«Граница между ICO и венчурным финансированием стирается» Статьи редакции

Основатель BitRewards Александр Егоров — о том, как проводится ICO и почему участие в нём полезно для любой компании.

Автор YouTube-канала «Заметки предпринимателя» и генеральный директор образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов беседует с Александром Егоровым, основателем проекта BitRewards — платформы лояльности и вознаграждений клиентов с использованием блокчейна и криптовалют.

Ниже — выдержки из интервью.

О правильности терминов

Нельзя называть покупателей токенов «инвесторами» или «акционерами» — исключительно “token buyers”. Если ты употребляешь слово «инвестор», Комиссия по ценным бумагам и биржам США считает, что ты выпускаешь security-токен — то есть цифровой актив, который приобретается с целью получения прибыли.

При этом сказать, что твоя компания производит utility-токены, ты имеешь право только в том случае, если ваши токены можно использовать: например, купить определённую услугу компании или партнёров.

Кроме того, Комиссия не должна выявить, что покупатель действует исходя из веры, что токен вырастет. Ты должен говорить: «Наши токены могут вырасти».

Всегда ли Штаты впереди планеты

Мы были уверены: чем позднее компания придёт в США, тем больше ей нужно будет времени, чтобы стать успешной на мировом рынке.

В начале 2017 года мы поехали в Долину на несколько месяцев, чтобы попытаться настроить продажи. В марте мне позвонили из России с вопросом: «У вас там, наверное, все с помощью ICO деньги привлекают?» Как бы не так. В то время в США об ICO мало кто знал. И мы поняли тогда, что открылся новый канал инвестиций, при этом наш проект хорошо подходил под условия проведения ICO.

Зачем нужно организовывать Road Show

Один из важных компонентов ICO — грамотно выстроенное Road Show — серия встреч с потенциальными инвесторами и аналитиками в ключевых локациях. Помимо того, что ты рассказываешь о проекте целевой аудитории, ты в процессе создаёшь контент для дальнейшего продвижения продукта. География Road Show у каждого участника разная.

Ключевое при проведении этого мероприятия — у тебя должна быть программа и чёткое понимание того, чего ты хочешь добиться от инвесторов. В идеале нужно создать на местах группы адептов твоего проекта, чтобы они могли заниматься продвижением.

Где рассказывать о себе и в каких странах искать инвестиции

В США с инвестициями всё непросто — там очень высок «уровень шума». Ежедневно организуются десятки встреч, инвестиций пытаются добиться сотни проектов, плохих и хороших. И поэтому ты даже не хочешь подходить к инвестору, чтобы не сливаться с этим потоком.

По статистике инвестор в Долине получает около пятидесяти презентаций в день и тратит на прочтение каждой не более минуты. Поэтому привлечь в Штатах деньги можно, если тебя знают в Долине, или у тебя уже есть успешный проект — в других случаях это сделать очень непросто.

В итоге для нас лучшим местом продвижения оказалась Азия. Там структура криптовалютного бизнеса часто представляет собой известную всем пирамиду сетевого маркетинга. В плане коммуникации с потенциальными инвесторами и продвижения себя это даёт плюс: если ты можешь убедить в том, что твой проект стоит внимания, дальше история развивается сама.

Почему процесс ICO полезен для любой компании

ICO — это хороший маркетинговый спринт. Ты привлекаешь потенциальных покупателей токенов, а также находишь будущих пользователей продукта. В совокупности это даёт возможность не только продвинуть свой продукт, но и выйти на мировой рынок.

Полную версию интервью смотрите в «Заметках предпринимателя».

0
1 комментарий
Евгений Франко

Как всегда интересное интервью. Единственный интервьюер, который действительно заинтересован в получении информации от респондента.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда