Криптопредприниматель собирается построить «блокчейн-город будущего» в пустыне Невады Статьи редакции

Репортаж The New York Times.

Джеффри Бернс — юрист и криптовалютный миллионер, владелец компании Blockchains, которая занимается разработкой решений на базе блокчейна и криптовалют. Кроме того, Бернс и его команда собираются построить «блокчейн-сообщество» в штате Невада — и уже купили под будущий город около 250 квадратных километров земли в штате Невада.

На этой территории Бернс планирует построить дома, школы, коммерческие и производственные помещения, исследовательский кампус, колледж, арену для киберспортивных игр. Контролировать жизнь в городе будет система, построенная на базе блокчейна.

Предприниматель, по его собственным словам, уже потратил около $300 млн на землю, аренду офисов, планирование и штат из 70 человек. Около $170 тысяч из них ушли на покупку территории под город в Неваде. Всё это — его собственные деньги.

Рендер блокчейн-города

Большую часть своей карьеры, пишет The New York Times, Бернс занимался организацией групповых исков, в основном к финансовым компаниям. В 2012 году он узнал о блокчейне, в 2015 году купил эфир — и загорелся мечтой построить блокчейн-сообщество. В 2017 году он удачно продал криптовалюту, и стал достаточно богат, чтобы позволить себе её осуществление.

Джеффри Бернс на купленной под постройку города земле

Контролировать жизнь в городе Бернса будет система, построенная на базе блокчейна. У каждого жителя будет свой цифровой адрес, с помощью которого он сможет управлять своими персональными данными и влиять на жизнь города.

Основной проблемой блокчейн-систем предприниматель считает безопасность: пользователи легко забывают или теряют ключи к своим кошелькам. Решить эту проблему должна собственная система хранения ключей на нескольких устройствах. Blockchains уже приобрела бункеры для них в горах Швеции и Швейцарии, и планирует оборудовать дополнительные в горах Невады, рассказал Бернс NYT.

Река Траки (Truckee), вдоль которой планируется построить город

Компания уже обсудила перспективы проекта с местными чиновниками, которые поддержали строительство города. Бернс также подписал соглашение с одной из крупнейших энергетических компаний штата NV Energy — организации совместно займутся разработкой технологий для управления электроэнергией при помощи блокчейна.

Строительство города планируется начать не раньше конца 2019 года, после утверждения плана застройки. «Город станет либо самой важной вещью в истории человечества, либо огромной катастрофой. Я пока не знаю, чем конкретно», — говорит Бернс.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Артем Бондарев

Давайте честно, было 1000 людей, предпринимателей, бизнесменов и так далее, кто говорил, что сделает свой город. Но в итоге, это максимум такой большой коттеджный посёлок, как у основателя «Аскона».

Посоветуйте ребятам стать мэрами, чтобы как-то закрывать эти гештальты. Пусть с Блумберга пример берут.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vasilyev

Хорошо, что таких советчиков не было у братьев Райт или Люмьер.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бондарев

Вряд ли, когда братья Райт строили самолёт они говорили «возможно это будет великой катастрофой, мы не знаем».

«Город станет либо самой важной вещью в истории человечества, либо огромной катастрофой. Я пока не знаю, чем конкретно», — говорит Бернс.

«Может чисто себе халупу отстрою, участок есть, но там ни газа, нихера, ещё пустыня, жара, ну хз кароч», – добавил Бернс.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков
«Город станет либо самой важной вещью в истории человечества, либо огромной катастрофой. Я пока не знаю, чем конкретно», — говорит Бернс.

Плюс статье за иллюстрацию типажа "Криптопредприниматель": инфантильность, внезапные смутные экзотические идеи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Круто , молодец,чо. Не на марс летает, а строит города

Ответить
Развернуть ветку
Денис Семенов
$300 млн на землю, аренду офисов, планирование и штат из 70 человек. Около $170 тысяч из них ушли на покупку территории под город в Неваде.

Получается на аренду офиса и планирование ушло 299 миллионов?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

Ну давайте будем откровенны - пока нет роботов-уборщиков, чистильщиков и официантов - любой такой город унаследует все социальные проблемы и болезни обычных городов. Строительство таких штук преждевременно, максимум - сообщества из нескольких домов

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Либо перевод статьи неправильный, либо у предпринимателя нет никакой внятной концепции этого города.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда