{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Открытие блокчейн-университета в 2019 году, запуск индексных фондов Circle Invest и другие новости блокчейна

Обзор ключевых событий за прошедшую неделю от издания Coinmania.

Глава комитета по финансовым рынкам при Госдуме Анатолий Аксаков: криптовалюты помогут Крыму в борьбе с санкциями

По его мнению, программа «Цифровой Крым» способна вывести регион из-под давления санкций США и ЕС.

Аксаков считает, что проект по цифровизации Крыма позволит решить экономические проблемы, связанные с санкциями Европейского Союза и США. При этом он подчеркивает значимость процедуры тщательного изучения юридических тонкостей программы «Цифровой Крым».

По его словам, это необходимо, чтобы компании, работающие в этом регионе, получили максимально эффективную правовую базу для ведения своей деятельности. Он добавил, что только в таком случае санкции Запада не будут работать.

Отчет Росфинмониторинга: в 23 регионах России биткоин используется для торговли наркотическими веществами

Ведомство подготовило аналитический отчет о том, что наркоторговцы из 23 регионов России используют цифровые валюты, в частности, биткоин. В отчете говорится, что причина использования цифровых валют — анонимность, так как это дает возможность оплаты наркотиков и отмывания средств. При этом Росфинмониторинг говорит, что биткоин практически не применяется в экономических правонарушениях.

Сейчас приоритетное направление деятельности ведомства — борьба с межгосударственными переводами криптовалют, с помощью которых злоумышленники отмывают незаконно добытые средства.

В августе 2018 года Росфинмониторинг получил дополнительные полномочия: возможность контролировать цифровые транзакции на территории России.

Первый блокчейн-университет появится в 2019 году

Специальная группа, куда входят ученые и исследователи из Оксфорда, сообщила о готовности к реализации проекта по открытию первого блокчейн-университета. Учебное заведение будет готово к первому потоку студентов, по предварительным данным, в начале 2019 года.

Эксперты отмечают, что стоимость обучения в новом университете будет небольшой, поскольку децентрализованная система избавит администрацию от необходимости содержать большой штат персонала. Также получится сократить расходы на систему безопасного хранения данных.

Circle Invest заявил о запуске трех криптовалютных индексных фондов

Финтех стартап, работающий при организации Goldman Sachs, 5 октября сообщил о запуске сразу трех фондовых индексов, привязанных к цифровым активам. Вице-президент Circle Invest Дивья Агарвала сообщила, что сервис для приобретения криптоиндекса был воспринят на рынке положительно, а сейчас более 30% клиентов инвестиционного банка уже пользуются им.

Криптовалютные фондовые индексы подойдут инвесторам, которые интересуются цифровыми активами и хотят иметь в своем инвестиционном портфеле наборы соответствующих инструментов.

Дивья Агарвала, вице-президент Circle Invest

Отметим, что минимальный депозит криптовалютного индекса равен $25. Также проект Circle Invest сейчас предлагает клиентам 11 цифровых валют, которые в будущем будут включены в другие криптовалютные индексные фонды.

Bank of America прогнозирует рост блокчейн-рынка до $7 млрд

Аналитики банка не сделали точного прогноза, при этом заявили, что около 2% серверов компаний-гигантов в ближайшее время перейдут на технологию распределенного реестра для экономии финансовых ресурсов и повышения безопасности хранения данных.

Также специалист Bank of America Каш Ранган считает, что процедура внедрения и дальнейшего использования блокчейн-технологии не доведена до идеала, а потенциал децентрализованных систем еще не был использован в рыночных реалиях.

Напомним, что лидер по практическому использованию блокчейн-наработок сейчас — IBM.

The WSJ: торговые боты манипулируют стоимостью цифровых валют

На сайте издания появилось сообщение о том, что возросшее количество биржевых ботов усложняет управление криптовалютной индустрией.

Основная причина возникновения проблемы в том, что торговые боты выступают в роли «провокаторов», размещая большое количество объявлений с низкой ценой на продажу криптовалют для привлечения потенциальных покупателей.

При этом перед заключением сделки бот отменяет ее, из-за чего стоимость криптовалюты растет. Этот вид манипуляции называется «подмена» (или "spoofing").

Отметим, что подобные алгоритмы запрещены на традиционных рынках.

Спецагент уличен в продаже госсекретов Франции за биткоины

Информация о самом аресте опубликована не была, но появились сведения о дополнительных обвинениях по факту фальсификации документов и прочих видах мошеннической деятельности. Стоит отметить, что офицер не был связан с террористическими группировками, а сведения экономического характера продавал за биткоины всем желающим.

Утечка закрытой информации была обнаружена сотрудниками Генеральной дирекции внутренней безопасности Франции, после чего активность пользователей сети подверглась проверке. По результатам анализа был выявлен злоумышленник.

Инвесторы потеряли около 90% средств, вложенных в ICO-проекты в Германии

Данные были получены путем сравнения курсов монет за январь и август 2018 года. Результатом анализа стало заключение о том, что токены немецких ICO упали в цене примерно в десять раз.

Не больше десяти криптовалютных проектов смогли преодолеть стадию ICO и выпустить продукт на рынок. Примером успешных компаний стали: финансовая платформа Neufund и приложение для мобильных устройств Wysker.

Noble Bank может стать банкротом

Финансовая компания, которая обслуживает деятельность криптовалютных проектов Tether и Bitfinex, находится под угрозой банкротства из-за падения стоимости на криптовалютные активы и общей негативной тенденцией на рынке цифровых валют.

Чтобы избежать банкротства, администрация банка решила обратиться за помощью к стартапу Tether, но об ответе со стороны криптовалютного проекта сейчас информации нет. Эксперты считают, это связано с тем, что монеты USDT не так интересны инвесторам, из-за чего огромное количество токенов не было продано крупным держателем.

Торговая война Китая и Америки отразится на майнинге цифровых валют

Из-за повышения пошлин на товары, произведенных на территории Китая, стоимость видеокарт AMD и Nvidia может увеличиться, потому рентабельность производителей может уменьшиться.

Напомним, что налог будет взиматься со всех видеокарт, поставляемых из Китая. При этом устройства из Тайваня не будут облагаться новыми пошлинами.

Из-за увеличения стоимости видеокарт, майнеры могут отказаться от этой деятельности. Эксперты видят альтернативный вариант развития событий, в котором бывшие майнеры начнут инвестировать в цифровые валюты и рынок начнет восстанавливаться.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда