Цены на видеокарты рушатся из-за предстоящего слияния Ethereum

Совокупность факторов привела к значительному падению розничных цен на видеоускорители. Одной из ключевых причин является предстоящий переход Ethereum на PoS с отказом от работы майнеров. Охлаждению рынка также поспособствует распродажа запасов NVIDIA и AMD перед выходом следующего поколения.

За последние полгода одни видеокарты приблизились к уровню рекомендуемой розничной цены производителя, а другие уже перешли эту черту. В целом, популярные устройства демонстрируют снижение средних цен на 40-50% от максимального уровня, а разброс цен достигает 70%.

Источник изображения: pcpartpicker.com

Так, одна из топовых представительниц от NVIDIA RTX 3080 Ti в среднем в марте продавалась по $1800, а в отдельных магазинах цена достигала $2400. Сейчас же она стоит около $1000 для жителей США и Европы.

Источник изображения: gputracker.eu

За счет высокой эффективности видеокарты нашли применение в майнинге Ethereum. Так, в момент поступления в магазины третье поколение от NVIDIA выходило на самоокупаемость через 4-6 месяцев. В ноябре прошлого года RTX 3090 выдавала $7 в сутки или свыше $2500 в год за вычетом расходов на электроэнергию. По разным оценкам, на пике спроса майнеры скупали 30-50% объема свежевыпущенных карточек, что посодействовало формированию дефицита.

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

По мере насыщения рынка росла сложность вычислений, что снижало доходность от майнинга. Проблему усугубило последующее падение криптовалют. В результате в 2022 году доходность от добычи Ethereum сократилась практически вдвое до 2,4 цента в день за 1 MHash.

Вишенкой же на торте для майнинга на видеокартах явилось утверждение разработчиками середины сентября в качестве финальной даты для перехода Ethereum на PoS, который среди прочих блокчейнов предоставляет наилучшую доходность.

Источник изображения: blog.ethereum.org

После слияния у майнеров останется два пути: перейти на менее доходный аналог или же избавиться от видеокарт (вариант с созданием суррогата ETHPoW не рассматривается в виду низкой жизнеспособности). Судя по вторичному рынку, наиболее дальновидные криптодобытчики уже выбрали второй вариант. Прогретые майнингом видеокарты продаются с дисконтом в 50% и более по отношению к новым аналогам.

Вероятнее всего, цены как на новые, так и б/у устройства упадут еще. На вторичном рынке всплеск предложения ожидается непосредственно после слияния, а падением цен на новые видеокарты порадуют партнеры AMD и NVIDIA. Согласно сообщениям от Taiwan Economic Daily, производители не довольны темпами разгрузки складов в преддверии выхода следующих серий, поэтому в сентябре ожидаются более серьезные скидки для покупателей.

(платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Я не Робот

Наконец-то играть начнем, а не майнить

Ответить
Развернуть ветку
Etna

это уже удивительно в 2022 году)

Ответить
Развернуть ветку
Amerikanec

Ну да, ну да. Вариант с Битком что ли пропустили? Будет не большое падение, но на сколько? Пробьет Биток 30 к и снова майнеры врубятся, проходили.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Беляев

Биткоин не майнят на видеокартах, а на специальных ASIC.

Ответить
Развернуть ветку
Amerikanec

Да были бартеры, меня видюхи на асики. ОТС тогда слабо жили, но находил пару объявлений о бартере асиков на видеокарты.

Ответить
Развернуть ветку
1E0P4RD

Не пора ли закупаться gpu на низах...

Ответить
Развернуть ветку
Andrej Krav

Зачем? через 2 недели новое поколение представят

Ответить
Развернуть ветку
1E0P4RD

Лучи новые опять? Если только это то нет особого смысла ждать

Ответить
Развернуть ветку
Andrej Krav

Там x2 перф с лучами

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Перекупам Привет!!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Беляев

Многие ждали перехода эфира на PoS только ради этой новости. И я тоже))

Ответить
Развернуть ветку
G Sh

Как раз хочу купить видео ускоритель

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда