Рынок NFT так сильно упал, что комиссии в Ethereum вернулись к уровням 2020 года

Для поддерживающих смарт-контракты блокчейнов ведущей движущей силой последние пару лет были направления децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT). Только за 2021 год каждый из этих сегментов криптовалютного рынка вырос на порядок: DeFi до $180 млрд, а NFT до $25 млрд.

Источник изображения: defillama.com

Однако кризис текущего года привел к масштабному выходу инвесторов не только из финансового, но и культурного сектора. Ежедневный оборот NFT сократился до показателей июня прошлого года: 16 тыс. токенов и $13 млн.

Источник изображения: nonfungible.com

Светлым пятном в статистике является выход в мае новой коллекции от Yuga Labs, чьи скучающие обезьяны продолжают удерживать топ месячного рейтинга с оборотом в $58 млн в июне. Три недели назад одна из картинок была продана за 1024 ETH или $1,17 млн. За все же время коллекция Bored Ape Yacht Club может похвастаться оборотом в $2 млрд и третьим местом в общем зачете после криптопанков и зверушек Axie.

Источник изображения: dappradar.com

Выпуск новой коллекции с земельными участками в метавселенной «Otherside» привел к кратковременному всплеску комиссий в сети Ethereum в мае, однако тренд на их снижение сохранился и сейчас за одну транзакцию нужно выложить менее $3. Это уровень августа 2020 года.

Источник изображения: bitinfocharts.com

Более 90% всех NFT отчеканены на Ethereum, а Yuga Labs ранее отмечала, что продолжит использовать только эту сеть для своих коллекций. Преимущество Ethereum перед более молодыми и быстрыми конкурентами в наивысшем уровне безопасности и стабильности работы. Например, в Solana за комиссию нужно отдать менее цента, но при этом за последние 10 месяцев сеть падала семь раз с полной остановкой транзакций.

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

Снижение интереса к NFT и DeFi делают Ethereum менее востребованным. С одной стороны, это приводит к удешевлению комиссий, а с другой стороны, монета теряет в инвестиционной привлекательности против Bitcoin.

(платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Костя Лебедев

Прикольная отсылка в заголовке к эко-повестке) Ловите плюс)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда