{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

В России предложили заменить доллар на криптовалюту, Samsung создала блокчейн-инструмент для банковской сертификации

И другие ключевые события за прошедшую неделю — обзор от издания Coinmania.

Криптовалютная биржа Upbit заработала $100 млн

Upbit — зарегистрированная в Южной Корее дочерняя компания ИТ-гиганта Kakao. Криптовалютную платформу запустили недавно — осенью 2017 года. За это время биржа поднялась до 12 места по капитализации в мировом рейтинге криптобирж.

Сегодня ежесуточный торговый оборот превышает $97 млн. Кроме того, за третий квартал 2018 года криптогигант отчитался о получении прибыли в 111,37 млрд корейских вон (около $100 млн).

Последний аудит другой крупной площадки в Южной Корее Bithumb показал прибыль биржи в 14 раз больше, чем у Upbit. За аналогичный промежуток времени биржа Bithumb заработала $35 млн.

Samsung создала блокчейн-инструмент для банковской сертификации

Компания Samsung открыла ИТ-подразделение Samsung SDS. Подразделение разработало блокчейн-решение BankSigh, которое упрощает процесс сертификации для банков Кореи.

Это совместный проект Samsung и Корейской федерации банков. Компания планирует упростить процедуру обслуживания в финансовом секторе, сертификация теперь будет необходима только от одного банка.

Сертификат клиента будет действовать три года, заменяя классическую систему, требующую ежегодное обновление, регистрацию и аутентификацию в каждом финансовом институте.

Россия может заменить доллар криптовалютой

Заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам экономической стратегии Владимир Гутерен считает, что Россия должна ответить на санкции Америки. По его мнению, пакет решений должен включать в себя отказ от расчётных операций в долларах США, заменив использование американских долларов криптовалютами и золотом.

Китай и Индия поддержали эту инициативу.

В марте 2018 года планировался запуск «крипторубля». Реализация проекта отложена на неопределённое время. Другие страны тоже пытаются перестраховаться, разрабатывая национальные криптовалюты.

Основатель JavaScript создал универсальный криптопротокол

Разработчик языка программирования JavaScript Брендан Эйх считает, что большинство криптовалют не имеют друг с другом никакой совместимости. Чтобы решить эту проблему, Брендан разработал протокол Universal Protocol Platform, необходимый для взаимодействия между блокчейн-сетями криптовалют.

Разработанный алгоритм совместимости Universal Protocol Platform даёт множество преимуществ. К ним относят упрощённую систему листинга новых криптовалют. Создатель проекта считает, что протокол поможет криптовалютчикам в случае, если они потеряют приватный ключ. Это позволит повысить общий уровень ликвидности криптовалютной индустрии.

Хакеры снова напали на биржу Atlas Quantum

Атаки на криптовалютные биржи продолжаются. На этот раз пострадала платформа Atlas Quantum. Как сообщают разработчики, произошла утечка конфиденциальных данных пользователей площадки.

Сейчас сервисом пользуются 261 тысяча человек. Злоумышленники похитили следующие данные: номера телефонов, ФИО, адреса электронной почты, а также информацию о сумме на инвестиционных счетах.

Криптовалютный проект Atlas Quantum приостановил часть возможностей сервиса на время расследования преступления. Как только проблему решат, пользователям отправят сообщения о возобновлении доступа к криптоплатформе.

Индийская полиция арестовала криптомошенника из CoinX

В Индии раскрыто очередное мошенничество — пятеро преступников создали проект, в основе которого лежит схема финансовой пирамиды. Полиция задержала подозреваемых в городе Хайдарабад.

Полицейский рейд закончился арестом основателя преступной группировки Гардаса Рамеша. Этот человек — идеолог компании CoinX, которая обманула множество трейдеров. Преступники обещали вкладчикам большую прибыль от инвестиций в их проект, работающий по принципу финансовой пирамиды.

Следствие установило, что общий ущерб, нанесённый преступниками, составил $1,43 млн. В процессе разработки проекта учли все требования инвесторов, поэтому мошенническая организация оказалась правдоподобной.

Coinbase: криптокурсы становятся всё более популярными

Аналитический отдел крупнейшей криптобиржи США Coinbase установил, что 42% университетов готовят блокчейн-специалистов. Исследование проводили работники проекта Qriously. Эксперты опросили сотни американских студентов и проанализировали учебные курсы 50 вузов, работающих в других странах.

Опрос показал, что в 81% случаев такие курсы проводятся на кафедре естественных наук, 15% — это экономика и финансы. Ещё 4% — на кафедре социальных исследований.

Специалистов в сфере блокчейна готовят и в России. Например, российские вузы ВГУ и ДГТУ будут проводить обучающие курсы для подготовки специалистов и повышения их квалификации. Вузы России будут готовить экспертов по работе с интеллектуальными системами на основе блокчейна.

Правительство Москвы использует Ethereum в трейдинге

Платформа распределённого реестра будет отвечать за децентрализацию рыночного пространства между фермерами. Инициаторы проекта заявляют, что система сможет принимать заявки, поданные конкурирующими добытчиками криптовалют.

Примерно 15 тысяч торговых точек распределяются между 20 тысячами делающих. Сезон трейдинга длится семь месяцев с 20 апреля по 25 ноября. Майнеры прибывают из нескольких стран: Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Не все фермеры получают торговые точки.

Главная причина инициативы — недовольство большинства майнеров процедурой рассмотрения заявок на торговые точки. Внедрение технологии распределённого реестра решает несколько накопившихся проблем, а также делает систему простой, понятной и доступной для общества.

Гонконг начнёт вербовать блокчейн-программистов

Администрация Гонконга активно проводит мероприятия по привлечению программистов в сфере блокчейн-технологий и иных смежных сфер. Для достижения этой цели чиновники разработали упрощённую программу иммиграции умных людей.

Власти Гонконга опубликовали перечень из 11 профессий, которые называли «списком талантов». Спецы в областях, которые перечислены в документе, получают множество привилегий при подаче заявок на получение визы по программе QMAS.

Упрощённая политика иммиграции и привлечения блокчейн-программистов даст возможность Гонконгу повысить конкурентоспособность. Следует отметить, что программа QMAS позволяет иммигрантам выезжать и селиться в специальном округе Китая без оформления предварительного патента на трудоустройство.

IBM поможет Австралии разработать национальную криптоплатформу

Государственное объединение научных и прикладных исследований анонсировало разработку нового консорциума по вопросу создания самой крупной торговой криптоплатформы для предприятий, работающих в Австралии.

Площадка будет называться «австралийским национальным блокчейном ANB». Местные СМИ утверждают, что проект имеет большой потенциал и может полностью изменить цифровую экономику Австралии.

Энтузиасты сообщили, что ANB позволит предпринимателям использовать преимущества смарт-контрактов для исполнения юридических обязательств, распределённого реестра для моментального и защищённого обмена данными, а также подтверждения подлинности контрактов.

0
4 комментария
Алексей Тарасов

| запуск «крипторубля»

Как вы рубль назовёте, так оно и поплывёт.

Ответить
Развернуть ветку
Xaero Walk

Про госдуму: комитет по экономической политике, Владимир Гутенев, опытный депутат на втором сроке, забавно, что именно его жидко облил несколько лет назад популист от бизнеса Потапенко

Ответить
Развернуть ветку
Роман Пенин

- Сколько с меня?
- 530 крипторублей и пол грамма золота
- Да-да, сейчас приложу телефон и отсыплю из мешочка
- А как же сдача?
- Извините, нет времени на дробление, оставьте себе

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Анатольевич

"Майнеры прибывают из нескольких стран: Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана." - причем тут майнеры, речь идет о фермерах, о настоящих, сука, фермерах. Они приезжают проудктами сельхоз. деятельности торговать, а не намайненой криптой.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда