Иран легализовал майнинг криптовалют, аноним вложил $12 млн в проект Павла Дурова Gram

И другие ключевые события за прошедшую неделю — обзор от издания Coinmania.

Компания Tether выпустила 100 млн USDT

Криптовалютная компания Tether провела очередную эмиссию виртуальных монет USDT. На этот раз организация выпустила 100 млн токенов и перевела их на кошелёк криптобиржи Bitfinex. В течение последних 30 дней Tether инициировала уже вторую эмиссию. Первая состоялась 13 августа, тогда криптовалютных долларов «напечатали» на $50 млн.

Криптовалютные эксперты говорят о том, что эмиссия цифровых активов компанией Tether в июне, когда было создано 250 млн USDT, положительно повлияла на стоимость биткоина.

Также сооснователь Ethereum высказал мнение о том, что USDT не может быть связан с манипуляциями на криптовалютном рынке, поскольку индустрия работает на принципах децентрализации. Отсюда следует вывод, что криптовалютные киты не ограничены в своей деятельности.

Отметим, что общий объём монет Tether насчитывает свыше 2,8 млрд штук, о чём свидетельствует аналитический сайт CoinMarketCap.

Президент Колумбии поддержал криптоиндустрию

Колумбия стала вторым государством, власти которой намерены популяризировать криптовалюту и блокчейн. Это обусловлено стремительным ростом индустрии и пониманием правительства многих стран того, что этой сфере необходимо уделять пристальное внимание.

Новый президент Колумбии Иван Дуке в рамках ежегодного форума Andicom сообщил о большой заинтересованности в развитии криптоиндустрии, поскольку массовое внедрение технологии откроет для государства большие возможности.

Он считает, что блокчейн может стать крайне эффективным инструментом для борьбы с коррупционерами. Дуке анонсировал создание специальных налоговых каникул для компаний этого сектора, которые продлятся пять лет.

Правительство Ирана легализовало майнинг криптовалюты

Секретарь Высшего совета по киберпространству Ирана Аболсасан Фироозабади сообщил о том, что ведомства страны решили рассматривать майнинг криптовалют как легальный вид предпринимательства. При этом официальной законодательной базы, которая бы подтвердила это решение и создала правовую определённость, пока что не разработано.

Сейчас национальный центр Ирана по вопросам киберпространства работает над созданием площадки для контроля деятельности по добыче криптовалюты. Секретарь заявил, что ведомства создадут нормативы для работы криптовалютных организаций уже к концу сентября 2018 года.

В Иране биткоин вырос до $24 тысяч

Из-за высокого уровня инфляции граждане Ирана спешат вложить средства в криптовалюту биткоин. Так они пытаются обойти экономические санкции со стороны США и минимизировать потери из-за гиперинфляции. Благодаря большому спросу стоимость валюты в стране поднялась до $24 тысяч. Этот курс побил рекорд декабря 2017 года, когда одна монета оценивалась в $20 тысяч.

Самый высокий скачок цены на монету наблюдается на внебиржевом секторе крипторынка.

В Сахаре появится электростанция для обеспечения майнинг-ферм

Крупная организация Soluna инициировала проект по созданию масштабной электростанции для поддержки ферм по добыче криптовалют в Сахаре. Для этого компания планирует разработать ветряную станцию с суммарной мощностью в 900 МВт.

По сообщениям представителей Soluna, установка будет соответствовать всем стандартам экологической безопасности. На начальном этапе работы электростанция будет обладать мощностью в 36 МВт, а в течение ближайших пяти лет этот показатель увеличится до 900 МВт. Запуск состоится в середине следующего года.

Китайский верховный суд признал легальность доказательств на блокчейне

По заявлению представителей Верховного суда Китая ясно, что доказательства, которые прошли проверку подлинности на базе блокчейн-технологии, рассмотрят в качестве официальных свидетельств во время судебных процессов. Соответствующее постановление опубликовано 7 сентября.

«Интернет-суды будут принимать цифровые доказательства в том случае, если стороны процесса хранят их в блокчейн-реестрах, отвечающих всем нормам», — сказано в заявлении Верховного суда Китая.

Инициатива является свидетельством того, что технология распределённого реестра нашла признание не только в сфере предпринимательства и в отдельных государственных ведомствах, но и на столь высоком уровне.

Криптоэнтузиаст инвестировал в проект мессенджера Telegram свыше $12 млн

Новость об этом появилась 6 сентября. Во время закрытого раунда привлечения инвестиций на реализацию блокчейн-сети и создание криптовалюты Gram аноним приобрёл три ценные бумаги, цена каждой из которых превышает $4 млн.

Отметим, что Павел Дуров анонсировал запуск цифрового актива Gram на конец этого года.

Общая сумма, которую вложили в проект братьев Дуровых (основателей проекта), превышает $1,7 млрд. Среди инвесторов в блокчейн-стартап были отмечены глава Qiwi и учредитель организации «Вимм-Билль-Данн».

Компания Ripple заключила свыше 100 контрактов с промышленными организациями

В рамках выступления на криптофоруме Crypto Finance Conference в Калифорнии учредитель и генеральный директор Ripple Крис Ларсен сообщил, что сейчас организация заключила свыше 100 договоров на внедрение платёжного сервиса и других блокчейн-наработок с компаниями реального сектора бизнеса.

Заявление свидетельствует о том, что система Ripple находится не на стадии тестирования, а в процессе реальной интеграции в работу.

Ripple предлагает своим партнёрам готовые программные решения, необходимые для упрощения и повышения эффективности финансовых операций. Ранее гендиректор организации говорил о том, что за неделю подписывается в среднем один контракт на использование системы xRapid (в которой применяют монеты XRP).

Эксперты считают, что биткоин-ETF может получить одобрение SEC

Большинство финансовых экспертов и аналитиков придерживаются мнения о том, что в ближайшем будущем биткоин-ETF может одобрить Комиссия по ценным бумагам и биржам Америки. В основу предположения легло мнение нового члена ведомства Элада Ройзмана, который является сторонником создания новых инвест-фондов.

Джон Гатл, эксперт компании Medium, считает, что одобрение нового инструмента может оказать положительное влияние на курс самой популярной цифровой валюты.

«Биткоин-ETF обладает потенциалом на мировом финансовом рынке», — считает он.

Goldman Sachs опровергла данные об отсрочке запуска криптовалютной платформы

Финансовый директор компании Goldman Sachs Мартин Чавес опубликовал сообщение о скором запуске криптовалютной торговой платформы. Также он заявил, что сообщения об отсрочке запуска являются ложными.

Кроме того, организация сообщила о намерении создать торговую платформу для работы с внебиржевыми деривативами на биткоине.

«Инструменты для трейдинга криптовалютой в рамках традиционных бирж приводят в восторг большинство инвесторов. При этом сейчас такая возможность не реализована», — комментирует Мартин инициативу по созданию криптовалютной торговой платформы Goldman Sachs.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Артем Инвест

Я вот думаю где же всё-таки эти туземун-пророки годичной давности? Каждое утро бодренько рапортовали, что за ночь делали по 5 иксов. Что они скажут сегодня с 190 долларами за эфир?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Чиркин

Скажут: берите по 190 и докупайте на 150 :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Осень, в школе они сейчас. Классе в 6

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Откуда информация про GRAM? Дуров даже не подтвердил её существование, откуда берутся эти истории об анонимных (!) инвесторах?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mokeev

Вы шо, VC не читаете?

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Про крипту - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Korjavin

Покупать или чего

Ответить
Развернуть ветку
Yashka Gipsy

покупать конечно, скоро разворот же)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда