{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

GameFi индустрия. Взгляд изнутри и основные причины растущей популярности

Формально, днем рождения индустрии GameFi считается 28 ноября 2017 года – в свет вышла первая блокчейн-игра Crypto Kitties. Простейший геймплей нивелировала революционная идея – виртуальные котята стали по-настоящему собственностью игрока. Их продавали, покупали, коллекционировали и разводили. Google сообщает, что игра понравилась 84% пользователей. О виртуальных котятах уже давно забыли, а вот рынок GameFi с того момента стремительно растет в объемах.

Cryptoslate информирует, что инвестиции в GameFi сектор в первом квартале 2022 года увеличились на 194,19% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В 2021 году объем рынка вырос с $382,7 миллионов до $1,9 миллиарда. Эксперты утверждают, что сектор даже не вышел в фазу роста, а только находится на этапе зарождения. К 2025 году прогнозируется рост до отметки в 5 миллиардов долларов.

Play-to-earn. Принципиально новая игровая модель

Индустрия видеоигр раньше развивалась по модели play-to-win. «Победа в игре» всегда была главной мотивацией геймеров. Игра становилась виртуальной жизнью – вы накапливаете активы, ресурсы, добиваетесь прогресса, а после прохождения виртуально умираете. Все строится на чистом азарте и продуманном геймплее.

Создатели блокчейн-игр совершили настоящую революцию, причем решение лежало на поверхности. «А что, если виртуальные активы сделать реальными», - идея звучит очень просто, а технология блокчейн помогла претворить ее в жизнь.

Модель play-to-earn в корне поменяла подход к видеоиграм. Теперь там можно зарабатывать. Все, что вы накопили в процессе игры (персонажи, оружие, артефакты, улучшения и другие предметы) можно продать на специальном маркетплейсе. Надоела игра? Захотелось попробовать что-то новое? Устройте распродажу своих игровых предметов, получите на кошелек криптовалюту и выбирайте другую play-to-earn игру, где действуют те же принципы.

Как работают блокчейн-игры?

В 2022 году о новых play-to-earn играх рассказывают из каждого утюга. Телеграм-каналы, Twitter аккаунты, Facebook сообщества. Вы то и дело слышите, что подвезли новый геймплей, захватывающий сюжет и способы заработка. Все блокчейн-игры работают по схожему принципу:

Игрок покупает на маркетплейсе NFT-токен персонажа с уникальным набором характеристик. В зависимости от «функционала» определяется и заработок в игре. Вы можете собирать какие-то ресурсы, находить улучшения, прокачивать своего персонажа. Чем выше характеристики, тем выше заработок. Многие игры включают и PvP арену – померяйтесь силами с другими пользователями. Заработанные в игре монеты тратятся на улучшения, покупку новых персонажей или же выводятся на кошельки и продаются на биржах.

На текущем этапе своего развития GameFi игры привлекают геймеров в первую очередь возможностью заработка. Геймплей традиционных игр на голову выше, но и там все начиналось с «Марио». Индустрия play-to-earn игр постепенно накапливает силы.

На чем зарабатывают компании?

Механизм заработка традиционных видеоигр прост. В зависимости от формата компания получает доход от продажи самой игры, наборов улучшений, либо использует смешанную модель, когда продают и то, и другое.

С GameFi индустрией ситуация схожая. Основной заработок – продажа NFT-персонажей и улучшений к ним, но компания становится заложником ситуации, когда активный рост пользователей прекращается, и они начинают приобретать токены друг у друга. Проблема решается процентом от перепродажи. Хотите продать своего прокаченного NFT-персонажа? Разработчик получит 2-10% от стоимости вашего токена.

Пассивный доход в play-to-earn играх

Наскучила игра или просто нет на нее времени? GameFi индустрия позволяет почувствовать себя виртуальным лендлордом. Сдайте земельный надел или персонажа в аренду, чтобы получать регулярный пассивный доход. Имущественные права по-прежнему остаются у вас, и блокчейн технология не допустит появления «черных риелторов».

Такая опция открывает новые возможности перед инвесторами. Вкладываться можно не только в реальные земли, но и в виртуальные. Серьезных GameFi проектов с далеко идущими планами много, а с ростом проекта «виртуальная недвижимость» тоже будет расти в цене.

Топ-5 популярных play-to-earn игр

Несмотря на появление десятков новых блокчейн-игр, не всем удается завоевать доверие геймеров. Первая пятерка рейтинга выглядит так:

1. Alien Worlds. 204 тысячи геймеров. На дворе 2055 год, человечество получило от инопланетян подсказку, как перемещаться в другие миры через червоточины. Геймплей включает семь планет, на которых можно майнить криптовалюту TLM. Прокачивайте свой космический корабль, чтобы зарабатывать больше монет.

2. Splinterlands. 125 тысяч геймеров. Собирайте карточки персонажей с уникальными характеристиками, формируйте отряды и вступайте в бой с другими игроками. Результат битвы определяет искусственный интеллект. Уникальные карточки открывают доступ к специальным PVP турнирам.

3. Farmers World. 102 тысячи геймеров. Стройте свою ферму, добывайте золото и дерево, выращивайте культуры, разводите скот и будьте готовы к сражению с дикими животными из джунглей. Геймплей вдохновлен таинственной фермой, обнаруженной в Бразилии в 1573 году.

4. Axie Infinity. 39 тысяч геймеров. Покупайте персонажа, прокачивайте его характеристики, скрещивайте с другими персонажами, чтобы получить новых «аксей». Сражайтесь с монстрами и другими игроками, чтобы получить внутриигровую валюту.

5. Gameta. 38 тысяч игроков. Платформа объединяет целую серию казуальных игр. Покупайте NFT-токен, проходите разные задания и миссии, чтобы получить вознаграждение. За некоторые задания дают даже токены управления.

Дальнейшие перспективы развития GameFi

GameFi обещает повторить путь индустрии традиционных видеоигр. SportHiatus сообщает, что к 2023 году количество геймеров преодолеет отметку в 3 миллиарда, а объем рынка превысит $300 миллиардов.

Индустрия блокчейн-игр пока не может похвастать такими внушительными цифрами. Количество геймеров, интересующихся play-to-earn играми, находится на отметке в 1,2 миллиона.

3 миллиарда и 1,2 миллиона – цифры разные, говорить о конкуренции будет глупо, но GameFi держит в рукаве немало козырей. Индустрия привлекает крупных инвесторов, геймплей P2E проектов все улучшается, появляется вариативность. Теперь можно не только разводить и скрещивать персонажей, но и к далеким планетам слетать, с другими соперниками сражаться и даже ферму построить. А развитие отрасли, по сути, только началось в 2021 году, когда на рынок пришли деньги институционалов.

В первом квартале 2022 года, от 20 до 30% новых токенов, листинг которых состоялся на централизованных криптобиржах, представляют GameFi сектор. Несмотря на падение рынка, объемы торгов игровыми токенами остаются высокими.

Главное преимущество блокчейн-игр над традиционными видеоиграми – геймеры владеют всем, что создают. Как-то обидно строить несколько лет свой город или собирать целый автопарк машин, а потом вдруг осознать, что все имущество не ваше. «Нажитое непосильным трудом» легко потерять вместе с телефоном. Да, кто-то продает свои аккаунты, но стоят они дешево, поскольку потенциальный покупатель понимает, что, возможно, назад свои деньги уже не вернет.

Game Finance решает эту проблему. Вы играете и зарабатываете на этом, а когда вам наскучил геймплей, захотелось чего-то нового, продаете NFT токены или сдаете свое внутриигровое имущество в аренду. А сами начинаете прогресс в новой игре, и так до бесконечности. Можно даже задуматься о передаче play-to-earn имущества по наследству.

Момент, когда Р2Е игры догонят традиционных собратьев по геймплею и функционалу – вопрос времени, поэтому вкладываться в перспективные GameFi проекты на ранних этапах – однозначно хорошая идея.

Ответвление move-to-earn

Экосистема GameFi начинает разрастаться. В 2022 году криптовалютный рынок взорвал проект STEPN, где криптовалюту выдают за физическую активность. Покупайте NFT-кроссовки, ходите или бегайте, и получайте монетки как Золотая антилопа. Вслед за STEPN появилось более десятка схожих проектов, и все это GameFi. Разница лишь в условиях – вместо полетов к неизведанным землям вам нужно просто ходить или бегать.

GameFi: завтрашний день игровой индустрии

Блокчейн-технологии меняют все отрасли, открывая новые перспективы и направления. Под влиянием блокчейна игровая индустрия выйдет на новый уровень. Кто-то называет GameFi пузырем, но с подобными «оскорблениями» сталкивался и Биткоин. Традиционные видеоигры – это сегодняшняя реальность, а play-to-earn проекты – завтрашняя, и наступить она обещает очень скоро.

Основатель и CEO SIDUS HEROES, NFT Stars и SpaceSwap

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда