{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Кто победит — банки или новые финтех-компании, основанные на блокчейне

Банки являются основой финансовой системы. Тем не менее, также было сказано, что банки являются архаичными учреждениями и больше не обладают лояльностью к уважению со стороны своих клиентов. Мало кто согласится, что современная банковская система современна или может соответствовать званию честного учреждения, и частые скандалы с такими титанами, как Goldman Sachs и Deutsche Bank, могут это подтвердить. Однако основными проигравшими в этой борьбе за эффективность и основные удобства являются простые клиенты и целые экономики, даже мировая экономика на макроэкономическом уровне.

Что предлагают Blockchain банки

JP Nicols, международно-признанный докладчик и советник по инновациям, стратегии и лидерству в будущем финансовых услуг, говорит:

«Подумайте о том, как технологии Blockchain и распределенные книги могут обойти традиционные финансовые гейткиперы и убрать посредников, или как искусственный интеллект может заменить команды сотрудников, занимающихся торговлей ценными бумагами, управлением портфелем и множеством других в значительной степени ручных задач».

Появление технологий Блокчейнов было объявлено многими как смертельный звон традиционного банковского дела. Неудивительно, что появление неизменной, прозрачной и быстрой распределенной системы реестров принесет значительную пользу существующим финансовым учреждениям. Тем не менее, конец традиционного банковского обслуживания, как мы его знаем, был на горизонте задолго до появления Blockchain. Технология просто ускорила неизбежное.

Переводы

Передача крупных сумм и трансграничных платежей всегда была проблемой, которую традиционные банки никогда не могли преодолеть. Опасения в отношении преступной деятельности и необходимости проверок безопасности замедлили время транзакций. Crypto-банки предлагают неограниченные объемы передачи на основе эффективных и практически мгновенных технологий блок-цепи. Используя количество монет, пользователи могут вносить взносы в отдельные проекты, переводить средства между своими кошельками или даже оплачивать покупки, поскольку все больше и больше поставщиков услуг предлагают возможность платить за использование криптовалюты.

Малые платежи не являются исключением, и, хотя для традиционного банка потребовалось бы от трех до четырех дней, чтобы перевести небольшую сумму за границу, пройдя через различные проверки и отправив сумму в оборот в своих целях, Блокчейн банки предлагают мгновенные переводы. То, что ранее занимало много времени, теперь занимает несколько секунд.

Кредиты

Любой, кто когда-либо сталкивался с необходимостью получения кредита, должен был пройти сложную процедуру проверки кредитных историй, которая не всегда гарантирует выдачу денег. Традиционные банки обязаны законом проверять своих клиентов. Blockchain банки нет. Таким образом, возможность получения кредита оказывается незамедлительной и абсолютной, поскольку блок-цепочка служит в качестве непреложного реестра истории транзакций каждого пользователя в полной прозрачности.

В этом случае создание клиентской системы идентификации на основе технологии распределенного регистра, которую допускают некоторые из платформ, представляется весьма актуальным. Когда новый клиент входит в экосистему, банк проверяет документы и загружает данные в блок-цепочку. Всякий раз, когда требуется добавить новые данные, регистр может включить зашифрованные обновления в книгу. Эти обновления могут быть доступны другим объектам в реальном времени по мере необходимости. Прямой доступ к данным экономит огромное количество времени для финансовых учреждений. Кроме того, требуемые отчеты о соответствии могут автоматически генерироваться из данных блок-цепи. Это помогает уменьшить штрафы за несоблюдение банков от финансовых органов.

Высокие затраты

Еще одним недостатком является дорогостоящая (и растущая) стоимость услуг служащих, что вполне понятно, учитывая, что у банков есть тысячи сотрудников. У Blockchain банков нет необходимости поддерживать филиалы, поскольку их услуги в основном основаны на программном обеспечении, а потребности персонала сводятся к минимуму до уровня руководства, аналитического персонала и отдела разработчиков программного обеспечения Blockchain.

Решения

Чтобы снизить затраты на внедрение технологии Blockchain и стандартизировать межбанковские операции, банки предпочтут использовать универсальные платформы Blockchain нового поколения. Blockchain 1.0 и 2.0 не могут предложить требуемую функциональность, которая обеспечила бы внедрение технологии в существующую финансовую отрасль. Некоторые компании уже предлагают расширенную функциональность интеллектуальных контрактов, которые позволяют устанавливать циклы и создавать графики в сочетании с высокой скоростью транзакций и значительным объемом сети. Как API с комплектом SDK, он привлекает пользователей из финансового сектора.

Интеллектуальные контракты, автономные и автоматически исполняемые программные алгоритмы платформ предназначены для автоматизации выполнения контрактных обязательств участников любой транзакции, основанной на блочной цепочке. Таким образом, можно автоматизировать управление активами компании в сети отрядов посредством самоисполняющихся программ неограниченной сложности.

Будущее развитие

Финансовая индустрия находится на грани новой эры - финансовых систем на основе Блокчейнов. Банки должны начать изучать внедрение технологии Blockchain для улучшения бизнеса сейчас, пока не стало слишком поздно. Банкам необходимо проявлять долгосрочную перспективу и работать с технологическими партнерами, регуляторами и Blockchain провайдерами, чтобы определить структуру, которая может выступать в качестве платформы для распределенной книги. Те системы, которые не будут изучать Blockchain для новых децентрализованных услуг, будут подавлены их конкурентами.

Мир меняется на наших глазах от самых основ, на которых он был построен, - финансовой системы, поддерживающей существование государств и обществ. Согласно информации, предоставленной компанией Accenture, 20 миллиардов долларов могут спасти мировую банковскую индустрию к 2022 году за счет интеграции технологии Blockchain в операционную деятельность. Наступило время, когда громоздкая система претерпела бы революцию, и технология Блокчейн вполне может стать стимулом. Чтобы мы не забывали - технология может стать прибыльной только тогда, когда она начнет приносить пользу и удобство обычным людям.

0
2 комментария
Viktor Polyakov

это как так "Мало кто согласится, что современная банковская система современна"

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Как будто статью из 2010 прочитал

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда