Проблема № 3: Как анализировать проекты (высокий уровень)

Это перевод оригинальной статьи написанной Onchain Wizard.

Перевод предоставил Telegram-канал Cryptex.

Изучение проекта для собственного понимания — ключевой и следующий шаг на пути Крипто-инвестора. Как только вы сможете (1) идентифицировать проекты, (2) сможете их исследовать, (3) понять уровни хайпа / подразумеваемые ожидания и (4) понять макроэкономический фон, вы будете в гораздо лучшей ситуации, чем просто совершая поиск идей только в твиттере.

Я не буду здесь рассказывать, как исследовать такие крупные криптовалюты, как BTC или ETH. Ваш первый шаг — понять, что делает ваш проект. Вы можете зайти на сайт проекта, в твиттер, на его дискорд, чтобы понять (1) похоже ли это на аферу, (2) есть ли люди, которых я знаю в твиттере, наблюдающие за этим проектом и (3) поддерживается ли он венчурными капиталистами или он "no name". Вы можете использовать такие инструменты, как Сoinmarketcap, Messari Research и Nansen, чтобы получить обзор проекта, а также ключевые показатели эффективности для него. Изучив это, вы сможете описать своими словами в нескольких предложениях обзор того, чем занимается проект и как он генерирует деньги (например, GMX — это децентрализованная биржа с кредитным плечом).

К этому моменту вы понимаете, является ли проект протоколом (AAVE, MKR, DPX, GMX, SPELL и т. д.) или Layer сети (ETH, NEAR, AVAX, FTM и т. д.). Процесс исследования отличается для каждого из них, поэтому мы можем начать с сетей — здесь важно отметить, что сети, как правило, имеют «меньший риск» с гораздо большим участием венчурного капитала (все еще высокий риск), но их рыночная оценка обычно намного выше, поэтому сумма роста может быть ограничена по сравнению с более ранними инвестициями на уровне протокола (если вы зашли не на самой ранней стадии).

Исследование блокчейнов

Каждый блокчейн можно рассматривать как отдельную «крипто страну». У них разные свойства/компромисы, при этом некоторые жертвуют определенными мерами безопасности для снижения комиссий за транзакции.Я ни в коем случае не эксперт, и вам не нужно им быть! Потому что, пока люди обсуждают достоинства каждого блокчейна, вы, как инвестор, можете просто увидеть, где он используется. Использование можно рассматривать с точки зрения "hash"(хеша) транзакций, общей застейканной стоимости (по сути, это показатель того, сколько капитала вложено в работу в сети) и количества пользователей в любой данной сети, для того чтобы увидеть, удовлетворены ли люди ее использованием. Вместо того, чтобы спорить о том, кто станет в будущем «убийцей Эфириума», я склонен просто следовать тому, что действительно нравится людям. В нынешнем виде DeFi на официально установленном/китовом уровне в основном живет на ETH/Arbitrum, в то время как розничное использование для таких вещей, как игры, живет на AVAX.

На мой взгляд, не крупные блокчейны обычно следует рассматривать как краткосрочные или же среднесрочные инвестиции, а не как долгосрок. Почему? Поскольку существует более 100 различных сетей уровня 1, конкурирующих за TVL и пользователей, и большинство сетей проходят некоторый цикл «хайпа», вызванный «фондовыми» инвестициями или инициативами, которые стимулируют пользоваться сетью (например, фарминг с действительно высоким APY), поэтому поток материального капитала сперва поступает, но затем уходит, как только пропадают стимулы. Свежий пример — FTM. Его TVL взорвался из-за хайпа, что стимулировало возвращение Andre / ve(3,3), как и цена сети FTM. Но эти циклы хайпа умирают, и TVL уходит. Вы можете увидеть циклы ажиотажа в TVL от Defi Llama чуть ниже вместе с торговлей токеном FTM. Токен вверх → TVL вверх → Токен вверх, а затем в обратном порядке.

Если вы собираетесь зарабатывать деньги на «сетях», вы фактически пытаетесь опередить цикл хайпа. Как мне их изучить и узнать, где будет следующий? Итак, недавний пример — NEAR. Любой из вас, кто использует мое введение в наблюдение за китами, должен был увидеть движения "smart money" в начале этого года в NEAR. Чтобы изучить NEAR, вы должны посетить их веб-сайт, узнать немного больше об этом на Messari и попытаться найти некоторые обьективные/ менее глупые посты в Twitter. И очень важно, чтобы вы использовали L1 самостоятельно, чтобы почувствовать личный пользовательский опыт. Высокий уровень, это просто еще один блокчейн первого уровня, который использует Proof-of-Stake и собирается изменить мир (я понимаю, что это чрезмерное упрощение, но обычно это не имеет значения, революционно это или нет). Сама сеть была запущена в апреле 2020 года (эту информацию можно найти на Messari).

Просматривая статистику Dune Analytics, вы можете видеть, что общий объем активов, перенесенных через Rainbow Bridge NEAR, не имел серьезных обьемов до конца 2021 года (когда начали покупать "smart money"), а общий объем торгуемых активов недавно достиг почти 1,5 млрд долларов.

Вы можете увидеть, что количество транзакций все еще довольно хорошо растет прямо сейчас (опять же на Duna).

Что вызвало все это и когда вы должны были заинтересоваться? Как я упоминал в обзоре Сети, обычно некоторые программы поощрений/грантов запускают цикл хайпа для L1. В этом случае NEAR предложил 800 миллионов долларов в виде грантов, чтобы занять долю рынка DeFI еще в октябре 2021 года. Вы видели, что некоторые "smart money" опережали это объявление, но вскоре после этого активность в сети замедлилась, прежде чем недавно возобновиться в начале 2022 года. Затем привлекли 150 миллионов долларов от группы инвестиционных компаний Crypto, включая 3AC, Mechanism, Dragonfly, a16z, Jump, Alameda и т. д.

Я не сосредотачиваюсь на сетях, и их по своей природе трудно оценить. Но все эти «циклы хайпа» L1 одинаковы. Возьмите сеть с ограниченным использованием, запустите стимулы для привлечения наемного капитала, инвестиции от крупных фондов, поднимите цены, а затем через 6-12 месяцев хайп, вероятно, утихнет и перейдет к другой сети (это может быть по-другому для NEAR, но просто констатирую, как это обычно происходит). Откуда вы знаете, что хайп утихает или токен переоценивают ? Я бы посмотрел 4 вещи:

  • "Smart Money" / движения китов (они начнут уходить, когда шоу закончится)
  • TVL увеличивается/снижается (TVL начнет разворачиваться, когда закончатся стимулы)
  • Подсчет транзакций/пользователей (Здесь то же самое. Прямо сейчас существует дисбаланс капитала, который поступает в сеть и выводится, поэтому, если вы видите, что это идет в обратную сторону, вероятно, пришло время фиксировать прибыль)
  • Следите за распределением ввода.

Так что TVL все еще взрывной прямо сейчас. На этой фазе цикла, вероятно, все еще хорошо иметь "long" позицию по токену (и если вы являетесь дегеном на полный рабочий день, вам следует изучить базовые протоколы, которые будут двигаться гораздо больше на NEAR, чем сам NEAR — но обратите внимание на аферы / скам ).

Распределение предложения (разлоки) – еще одна очень важная вещь, на которую стоит обратить внимание. Помните, что это всего лишь ликвидные рынки токенов, а спрос и предложение на токен — причина, почему цена идет вверх или вниз. Когда у вас очень плохая структура со стороны предложения, токен будет падать в долгосрочной перспективе. Это касается как сетей, так и протоколов. Что такое «хреновая» структура предложения? Посмотрите на 2 основные вещи. Циркулирующий обьем по сравнению с общей капитализацией? И как выглядит график разлоков токенов.

Пример: единственная и неповторимая SRM.

SRM (децентрализованная биржа на Солане) имеет циркулирующий обьем капитализацию всего в 350 миллионов долларов на coinmarketcap при FDV(стоимость проекта при полном разлоке по текущей цене) в 27 миллиардов долларов. Или отношение FDV к циркулирующему обьему 77x. Простыми словами это означает, что в настоящее время вложено МНОГО денег, которые ждут, чтобы закрыть их об вас! Когда сбросят? Загляните в Messari и найдите «График разлоков».

Глядя на график разблокировки SRM, количество его токенов в обороте увеличится в 2,4 раза в течение следующих 12 месяцев, постепенно увеличиваясь примерно на 9% ежемесячно.

Учитывая несоответствие рыночной капитализации в обороте (которую сегодня можно рассматривать как спрос на токен в долларах) по сравнению с FDV, подобная структура предложения означает, что токен столкнется с огромным давлением со стороны продавцов. С момента начала фазы разблокировки SRM в сентябре 2021 года, предложение токенов увеличилось в 6 раз! С тех пор, как начались разблокировки, SRM следовал только вниз.

Вернемся к NEAR. Чтобы быть более опытным инвестором в сети и внутрисетевых протоколах, вам нужно следить за этими графиками разблокировки, поскольку они могут оказать существенное влияние на цену токенов. Структура NEAR намного лучше: циркулирующий обьем составляет 11 миллиардов долларов по сравнению с FDV в 16 миллиардов долларов, а оборотное предложение увеличиться всего на ~ 36% в течение последующих 12 месяцев.

Надеюсь, это даст вам некоторые ментальные модели высокого уровня, которые возможно использовать при проведении исследований уровня сети. Я лично не зацикливаюсь на сетях, так что это не моя специальность. Я обычно сосредотачиваюсь на протоколах, чтобы найти инвестиционные идеи (больше прибыли, больше риска).

Исследование протоколов:

Это уже больше по моей части. Опять же, мое введение в наблюдение за Китами, наряду с пребыванием в Твиттере, заполнит вашу «воронку идей» или вещей, на которые стоит обратить внимание. Есть тысячи, если не десятки тысяч проектов, которые нужно изучить, так как же узнать, хорош ваш токен или нет?

Я хочу повторить еще раз, цель состоит в том, чтобы сформировать СВОЕ СОБСТВЕННОЕ представление, а не чье-то еще. Если у вас нет понимания в инвестициях, когда они упадут на 50% (а это почти наверняка произойдет), вам нужно иметь убеждение, чтобы остаться в инвестициях или купить больше по более низким ценам. Я также склонен держать фокус на проектах, которые мне интересны и я уже использую/буду использовать, чтобы поддерживать свою вовлеченность, это обычно приводит меня к токенам DeFi.

Начнем с того, что делает проект — вам нужно понять функциональность, дорожную карту, почему люди будут его использовать и насколько велик рынок на который он нацелен. Например, я большой поклонник Dopex, потому что опционы по своей сути являются лучшим способом как для хеджирования, так и для игроков, чем бессрочные контракты, и я думаю, что со временем киты и розничные игроки будут использовать его больше (а объемы бессрочных контрактов огромны = огромный TAM(ТАМ-термин используюющийся для возможности получения дохода). Вместо того, чтобы быть ликвидированным на длинной позиции ETH с 30-кратным кредитным плечом, я могу купить опцион ETH (или использовать Atlantics, когда они выходят), чтобы получить кредитное плечо покрытия без риска ликвидации.

Когда вы изучаете проект, вы не можете смотреть на него в вакууме. В рамках вашего усердия, необходимо составить конкурентную среду (мой токен по сравнению с другими), не только с точки зрения TVL/использования сегодня, но и с точки зрения различий в продуктах, вовлеченных инвесторов/консультантов, различий в дорожной карте и конечно же различий в сообществах. Токены с высоким TVL, который не растет, а так же с ограниченными инновациями не будут такими же, как проекты с культовым сообществом, низким, но растущим TVL и постоянной разработкой новых, инновационных продуктов.

Большинство людей становятся жертвами простого сравнения рыночной капитализации своего токена со следующим лидером рынка, но все протоколы очень трудно оценить, и вы должны понимать, что цены на токены определяются хайпом и распространением, а не фундаментальными факторами. Но также и рост этих факторов может привести к хайпу и "сарафанному радио".

Чтобы добиться максимального результата, я ищу низкую стартовую оценку, обычно рыночную капитализацию в размере 50-150 миллионов долларов, которая, как я думаю, создает что-то особенное, что может дойти до 1-2 миллиардов долларов. Я не исследую проекты копи-паст продукты, так как если проект можно легко разделить, то его конкурентные преимущества очень и очень низкие. «Создание чего-то особенного» можно разбить на (1) полностью новую концепцию (IRO Dopex + Atlantics, кредитование JPEG NFT, кредитование токенов SPELL с доходностью в начале, BTRFLY манипуляции) или (2) лучший пользовательский опыт / сокращение посредников (например, GMX).

Итак, я нашел проект с небольшой капитализацией, который создает что-либо, отличающее его от аналогов, что дальше?

Заходите в дискорд и задавайте вопросы! Даже если вопросы будут глупыми, то, как сообщество и команда ответят на ваши вопросы, многое вам скажет. Если они пытаются защищаться или блокируют вас, это плохой знак и, вероятно, сигнализирует о том, что с продуктом что-то не так (или же он не запустится). Если у токена есть продукт, используйте его! Если найдете проблемы при использовании, дайте обратную связь команде.

Для проектов на уровне протокола я, как правило, описываю всего одну небольшую страницу, о том, что он делает, какие киты инвестируют / консультируют, будут ли киты, сливать в рынок или и пользоваться, какова текущая оценка по сравнению с тем, какой я думаю она может быть, какая стоимость TVL будет спустя какое-то время, и какие будущие катализаторы вообще существуют.

Вы можете найти китов, вовлеченных в проект, с помощью Nansen или просто прокликав Debank. Кроме того, на веб-сайте обычно указывается, кто еще участвует в консультации по проекту, и вы даже увидите совпадение некоторых людей в разных проектах в дискорде.

Оценка очень и очень сложная. Мем-токены без каких-либо функций могут достигать рыночной капитализации от 1 до 40 миллиардов долларов, тогда как ключевые блоки DeFi, такие как Curve/Convex, составляют FDV на 3-8 миллиардов долларов. Мои лучшие инвестиции были связаны с покупкой по цене около 100 миллионов долларов и продажей по цене от 800 до 2 миллиардов долларов, так что я бы порекомендовал именно эту схему. Очевидно, есть и другие способы взглянуть на это (некоторые люди предпочитают владеть токенами, такими как CVX, а не альткоинами с достаточно низкой капитализацией), но если вы хотите достичь 10-20-кратного роста за 4-6 месяцев, вам может подойти более низкая рыночная капитализация и сыграть хорошую роль (но, очевидно, может привести вас и к нулю).

Если продукт проекта уже вышел, составьте карту его использования с течением времени — обычно вы можете найти подобную информацию на странице аналитики Dune, или же проект сам создаст для вас аналитику такого рода. Используя GMX в качестве примера, их страница статистики дает вам все, что вам нужно знать о росте с течением времени.

Для проектов DeFi также полезно провести углубленную работу над тем, как проект зарабатывает деньги (как извлекаются комиссии, повторяются ли) и возвращаются ли они держателям токенов (в случае GMX 70% идет на GLP, в то время как остаток идет на GMX).

Если продукт еще не вышел, тогда вы хотите опередить катализатор запуска проекта, поскольку токен обычно имеет «альфа-всплеск» ближе к дате запуска. Вы можете получить эту информацию, заглянув в дискорд проектов и выяснив, какие члены команды склонны проболтать инсайд. Вы также можете иногда увидеть проекты на github, чтобы посмотреть, работают ли они над чем-то, чего нет на рынке. Затем все сводится к (1) размеру позиции и (2) усреднению затрат в доллар /просадке покупки, которые требуют отдельного описания, но высокий уровень, это когда вы хотите купить, на низком уровне хайпа, и за несколько недель или даже за месяц до запуска основного продукта, или если же продукт уже вышел, DCA на уровне цены, которая вам нравятся/когда проект взлетает.

Что касается протоколов, вам также необходимо выполнить тот же анализ/подход по разлокам, который я проделал с SRM, и особенно изучить разлоки токенов команды, чтобы увидеть, как долго длится вестинг. Более длительный период сигнализирует о том, что команда надеется продолжить работу в долгосрочной перспективе, в то время как агрессивный, краткосрочный вестинг означает, что это, вероятнее всего сбор денег, когда их стимулы состоят в том, чтобы запампить цену в краткосрочной перспективе (могут заработать на этом), но в долгосрочной перспективе, попросту откажутся от проекта.

Этот пост становится слишком длинным для подписчиков, поэтому я опубликую вторую часть, посвященную более глубокому изучению протоколов, но, надеюсь, это все послужит вам отличной отправной точкой. Ключевые моменты, которые я хочу в итоге закрепить, и которые вы должны осознать, следующие:

  • Находить особенные (уникальные) проекты, которые трудно скопировать
  • Поддерживаются отличной командами и консультантами
  • С низкой стартовой рыночной капитализацией, с минимальными Твиттер-зазывалам
  • С хорошей структурой разлоков токенов
  • С ключевыми предстоящими катализаторами / партнерствами, которые вы найдете в дискорде проекта
  • Создайте свое собственное убеждение, не отдавайте его на аутсорсинг Твиттер-зазывалам
  • И потенциально, что наиболее важно, уменьшите количество проектов, в которые вы на самом деле инвестируете. Не так уж и много инновационных или уникальных проектов создается, и у вас есть достаточно времени и капитала, чтобы взять в работу. Делаете упор на то, что у проекта должен быть потенциал, чтобы увеличить TVL/потенциальное применение или привлечение новых пользователей в экосистему.

Надеюсь, вам понравилось, и я приведу более конкретные примеры исследований на уровне протокола в будущем выпуске через несколько недель.

Отказ от ответственности: этот контент предназначен только для информационных целей, вы не должны толковать любую такую информацию или другие материалы как юридические, налоговые, инвестиционные, финансовые или другие советы.

Если у вас остались какие-либо вопросы или нужна помощь по крипте, то смело пишите в наш чат!

Подписывайтесь на наш Telegram-канале. Там мы помогаем новичкам, рассказываем про перспективные проекты и ведем блог о инвестициях в криптовалюту.

0
1 комментарий
Alexsandr Volgin

Добрый

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда