{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Переход Ethereum на Proof-of-Stake. Что случится с ценой?

Это событие ожидалось и откладывалось много лет, но теперь оно действительно близко и произойдет во второй половине 2022 года. Постараемся разобраться, что это значит и как скажется на цене.

Ethereum Merge или Слияние Эфира — это процесс слияния основной сети (Ethereum mainnet) c тестовой сетью Beacon, которая сейчас работает параллельно и которая основана на Proof-of-stake (PoS), она после слияния станет основной. Beacon поглотит старую сеть, включая всю ее историю. Визуально пользователи не должны ничего заметить, но что будет с ценой — вопрос отдельный, ибо событие беспрецедентное. Не будем в сотый раз писать про то, что такое Proof-of-Stake и Proof-of-Work, а рассмотри это эпохальное событие с точки зрения цены.

Подешевеет ли газ?

Не сразуСлияние станет важной вехой в дорожной карте Ethereum, но само по себе удобства использования не добавит (ибо является внутренним техническим обновлением), поэтому сразу после слияния не следует ожидать снижения платы за газ. Только когда будет реализован следующий шаг дорожной карты Ethereum — шардинг, то емкость сети резко увеличится и позволит снизить комиссию.

Доходность стейкинга

Насколько высоким будет процент ставок после слияния? Крайне спорный вопрос. В настоящее время стейкеры получают вознаграждение только от валидатора сети Beacon. Однако после слияния вознаграждение за стекинг будет зависеть не только от вознаграждения за блок, но также от чаевых и Извлекаемой Ценности Майнера (MEV - это показатель прибыли, которую майнер (или валидатор) может получить за счет своей способности включать, исключать или изменять порядок транзакций по своему усмотрению в создаваемых ими блоках. Подробнее тут.

Также важно отметить, что вознаграждение за стекинг будет зависеть от суммы стейкинга $ETH — чем он выше, тем ниже процент. Основываясь на текущем объеме застейканного $ETH, доходность стейкинга $ETH после слияния оценивается примерно в 10%. Но вполне вероятно, что после успешного слияния объемы застейканных монет радикально возрастут, что приведет к снижению вознаграждения за стейкинг. В долгосрочной перспективе они, по прогнозам, снизятся до 4-5%.

Эфир станет дефляционным

Эфир стали называть сверхнадежными деньгами потому что, как ожидается, после перехода на PoS выпуск новых $ETH сократиться настолько, что актив станет дефляционным — сжигаться будет больше, чем выпускаться. После слияния Ethereum перейдет от экономики "mine-and-dump" к экономике "stake-and-hodl". До слияния совокупная награда за блок для майнеров составляет около 13 000 $ETH в день. После слияния не только майнеры исчезнут как источник давления на цену, но и новое количество выпущенных $ETH упадет до 1500 в день. Это снижение на ~90% соответствует примерно трем халвингам Биткоина. Это иногда называют тройным халвингом. Если вычесть из этого ~8000 сожженных $ETH в день, то можно предположить, что существующая эмиссия будет сокращаться примерно на 1-2% в год.

Приведет ли это к скачку цен? Возможно... вероятно. Успешное слияние даст: больше веры и спроса + меньше предложения. Это может стать очень мощным толчком вверх для цены. Но так или иначе мы сталкиваемся с некоторыми непредсказуемыми рыночными обстоятельствами. Если слияние произойдет во время пиковой экономической неопределенности, на дне медвежьего рынка, то трудно представить, насколько даже успешный переход Эфира действительно повлияет на цену. Кроме того, на рынках известно явление обратной психологии: цена растет в ожидании чего-то хорошего, но успокаивается и корректируется, когда хорошее на самом деле случается. Поэтому: "Покупайте слухи, продавайте новости". Ко всему прочему, мы знаем из истории халвинга Биткоина, что требуется время, чтобы изменения повлияли на цену.

Разлок застейканного $ETH

Еще одним фактором, оказывающим давление на цену является большое количество пользователей, которые смогут вытащить из стейкинга свои $ETH, которые сейчас стейкаются в сети Beacon, и продать их. Пользователи, которые заблокировали свои $ETH у валидатора сети Beacon, смогут вывести средства частично (что позволит им «скальпировать» прибыль от своего валидатора, чтобы их ставка снова составила ровно 32 $ETH) или полностью. В случае частичного разлока в первые дни после слияния на рынок в течение первых дней будет выливаться приблизительно 28,000 $ETH в день. Для сравнения: текущее давление майнеров равно 14,000 $ETH в день. То есть, в случае частичного разлока ничего страшного не произойдет. Более непредсказуемым фактором является вероятность полного разлока. Согласно протоколу, валидаторы не могут сделать это сразу, так как это может привести к нестабильности. Но, тем не менее, в случае паники образуются огромные очереди на разлок и длительное давление со стороны продавцов. Пока нет причин полагать, что вероятность такого сценария велика, однако она есть.

Угроза Консенсусу

Риски при переходе на PoS — это не только программные риски и ценовые риски, но и так называемый риск "потери консенсуса". Это ситуация концентрации власти в руках крупных «стейкхолдеров», а не сотен тысяч майнеров. Кроме того, следующий шаг в дорожной карте, шардинг, сделает работу ноды Ethereum более дорогостоящей и уменьшить возможность поднимать ноду в индивидуальном порядке — все захватят корпорации. Это плохо с точки зрения децентрализации. На эту проблему любят указывать Биткойн-максималисты. Сторонники же Ethereum пока возражают тем, что переход на PoS увеличивает количество валидаторов по сравнению с текущим количеством майнеров — в сети Beacon уже 400 000 валидаторов.

Ликвидный стейкинг

DeFi не был бы DeFi, если бы существующие протоколы не токенизировали бы стейкинг $ETH у себя на платформах. Пулы ликвидности управляют валидаторами от лица своих вкладчиков. Они собирают $ETH, типа стейкают его и выпускают соответствующий токен, например $stETH. Ой, а что это у нас произошло с одним из таких протоколов недавно? Кое-что отвязалось... Когда крупные держатели резко начинают хотеть продать свои $stETH, и происходит ДЕПЕГ (отвязка от $ETH)...

Что же будет после Слияния?

Важно понимать, что Слияние, переход на PoS — это чрезвычайно сложный процесс, который никогда не предпринимался ранее. Это заняло в шесть раз больше времени, чем предполагалось изначально. Увенчается ли предприятие успехом? Скорее всего, но всегда существуют неизвестные переменные, которые нельзя предугадать. Особенно в случае с беспрецедентным процессом. Например, в конце мая 2022 в сети Beacon произошла реорганизация из 7 блоков (временный форк). Это стало следствием того, что разные клиенты запускали разные обновления, это не было чем-то серьезным, и, вероятно, подобное больше не повторится, но суть в том, что этого никто не ожидал.

Тернист и долог путь в Эдем

Но не будем о грустном. Предположим, что слияние проходит идеально. Что это значит? Ну, если предположить, что Эфир останется доминирующим игроком среди сетей первого уровня (и нет особо причин предполагать обратное), то можно смело ожидать, что цена будет расти долгосрочной перспективе. Ибо это важный шаг к большей масштабируемости, которая означает большее количество пользователей. И не стоит забывать про дефляционное давление после слияния.

Важно понимать, что с точки зрения инвестора Ethereum будет принципиально другим после слияния. Ethereum может стать источником пассивного дохода для всех, а не только для майнеров. И есть все основания полагать, что стейкинг $ETH попадет в поле зрения институциональных инвесторов. Это же интернет-облигации, но с более высокой доходностью, чем традиционные облигации. Кроме того, новый Эфир лучше вписывается в концепцию защиты окружающей среды, чем Биткойн. А если придут институты, то спрос вырастет в десятки и сотни раз, а с ним и цена...

Больше статей в моем Telegram канале.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Илья Осипов

Деление на восемь криптаны оказывается называют "тройной халвинг"

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
Ethereum может стать источником пассивного дохода для всех

каким образом?

Ответить
Развернуть ветку
КриптоНовости

Покупаете много эфира, запускаете свою ноду и...становитесь валидатором, но у вас будут конкуренты, например Lido (это DAO), в управлении которого находится до трети всех битков, и потому проверять будут они, но не Вы...https://vc.ru/crypto/448755-chto-budet-s-ethereum-posle-sliyaniya-pochemu-vtoraya-kriptovalyuta-mozhet-eshche-upast

Ответить
Развернуть ветку
Yuri K

Похоже на чушь, все будут получать в пропорции застеканных токенов, ну появятся другие пулы - конеуренты Лидо, в чем проблема? Они чем-то уникальны? Нет, разве что stETH самый популярный, но уже есть такие же от бинанса, кракена, хуоби… позже появится еще больше.

Ответить
Развернуть ветку
КриптоНовости

Если без "похоже на чушь" - звучит как уважительный ответ, и к вашему мнению хочется прислушаться, но в общем, да)

Ответить
Развернуть ветку
Yuri K

Резко, потому, что у вас ник "криптоновости", а вы пишите, что проверять будет тот, у кого больше пул. Но вы должны знать, что там распределение будет, как и в майнинге.

Ответить
Развернуть ветку
КриптоНовости

Резко, тем не менее, мнение не значит, что надо оскорбительный выпад соорудить. [Тем не менее коменты к статье так и прут, автор по делу написал] Продолжим: а разве не тот у кого больше пул - будет проверять? Распределение, как в майнинге будет, но все таки POS - доказательство владения, а POW - доказательство работы ;)

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery
При использовании этого метода алгоритм формирования блока не зависит от мощности оборудования, но с большей вероятностью блок будет сформирован той учётной записью, у которой текущий баланс больше. Например, участник, владеющий 1 % от суммарного количества, в среднем будет генерировать 1 % новых блоков.
Ответить
Развернуть ветку
КриптоНовости

*битков = eth ::)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Типа количество свободных монет уменьшается, цена растёт.
Хотя тут забыли главную мысль, так как большая крипта идеально коррелирует с насдаком какой-то смысл инвестировать именно в неё пропадает.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Само по себе уменьшение количества монет не даёт возможность получения пассивного дохода.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Да я согласен, я мысль статьи передал

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Типа количество свободных монет уменьшается, цена растёт

Так и спрос на монеты уменьшается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

Монеты меньше используются, соответственно и спрос на них становится меньше.
Поэтому дефляционных денег на скольконибудь длинном временном отрезке быть не может. Они просто превратятся в фантики.

Ответить
Развернуть ветку
Аким Гребенкин

Пассивный доход не потому что цена эфира растет, а у вас количество эфира увеличивается. То есть это скорее как банковский вклад, а не инвестиция в акции. Если вы застейкали свой эфир, то вы получаете вознаграждение за поддержку всей сети блокчейна.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri K

норм статья, про дефляцию, про валидаторский стейкинг и прочее мало кто пишет. Только пару нюансов:

Более непредсказуемым фактором является вероятность полного разлока. Согласно протоколу, валидаторы не могут сделать это сразу, так как это может привести к нестабильности. Но, тем не менее, в случае паники образуются огромные очереди на разлок и длительное давление со стороны продавцов.

- Буталик в интервью говорил, что анстейкинг и прочие вещи будут скорее всего реализованы не ранее, чем через пол года после мерджа, отдельный форком.

И насчет депега stETH, большинство подобных деривативов от кракена, хуоби и прочих не имеют пега 1/1 это во-первых, во-вторых депег увеличивается во время любой сильной волатильности, так было и раньше, боятся на сильном падении и бегут продавать, и на сильном росте бегут продавать. Не надо путать со всякими алгостейблами, в лидо (steth) в обеспечении залочены реальные эфиры 1к1. В худшем случае можно получить свои етх через 10 месяцев (примерно)... а в случае сильного депега народ бы переливал из етх, за премию в 10-15% очень легко.

Ответить
Развернуть ветку
Isoprene

Единственное, что не понял - а откуда "источник пассивного дохода"? Эфир станет дефляционным, и... что произойдет? Откуда спрос повышенный возьмётся, если майнинга не будет?

Ответить
Развернуть ветку
Аким Гребенкин

Вы будете получать эфир, если у вас есть застейканный эфир. Как при майнинге, только без майнинга.

Ответить
Развернуть ветку
mr nobody

Какой-то нечитаемый Гугл транслейт перевод. Игорян, давай по новой

Ответить
Развернуть ветку
Канавара

Главный вопрос : видюхи подешевеют ?

Ответить
Развернуть ветку
В А

Конечно. Майнить до больше нечего будет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда