{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Цепная реакция: как блокчейн поможет малому и среднему бизнесу получить поддержку кредитных организаций

Использование и внедрение блокчейна в бизнесе, применение технологий и токенизация активов - компания MUST Антон Редько

Развитие современной экономики во всем мире обеспечивает малый и средний бизнес. Микро–, малые и средние предприятия создают около половины валового продукта развитых стран, являются основными работодателями и выступают драйвером здоровой конкуренции.

Эксперты считают, что для нормального функционирования экономики доля малого и среднего бизнеса в ней должна составлять не менее 40%, однако далеко не всем странам мира удается приблизиться к этим показателям. Так, в России вклад малого и среднего бизнеса в производство колеблется вокруг отметки в 20%, что в два с лишним раза ниже запланированных Минэкономразвития цифр.

Почему банки не кредитуют малый бизнес?

Быстрое развитие предполагает существенные вложения в него, в первую очередь финансовые. И здесь ММСП сталкиваются с одним из основных препятствий на пути развития сектора – крайне затрудненным доступом к кредитному финансированию. Банки предпочитают не связываться с высокорисковыми и небольшими по объему кредитами, которые как воздух необходимы малым и средним предприятиям, а для кредитных организаций являются, по большому счету, нерентабельными.

Причин этому несколько:

  • Малый бизнес, как правило, ведет отчетность в упрощенном виде (требования налоговой инспекции), а банки требуют документацию, которая бы отвечала строгим стандартам бухучета.

  • Материальные активы у МСБ. Проблема в том, что малые предприятия часто арендуют, а не покупают помещения и оборудования, поэтому с точки зрения банка, они ни чем не владеют и реализовывать нечего.

В результате длительного, до трех месяцев, рассмотрения, российские банки отклоняют более 70% заявок. В результате такой политики банков, дефицит кредитования российского МСБ составляет около 21 трлн рублей.

Выход есть?

Сегмент микро–, малых и средних предприятий развивающихся стран нуждается в $8,1 трлн заемных средств.

Широко использовать альтернативные источники заемного финансирования, например, P2P кредитование, малый и средний бизнес не может в силу их дороговизны. А развернуться в сторону заемщиков из сегмента ММСП пока не могут банки, скованные существующим регулированием и действующие в условиях кризиса доверия между кредиторами и предпринимателями, который возникает из-за неравномерного распределения информации об активах, их реальной ценности и показателях деятельности компаний.

Очевидно, что решение проблемы доверия значительно приблизит микро–, малые и средние предприятия к вожделенным кредитным средствам. Получив достоверную информацию о реальном состоянии активов потенциального заемщика, банк сможет быстрее и с меньшими затратами принять решение по кредитной заявке. Потенциально, применение технологии блокчейн в бизнесе позволит решить эту проблему.

Где же эту достоверную информацию взять?

Помочь здесь может создание системы, которая позволит кредитным организациям легко оценить реальные активы малых и средних предприятий и достоверно прогнозировать возможные кредитные риски, получая информацию об активе в процессе его эксплуатации.

Создать такую систему можно, если внедрить блокчейн для бизнеса, используя специальный механизм – токенизацию активов и реальных рыночных ценностей, таких как час рабочего времени, километр пути, квадратный метр помещения, баррель нефти и пр.

Токенизация, процесс полной оцифровки актива и выпуска токена, или цифрового права, предъявитель которого получает возможность совершать те или иные действия с самим активом в реальном мире, создаст новый класс активов и обеспечит рост их ликвидности. Причем информация для оценки эффективности эксплуатации активов и деятельности экономических агентов будет размещена внутри каждой единицы конечного продукта.

Блокчейн в бизнесе

Использование блокчейна в бизнесе позволит децентрализовать всю инфраструктуру, дав возможность всем заинтересованным сторонам участвовать в хранении и обработке финансовой информации. Тем самым повышается легитимность расчетов, ведь каждый участник системы сможет доступ к реестру в режиме реального времени.

Любой вид активов, который можно подключить к интернету с помощью технологии IoT (Internet of Things), можно будет в режиме реального времени оценить с точки зрения его технического состояния и проанализировать экономическую эффективность его использования.

На практике такая система устранит перекос в доступе к информации об актуальном состоянии дел потенциального кредитора и позволит банку максимально точно прогнозировать потенциальные риски по активу и в режиме реального времени отслеживать показатели работы.

Альтернативное кредитование

Внедрение блокчейн в бизнес – это та тема, которая привлекает все большее количество предпринимателей. Основная цель заключается в децентрализации и отказе от посредников, интересном для представителей ММСП. Антон Редько, создавший платформу MUST, открыто заявляет о том, что кредитование микро- и малого бизнеса возможно с помощью привлечения заинтересованных инвесторов, предлагая реальную альтернативу получению кредита в банке.

Токенизация активов и прав на активы создаст предпосылки к формированию экосистемы для всех участников рынка: предприятий МСБ, банков и других финансовых организаций, лизинговых и страховых компаний. Появление партнерских экосистем, в свою очередь, значительно ускорит процесс развития сегмента малого и среднего бизнеса в целом.

0
3 комментария
Yury Antimozg

Может пора уже и блокчейн референдум сделать? К чему нужны посредники при подсчёте голосов...)))

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Rudenko

Идея организации голосования фигурировала ещё в в wp Ethereum =)

Ответить
Развернуть ветку
Диана Ярыга

Сегодня специалистами в сфере цифровых денег выделяется несколько основных типов бирж. При этом принцип работы всех бирж одинаковый – продать свои монеты подороже, купить как можно дешевле, чтобы в результате остаться выигрыше. Главное выбрать лучших, ну и быть уверенным в них, я для себя открыла платформу stepium, советую.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда