнинговой компании BitRiver Владислава Антонова, на «Авито» сейчас 3000 объявлений о продаже видеокарт Nvidia GeForce RTX 3060 и 731 объявление с GeForce RTX 3090. По этим данным можно сделать вывод, что майнеры активно «скидывают» их, пока ещё могут продать, считает он.
  • Отчёты публичных майнинговых компаний показали, что им пришлось в четыре раза увеличить продажи криптовалюты, чтобы свести концы с концами и пережить криптозиму, указывает Антонов. Если накоплений нет, приходится сокращать расходы и продавать оборудование.
  • Другие опрошенные Forbes участники рынка отмечают: панике больше подвержены «домашние» майнеры, которые быстрее, чем профессионалы, выходят на падающем рынке — их предложения и появляются на «Авито». Во время стремительного снижения котировок криптовалют большое количество добывающих криптовалюту отключают старое оборудование, которое становится нерентабельным, в том числе видеокарты.
Динамика курса биткоина за последний год на Coindesk
0
247 комментариев
Написать комментарий...
Gollut

Это как машину из под такси покупать

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

У карт нет механического износа, так что мимо. Если уж проводить хотя бы немного близкую аналогию, то это такси на стенде в сухом закрытом боксе с постоянными оборотами против пробега по нашим дорогам в любую погоду.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

При высокой температуре полупроводники деградируют, никакой механический износ и не нужен. Там каждый лишний градус минус сколько-то к сроку службы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

Андервольт, даунклок? Нет, не слышал. Никто не эксплуатирует полупроводники на пределе, это невыгодно, а майнинг все же про деньги. Дилетантские рассуждения. Отвалы чипов происходят как раз от циклов смены температур, это основная причина смерти.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Про деньги - это выжать карту и скинуть за -10% к рыночной цене, а сколько она проработает - это проблемы счастливого покупателя. Верить на слово про андервольт и даунклок такое себе. Не бит, не крашен, дедушка по выходным в пасьянс играл, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

Ага, выжать на 15% больше хэшрейт, чтоб она проработала месяц вместо нескольких лет, и потом бегать искать лохов или перепаивать чипы. Отличный бизнес-план, точный как швейцарские часы...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

не выдумывай. На все карты есть гарантия.
Сам вчера продал видеокарту. гарантия еще до 24г так что никаких проблем у покупателей не будет.

А те что уже больше трех лет отработали никто за -10 не продает, а гораздо дешевле. Тут уже дело покупателя рисковать или нет

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

Во-первых их тупо не было в наличии ещё совсем недавно, что по гарантии, что без. Во-вторых, при покупке многие массово ставили воду, это сразу минус гарантия.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

никто не ставил воду, потому что лишние траты банально невыгодны, даже на ютубе я ни одного ролика не видел, чтобы кто-то ставил для майнинга воду.
Никакой минус гарантии из-за водяного охлаждения нет и быть не может по закону, это все выдумки сервисников(исключение-если случилась протечка и это убило видеокарту)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

Ага, а продавали снятое охлаждение десятками просто от хорошей жизни. Когда покупаешь 3080/3090, водоблоки растворяются в общих затратах.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

Хаха, сколько человек покупало 3080/3090? Которые стоили под 300тыс. Считаные единицы. 99% майнеров скупали 1660, 3060 и 3070 потому что они были лучшими по соотношению цены/окупаемости

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

1660, 3060 и 3070 - оверпрайсное говно. На майнинг скупались именно топы, остальное от безысходности тем, кто не успел прыгнуть в поезд.

Ответить
Развернуть ветку
Anf

Если даже на стенде машина прокатится 500т км, то там хочешь не хочешь будут проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

Аналогия действительно так себе, но только потому что в автомобиле огромное количество движущихся и соприкасающихся частей.

Ответить
Развернуть ветку
fanatikvocie

Бред

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

Специалиста видно издалека

Ответить
Развернуть ветку
244 комментария
Раскрывать всегда