Новый вид крипто-мошенничества: Multisig

Мошенник под видом новичка в криптовалюте просит помощи и раскрывает свою SEED фразу

Летом текущего 2022 года получил распространение новый вид крипто-мошенничества. В русскоязычном сегменте интернета мало информации об этом, поэтому хотим вас предостеречь.

В чем суть

Мошенник объясняет, что у него застряла обернутая валюта на кошельке, а нативной валюты не хватает для совершения транзакции.

Поясняет проблему тем, что у него не получается пополнить свой адрес токенами нативной валюты, и предоставляет #SEED_фразу (Mnemonic Phrase) своего кошелька, которой, как все знают, делиться категорически нельзя. Тем самым демонстрируя пользователям, что он новичок в сфере криптовалют.

Далее любой может войти по SEED фразе в его кошелек и увидеть на балансе его адреса сумму.

Как любой другой человек, разбирающийся в технологии #блокчейн мы заходим в указанный кошелек.

У него на балансе мы видим 1 005 #USDT и 0,08 #TRX . Для совершения любой транзакции (к примеру, вывода средств) требуется наличие TRX. В среднем, требуется около 0,3$ для оплаты любой комиссии в сети #TRON .

После этого пользователь, который увидел на балансе большую сумму, преследуя мысли о возможном выводе 1005 USDT, пополняет баланс данного адреса валютой TRX. Средства зачисляются на адрес, и пользователь пытается вывести USDT, так как средств для оплаты комиссии теперь хватает.

НО далее возникает проблема, в которой:

  • вариант А: TRX уже отсутствуют (их просто вывели);
  • вариант Б: транзакция вывода средств отменяется (выдается отмена).

Что произошло на самом деле

Данный адрес является Multisig Wallet — т.е. адрес, который находится под контролем двух и более пользователей. Такой адрес не может совершать транзакции без согласия любого другого владельца данного адреса. Иными словами — чтобы вывести средства, нужно, чтобы все пользователи этого адреса дали свое согласие.

Резюмируя, можно сказать, что все средства, которые были получены на этот адрес, пользователь просто-напросто отдает мошенникам. И, конечно же, вывести USDT с данного адреса не представляется возможным без согласия других лиц, которые имеют контроль над этим адресом.

Хотите увидеть, сколько желающих «помочь» бедолаге решились вывести средства — их почти 6000!

Но, раз не получается вывести, что делать? Обращаться в техподдержку Trust Wallet:

Ответ от поддержки не долго заставил себя ждать и все расставил по своим местам:

Перевод: Привет @Marcus363. Это скам кошелек, который вы «нашли» или купили. Они дали вам поверить, что у вас имеется приватный ключ, но этот кошелек был создан с помощью мультиподписи, что означает, что вам требуется более чем один приватный ключ для любого трансфера, а вот они как раз в руках скаммера. Создайте новый кошелек и никогда больше не используйте этот.

Будьте внимательны!

Не дайте мошенникам вас обмануть легким способом заработка, всегда перепроверяйте информацию и подробнее изучайте данные, которые у вас есть.

0
5 комментариев
Александр Ефимов

Я с криптовалютой на "вы", мало, что понимаю в данной теме. Но суть мошенничества уловил. И мне кажется, что некоторое время оно будет процветать.

Ответить
Развернуть ветку
SERGEY SHEKHOVTSOV

Классика, ловля лоха на лоха, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кучинская

Интересно, сколько этот новый вид мошенничества просуществует. Раскусят схему и на этом всё завершится. Жаль только, что некоторые потеряют свои средства.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Первое. Лохов не 6к, а максимум 3.5 (по количеству входящих транзакций), а может и меньше, по количеству исходящих... Такое себе познание эксплорера у автора.
Дальше. Геморнуться ради чего? Посчитаем по минимуму транзакций, 2377 исходящих. Посмотрим на сумму "прибыли" - 1187 долларов. Посчитаем сколько надо потратить времени на обработку лоха, ведь не ботом же всё это делается - делаем вывод, что заработать честно - намного проще и больше можно.
Теперь ставим себя на место лоха. Лох не мамонт, не вымер, отправляет на кошель порядка 50 центов (смотрим опять-же по сумме пробежавшей по кошельку и количество исходящих транзакций, а если считать по входящим - и того меньше), в надежде, чтобы что? Чтобы обуть другого лоха, который более лох чем он? Ну ок, проучили. В надежде помочь, и нарваться на мошенника с 50 центами потерь? Ну поржать, и пойти дальше. В общем потери в 0.5 бакса - не считаю потерями вообще. Электричества больше нажёг, пока писал этот пост.
Всё. Занавес. Расходимся. Веселее было когда продавали 10.982 USDT по цене почти 11 тыс долларов, а по сути отправляли 10 целых 982 тысячных USDT. А это - тьфу, фигня.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда