{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Дайджест криптоновостей: нобелевские лауреаты стали членами блокчейн-проекта, SEC остановила торги по двум активам

И другие ключевые события за прошедшую неделю — обзор от издания Coinmania.

SEC остановила торги по двум криптовалютным активам

Комиссия по ценным бумагам и биржам Америки сообщила, что разрешения на торговлю двух криптовалютных криптопродуктов отозваны. Под запрет попали ноты на основе биткоина и эфира: CETHF (Ethereum Tracker One) и CXBTF (Bitcoin Tracker One). Причина — продукты могут не удовлетворять требованиям биржевых инвестиционных фондов.

CETHF и CXBTF позволяют отслеживать стоимость монет, а также минимальные комиссионные сборы за работу с ними в режиме реального времени. Оба криптоактива находились в обращении шведского подразделения одной из самых масштабных бирж Америки Nasdaq.

Также в сети появились сведения, что эти инвестиционные предложения начали использовать на чёрном рынке.

Дмитрий Песков: «Рано разрешать криптовалюту»

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина сравнил появление цифровых активов с запуском финансовой пирамиды МММ. Криптовалютное сообщество получило подтверждение того, что власти страны пока не собираются разрешать свободное обращение криптовалютных активов на государственном уровне.

«Эмиссию и оборот криптовалюты пока что нельзя разрешать на территории страны», — считает Дмитрий Песков.

По его мнению, для принятия криптовалюты должно пройти немало времени. Также Дмитрий Песков заявил о необходимости проработки правовых норм для легализации цифровых активов. Кроме того, он сообщил, что правительство России и Центробанк страны готовят «регулятивную песочницу», необходимую для испытания механизма взаимодействия традиционных финансовых инструментов и криптовалюты.

Нобелевские лауреаты по экономике стали членами команды блокчейн-проекта

Эрик Маскин и Кристофер Писсаридес, экономисты и лауреаты Нобелевской премии, примкнули к криптовалютному стартапу Cryptic Labs. Так команда проекта получила существенное усиление благодаря новым сотрудникам, которые исполнят роль советников. Отметим, что основное направление научной деятельности экономистов связано с такими сферами, как теория игр и экономическая политика.

Сооснователь Cryptic Labs Хампфри Поланен не скрывает своей радости новым членам команды. Он придерживается мнения о том, что лауреаты Нобелевской премии и их обширные познания в поведенческой экономике, которая набрала большую популярность в последние годы, дадут новый толчок для развития блокчейн-проекта.

Китайские трейдеры используют Tether и VPN, чтобы обойти запреты правительства

Эксперты считают, что децентрализованная концепция криптоиндустрии лишает регуляторов возможности полного контроля деятельности граждан страны в этой сфере. Очередной лазейкой стали VPN-сервисы, которые сейчас разрешены в Китае. Также трейдеры используют криптодоллары Tether (USDT).

Отметим, что власти страны предпринимают активные действия для борьбы с криптотрейдерами. К примеру, блокировка более чем 124 криптобирж отразилась уменьшением объёма криптовалютных операций на ведущих платформах на 33%.

Около 40% средств, привлечённых на ICO, остаются у основателей проекта

Исследование Diar показало, что опытные основатели ICO-проектов получают около 40% средств, привлечённых во время сбора инвестиций. При этом аналитики не говорят о том, что организаторы забирают эти средства, а пускают какую-то часть денег на финансирование операционных расходов блокчейн-стартапов и прочих нужд своих проектов.

Также в ходе исследования установлено, что на сентябрь текущего года ICO-проекты владеют примерно 3,7% от общего количества эфира. В апреле этот показатель составлял 4,5%.

Китай намерен внедрить блокчейн в благотворительность

Уже сейчас правительство Китая может доложить об успешном применении блокчейн-технологии в рамках экономики государства, но на этом оно не собирается останавливаться. Последней инициативой стало предложение о цифровизации сферы соцуслуг, в частности, благотворительности.

Идея принадлежит коммунистической партии страны, которая намерена сделать сферу более прозрачной и честной. Пристальное внимание члены партии уделяют политическим пожертвованиям. По предварительным данным, внедрение технологии распределенного реестра в благотворительность должно быть завершено до 2022 года.

Отметим, что блокчейн должен стать основным звеном для взаимодействия интернет-меценатов и реестров с данными правительства страны. Помимо всего прочего, Китай намерен внедрять технологию распределённого реестра и в промышленную сферу.

Ростех использует блокчейн-наработки в «умных» городах России

Государственная корпорация Ростех планирует применить наработки в сфере технологии распределённого реестра от компании Vostok, чтобы повысить эффективность инфраструктуры «умных» городов страны. Для реализации задумки госкорпорация заключила контракт с ИТ-организацией Vostok.

Основное направление совместной деятельности будет заключаться в реализации стратегии по цифровизации экономики России. Общий размер инвестиций составит $2 млн.

Компании займутся созданием исследовательского центра, в основе которого будет лежать концепция «умного» города. Представители организаций отметили, что в первую очередь в него будет интегрирована блокчейн-система стартапа Vostok, необходимая для достижения эффективного обмена информацией.

Предприниматели России предлагают ввести три классификации криптоактивов

Представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) внесли новый законопроект, в соответствии с которым было предложено разделить криптоактивы на три класса.

  1. «Токены» — следует рассматривать с позиции ценных бумаг.
  2. «Криптовалюта» — нормы и правила работы с ней должны быть прописаны в отельных законопроектах.
  3. «Прочие активы» — не могут быть отнесены к финансовым инструментам (к примеру, контракты или другие договоры).

Это положение является отличительной чертой нового законопроекта, который предложил к рассмотрению властей союз предпринимателей России.

Технология блокчейна позволит увеличить объёмы глобальной торговли на $1 трлн

Об этом сообщили в ходе Всемирной конференции, посвящённой вопросам экономики. Отметим, что бюджет РФ оценивается в такую же сумму. Заявление о потенциальном расширении принадлежит представителям организации Bain & Company.

Докладчики считают, что технология распределённого реестра и цифровые инновации способны не только ускорить транзакции, снизить издержки или повысить уровень безопасности, но и привести общество к новым открытиям в этой сфере.

Bitfinex запускает децентрализованную криптобиржу

14 сентября появилась информация о запуске новой торговой платформы для работы с биткоином. Крупнейшая криптовалютная торговая платформа Bitfinex открыла новое децентрализованное подразделение под названием EOSfinex.

Взаимодействие с торговыми парами EOS и BTC, USD и BTC, ETH и BTC будет на базе технологического решения, разработанного проектом EOS.

Представители биржи заявили, что новая платформа работает по принципу p2p-торговли. То есть трейдеры получат полностью прозрачную, быструю и безопасную торговую площадку без каких-либо ограничений.

0
2 комментария
Sergei Timofeyev
«Эмиссию и оборот криптовалюты пока что нельзя разрешать на территории страны», — считает Дмитрий Песков.

Пусть считает, но это не на территории страны.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Цитата: «Прочие активы» — не могут быть отнесены к финансовым инструментам (к примеру, контракты или другие договоры).

Что-то жутко неудобопонятное. Но везде цитируют эти слова Сидоренко.
Договор, контракт, соглашение - это синонимы. Как договор (см. определение в ст. 420 ГК РФ) может быть активом, то есть имуществом?
Какой вес Песков имеет в политике без Путина? Он принимает какие-то решения, это входит в его полномочия?
Да и крипта уже все.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда