Талибы устроили облаву на криптобиржи Афганистана

На прошлой неделе афганская полиция закрыла как минимум 16 криптобирж и арестовала их сотрудников. Власти страны ввели общенациональный запрет на цифровые активы, назвав их целью обман людей.

Местная полиция утверждает, что крипта запрещена в стране уже три месяца

Однако спустя неделю всех задержанных отпустили, взяв с них обещание прекратить все операции, связанные с криптовалютами. При этом активы закрытых властями бирж до сих пор не были заблокированными, уточняет один из владельцев платформы.
Глава афганской биржи, пожелавший остаться неназванным, добавил, что компании не получали предварительного предупреждения и понятия не имели, что талибы* запретили криптоактивы. При этом местная полиция утверждает, что крипта запрещена в стране уже три месяца.
«Банк Афганистана заявил, что торговля цифровой валютой создала множество проблем и является обманом людей. Мы приняли меры и арестовали всех, кто связан с обменниками, и закрыли их точки», — отметил глава отдела по борьбе с преступностью полиции Герата Сайед Шах Садаат.
После захвата власти талибами криптовалюта стала спасением для местного населения. С помощью неё афганцы обходили слежку талибов и получали денежные переводы от своих семей, которые находятся за рубежом. Для отправки платежей ими был выбран стейблкоин BUSD. После получения перевода местные жители конвертируют в обменных пунктах крипту в афгани, местную валюту.
* Исламистское движение «Талибан» внесено в список организаций, признанных в России террористическими, его деятельность запрещена.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда