{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Немцы и итальянцы ставят майнеры в Челябинске и Иркутске»: как устроен рынок добычи криптовалюты в России в 2022 году

Рассказываем, где производят майнеры, кто в них инвестирует, как оборудование попадает в Россию и почему майнеры лучше ставить на Урале и в Сибири.

Майнинговая ферма

Привет! Я — Антон, коммерческий директор UMC — «Уральской майнинговой компании». Я занимаюсь майнингом с 2017 года, начинал в те счастливые времена, когда биткоин можно было майнить с домашней видеокарты. Сегодня мы доставляем и продаём майнеры крупным инвесторам и частным лицам, строим собственные фермы и предоставляем хостинг.

В статье расскажу о состоянии рынка майнинга в России: кто инвестирует в 2022 году, какие есть риски и нюансы по доставке и установке оборудования.

Важно: в статье встречается термин «асик» — так принято называть оборудование, созданное специально для майнинга. От англ. application-specific integrated circuit, «интегральная схема для конкретного применения». ASIC — это микросхема, которую создают специально для конкретной задачи, и она не может выполнять другие задачи. В контексте этой статьи мы называем всё майнинговое оборудованием асиками.

Что такое блокчейн и майнинг. Очень коротко, на поездах и вагончиках

Блокчейн можно сравнить с поездом, к которому прикрепляются новые вагоны, загруженные данными о транзакциях (кто кому и сколько крипты перевёл). При этом никто не может изменить количество и порядок вагонов — они намертво скреплены друг с другом. Чтобы монеты дошли до получателя, нужно загрузить их в вагон (блок в блокчейне) и прицепить к основному поезду (самому блокчейну). Для сцепки нужно подобрать уникальный ключ от предыдущего вагона — это и есть работа майнеров.

Майнеры перебирают разные ключи, прикрепляют информацию о транзакциях к блокчейну и получают за это вознаграждение.

Майнеров ещё можно сравнить с банками в традиционной финансовой системе. Они обеспечивают платёжную инфраструктуру и проводят транзакции.

Чем больше вагонов в поезде, тем труднее присоединить к нему новые — чтобы делать это эффективно, нужно более мощное оборудование. Поэтому, когда биткоин только появился, можно было зарабатывать, используя домашнюю видеокарту. С развитием блокчейна появились асики — оборудование, созданное специально для добычи криптовалюты. В нём есть процессор, который занимается вычислениями, память, вентилятор для охлаждения и разъём для подключения к модему.

Так выглядит асик

Кто инвестирует в майнинг в 2022 году

По данным исследования аналитической компании Triple A, на август 2022 года в количество пользователей криптовалют достигло отметки в 320 млн по всему миру. Каждый месяц совершается более 45 млн транзакций в самых популярных монетах: Bitcoin, Etherium и Litecoin. Согласно опросам, 89% взрослых американцев «что-то слышали» о биткоине и криптоиндустрии. Россия занимает третье место по проценту населения, которое владеет криптовалютой.

Чаще всего в майнинг вкладывают частные инвесторы, которые верят, что будущее за криптовалютами. Им проще жить с высокими рисками, потому что они верят в саму технологию. Это люди, у которых есть стабильный доход, но они хотят зарабатывать пассивно.

Инвесторы в основном молодые — иногда даже слишком. Однажды нашими покупателями стали два парня 18-ти лет — они приехали на сделку с родителями.

У нас есть и иностранные клиенты. Немцы и итальянцы покупают у нас оборудование и пользуются хостингом. Мы устанавливаем их асики в своих помещениях и специальных контейнерах в Иркутской и Челябинской областях, обслуживаем и чиним их, если необходимо, меняем расходники.

Собственные фермы строит и частный бизнес. Например, однажды в Иркутске я проектировал майнинг-ферму для одного завода.

Асик стоимостью $15 тысяч будет приносить около $55 в сутки или $19800 в год (окупаемость примерно 9 месяцев). Но риски тоже есть — в криптовалюте высокая волатильность. Доход может быть выше, если биткоин растёт, и ниже, если он падает.

Цены на оборудование зависят от цены биткоина. Он дорожает — оборудование растёт в цене. Китайцы в ценообразовании не ориентируются на стоимость «железа» — они смотрят на цену криптовалюты, производительность оборудования и окупаемость асика. Получается, что ситуация на рынке напрямую влияет на стоимость «железа».

После 24 февраля, когда курс полетел вверх, у нас резко вырос спрос. Люди покупали асики, чтобы сохранить сбережения. К тому же сегодня есть сложности при покупке иностранных акций, и майнинг становится более доступным вариантом для инвестиций.

Кроме этого, изменился портрет наших клиентов. Раньше в асики инвестировали частные майнеры, айтишники, те, кто хотел просто хайпануть, и молодёжь. После февраля пришли крупные инвесторы, которые покупают самое мощное оборудование большими партиями, не гонятся за дешевизной и б/у оборудованием. Выросли продажи асиков в лизинг.

Майнинг начинают воспринимать как стабильный и пассивный бизнес, который меньше зависит от политики и изменения законодательства.

Майнинговая ферма в Иркутске

Где производятся асики и как мы нашли поставщиков в Китае

Асики появились в Китае в 2016 году и набрали популярность в 2017 году. Первая партия устройств была распродана за час на торгах в США.

Практически все асики в мире сегодня собираются в Гонконге и Малайзии. Производство почти не отличается от простой сборочной линии для электроники.

В 2017 году мы покупали асики через три перекупа, переплачивая от 5 до 25% от цены устройства. Устав от этого, решили поехать в Китай, разобраться в процессе и найти поставщиков.

Мы объездили все крупные города — от Макао и Гонконга до провинции Сычуань, смотрели производства, знакомились с поставщиками, изучали, как китайцы строят майнинговые фермы: как подключают асики и создают системы охлаждения.

Большинство китайских майнинговых ферм находились в провинции Сычуань — на юге страны, на границе с Мьянмой. Там жаркий климат, и строителям ферм приходилось проектировать сложные системы охлаждения.

После месячного турне по Китаю у нас оказалось несколько десятков визиток разных поставщиков и производителей.

Собрав контакты, мы вернулись в Россию и с тех пор удалённо работаем с поставщиками: запрашиваем прайсы, сравниваем, выбираем лучшие цены, оплачиваем, грузим оборудование в контейнеры и доставляем в Россию.

Майнинг-ферма в Китае. Источник

Как запрет майнинга в Китае повлиял на российский рынок

В 2021 году китайские власти запретили операции с криптовалютами. С Alibaba пропали объявления о продаже оборудования, власти отключали китайские фермы от электричества. Майнеры начали перевозить оборудование в другие страны (в том числе в РФ) или закрываться. На рынке появилось огромное количество подержанного оборудования — владельцы ферм распродавали свои активы.

Financial Times писали, что после запрета из Китая было вывезено более 2 млн асиков — 90% из них уехали в Россию. При этом цены на оборудование практически не поменялись. Одна из особенностей этого рынка в том, что цены жёстко привязаны к стоимости биткоина и итоговой окупаемости устройства. Даже когда на рынке резко появились 2 млн асиков — цена осталась прежней. Но начались перебои с доставкой, потому что карго-компании не справлялись с таким количеством груза.

Куда были вывезены майнеры из Китая после запрета криптовалюты. Источник изображения: Financial Times

После запрета операций с криптовалютой в Китае рынок оборудования разделился на две сферы: продажа новых асиков, собранных в Гонконге или Малайзии, и продажа подержанных асиков с материкового Китая.

Бывшие в употреблении асики стоят дешевле новых, но это похоже на покупку подержанного авто — будьте готовы потратиться на ремонт и заменить расходники. Мы часто ремонтируем оборудование клиентов и заменяем расходники.

Ремонт и обслуживание асиков

Как асики попадают в Россию

У майнинга в России нейтральный статус — он не разрешён, но и не запрещён.

Расскажу, как всё устроено. Мы заключаем с клиентами договор, заказываем асики у поставщиков, и они летят грузовым самолётом из Гонконга в Москву, а следом — в Минск. Беларусь состоит в таможенном союзе и её пошлины на растаможку ниже, чем в РФ. После растаможки мы возвращаем оборудование в Москву и отправляем клиентам. Сроки поставки — от 10 до 20 дней, груз можно застраховать или добавить обрешётку, чтобы всё доехало в целости.

Когда мы покупаем оборудование, то проверяем его и показываем клиентам результат проверки — отправляем фото серийного номера асика, подключаем устройство к сети и показываем, что оно работает.

Подержанные асики ввозятся из Китая по земле на авто. Мы не знаем точные маршруты — китайцы тщательно их скрывают.

Асики не требуют сертификатов соответствия, но нужно иметь документ о том, что эта модель асика прошла проверку в ФСБ. Такой документ получает юридическое лицо, которое первым ввезло эту модель устройства в Россию. Следующие подобные модели можно ввозить без проверки ФСБ.

Где в России выгоднее всего размещать майнер

Асик — это компьютер, который подключается к сети, постоянно работает и потребляет электричество. Чем дешевле электричество, тем больше можно заработать. Поэтому для размещения асика лучше выбирать области страны с профицитом электричества и его низкой стоимостью.

Мы, например, хостим оборудование клиентов в Челябинской и Иркутской областях. Там дешёвое электричество и прохладный климат — можно сэкономить на системах охлаждения.

Наши фермы работают официально — мы оплачиваем счета и легально получаем электричество.

При этом на рынке есть компании, которые предлагают практически бесплатное электричество, которое они «могут где-то достать». Можно доставить к ним оборудование, подключить его и проработать месяц. Затем к владельцам придёт полиция и всё опечатает, а возвращать свои асики придётся месяцами.

Некоторые слабые асики можно подключить в обычную розетку. Для большинства устройств придётся менять проводку и разделять фазы в автомате. Но нужно быть готовым к тому, что счёта за электричество сильно вырастут. Например, в Москве официальный тариф для юрлиц в Москве 7 руб/кВт.ч, а в Иркутске — 2.89 руб/кВт.ч.

Морской контейнер, переделанный в контейнер для майнинга

Я бы посоветовал инвестировать в майнинг тем, у кого есть постоянный доход, свободные деньги и толерантность к риску. Для инвесторов это может быть ещё одним способом диверсифицировать портфель. При этом важно быть готовым к рискам и просадкам. Банально, но чем выше риск — тем выше доходность.

Для меня майнинг — более прогнозируемая инвестиция, чем, например, трейдинг или NFT. Мне комфортнее, когда я знаю, сколько могу заработать или потерять при определённом сценарии. Многие мои знакомые, которые занимаются майнингом, не идут в трейдинг по той же причине, а просто держат монету до оптимального для них курса. В майнинге при любом раскладе невозможно потерять всё и сразу и есть определённые гарантии: всегда можно перенастроить оборудование на другую монету или даже продать оборудование.

Буду рад ответить на вопросы в комментариях.

0
208 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

будем водить туристов по "заброшенным шахтерским городам" в 2140-х, когда эмиссия биткоина закончится 👍

Ответить
Развернуть ветку
205 комментариев
Раскрывать всегда