{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Как заработать на биткоине? Обзор основных стратегий (Часть 1)

В этой статье рассказываем о 4 основных способах с помощью которых можно зарабатывать на биткоинах в 2022 году.

Криптовалюты все глубже встраиваются в нашу повседневность. Сегодня уже никого не удивишь возможностью сделать покупку или поддержать понравившийся проект цифровой валютой. Однако для многих пользователей криптовалюты являются, прежде всего, привлекательным инвестиционным активом.

На текущий в момент в мире существует уже более 20 000 криптовалют. Тем не менее биткоин остается наиболее популярной валютой. Давайте разберемся, чем биткоин может быть полезен инвесторам.

Сегодня поговорим о 4 популярных способах заработать на биткоине:

  • Долгосрочные инвестиции в биткоин (buy & hold)
  • Торговля биткоином (трейдинг)
  • Майнинг биткоина
  • Облачный майнинг биткоина (cloud mining)

Давайте остановимся на каждом из способов подробнее.

Долгосрочные инвестиции в биткоин (buy & hold)

Смысл этого способа заключается в том, что инвестор покупает монету на долгосрочный период (от 1 года и больше). Здесь важно проявлять готовность не продавать монету при первых колебаниях рынка. Биткоин – ключевая криптовалюта, которая является одним из индикаторов развития крипторынка. Цена биткоина меняется циклически, со взлетами и падениями. Инвестор, выбравший этот способ заработка, не поддается паническим настроениям во время падения цен, а хранит свои биткоины с расчетом получить прибыль в долгосрочной перспективе. Эта стратегия подходит тем, кто верит в будущее криптоотрасли.

Торговля биткоином (трейдинг)

Если предыдущий способ – это игра в долгую, то трейдинг – это альтернатива, ориентированная на среднесрочную и краткосрочную перспективу (вплоть до 1 дня). По сути, трейдинг, как способ заработать на биткоине, основывается на высоком уровне волатильности (колебания цен) этой криптовалюты. Здесь от инвестора требуется серьезный уровень практических навыков и понимание принципов функционирования крипторынка.

В торговле биткоином можно выделить 2 основных метода:

  • Day Trading (Внутридневная торговля). Как следует из названия, это покупка и продажа биткоина в рамках одного торгового дня без переноса открытых позиций на следующий день. Этот метод подразумевает под собой осуществление коротких и быстрых сделок. Такие сделки приносят прибыль небольшими порциями, но зато осуществляются часто. В итоге в конце дневной сессии трейдер может получить высокий уровень совокупной прибыли.

  • Swing Trading (Торговля на колебаниях). Метод торговли, при котором трейдер использует моменты коррекции монеты, сопровождающие формирование ценового тренда. Так же, как и в предыдущих способах заработка, задача свинг-трейдера – купить биткоин дешевле, чтобы затем продать дороже. Отличается только горизонт планирования. Если инвестиции в биткоин – это долгосрочный способ, а Day Trading – краткосрочный, то Swing Trading – это среднесрочный способ заработать на биткоине. Здесь горизонт планирования составляет от нескольких дней до нескольких недель.

Майнинг биткоина

Этот способ заработать на биткоине принципиально отличается от первых двух. Здесь вы зарабатываете на том, что предоставляете вычислительные мощности своего оборудования, помогая блокчейн-сети биткоина решать криптографические задачи для создания новых блоков. Образно говоря, вы добываете биткоины. Биткоин – одна из самых сложных криптовалют для майнинга. Для того чтобы заниматься майнингом, вам нужно будет инвестировать деньги в покупку оборудования, его техническое обслуживание и оплату электроэнергии (которой на больших объемах вычислений будет потребляться достаточно много). Чтобы получать прибыль с майнинга, нужно тщательно просчитать все затраты.

Облачный майнинг биткоина (cloud mining)

Облачный майнинг был разработан как более доступная широкой публике альтернатива классическому майнингу. Также, как и в обычном майнинге, вы занимаетесь добычей биткоина, только вы делаете это не с помощью своего оборудования, а с помощью арендованных у специальной платформы облачных вычислительных мощностей. Всю инфраструктуру уже наладили за вас – вам не нужно покупать оборудование и платить за электроэнергию, чтобы заниматься облачным майнингом. Вы просто создаете аккаунт на специальной платформе, и платите регулярные арендные платежи. Облачный майнинг – это хороший способ заработать на биткоине с нуля. Помните, что всегда нужно проверять надежность компании, занимающейся облачным майнингом, прежде чем доверять ей свои деньги.

Вывод

Сегодня мы рассмотрели 4 распространенных способа, с помощью которых вы можете зарабатывать на биткоинах.

Долгосрочные инвестиции в биткоин и облачный майнинг не требуют большого опыта, поэтому больше подойдут новичкам. Трейдинг и классический майнинг требуют большего погружения в их специфику. Поэтому прежде чем пытаться заработать на этих способах, изучите побольше материалов и посоветуйтесь с опытными инвесторами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал с аналитикой, новостями и инвестидеями:

0
1 комментарий
Alexey Arhipov

Облачный майнинг - хороший способ подарить денег дяде. Интрадей трейдинг - хороший способ подарить денег бирже.

Пропущены арбитражи и р2р торговля, которые скорее принесут прибыль, чем всё, что тут перечислено, за исключением ходла.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда