Аналитика рынка | Фундаментальный и технический анализ от 15.09.2022

Фундаментальный анализ

Биткоин неплохо подрос ко вторнику, и этот рост был не случайным. Ранее мы писали, что следует обратить внимание на 13 сентября, а именно на выход данных по инфляции в США. Ровно в 15:30, сразу после публикации данных, криптовалютный рынок обвалился, главный цифровой актив в моменте снизился на 12%.

Это было ожидаемо, так как Джером Пауэлл заявлял, что ФРС будет серьезно бороться с инфляцией и предпринимать уверенные и решительные шаги.

Американский фондовый рынок также завершил вторник обвалом биржевых индикаторов. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 1276,37 пункта (3,94%) и составил 31104,97 пункта. S&P500 опустился на 177,72 пункта (4,32%) — до 3932,69 пункта. Nasdaq Composite потерял 632,84 пункта (5,16%) и составил 11633,57 пункта.

Индикаторы Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor’s 500 продемонстрировали максимальное падение с июня 2020 года, а Nasdaq Composite — с марта 2020 года.

Впереди нас ждет еще несколько важных событий, главные из которых: изменение процентной ставки, переход Ethereum на PoS и хардфорк Vasil в сети Cardano. Эти события также могут повлиять на падение биткоина. В целом, финансисты сходятся во мнении, что ставка ФРС второй раз подряд будет повышена на 0,75% и достигнет 3,25%. Вероятность шага оценивается в 84%.

Несмотря на то, что ключевая ставка была увеличена в 10 раз с начала года (с 0,25% до 2,5%), темпы роста цен остаются тревожными и значительно превосходят целевой уровень в 2–3%. ФРС собирается повысить ключевую ставку еще как минимум на 1%. При определенных обстоятельствах темп на оставшихся трех заседаниях в этом году может быть увеличен суммарно до 1,5%. ЕЦБ тоже не остается в стороне, уже на следующих 3–4 заседаниях он может ужесточить политику путем повышения процентной ставки. Следующее заседание Федрезерва состоится 20–21 сентября.

Тем временем объем депозитов в банках США за второй квартал сократился на рекордные $370 млрд, свидетельствуют данные Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC). Их сумма упала до $19,563 трлн по сравнению с $19,932 трлн в марте. Это первое снижение показателя с 2018 года, отмечает The Wall Street Journal.

Отток средств с депозитов не является проблемой для банков. Их объем обычно остается достаточно стабильным, но за последние два года он вырос примерно на $5 трлн из-за пандемии COVID-19.

США генерируют четверть мирового ВВП, доллар в международных резервах занимает долю в 59% и 39% — в международных расчетах, поэтому несложно проанализировать и оценить ситуацию на рынке.

К позитивному сценарию на крипторынке может привести отказ от намеченных планов ФРС и резкий спад ВВП в США. В первом случае такие действия приведут к потере доверия к центробанкам с непоправимым уроном для национальных валют этих стран, а во втором случае мы просто не видим никаких предпосылок к снижению ВВП, об этом говорят данные макроэкономической статистики.

В преддверии хардофорка, перехода лайнеров на новые монеты происходит отток из Bitcoin-фондов (в течение августа еженедельный отток составил $14,9 млн) и приток средств в фонды альткоинов.

Вероятной датой слияния Ethereum значится 15 сентября, а мягким крайним сроком — 19 сентября.

Для Cardano хардфорк имеет не меньшее значение, так как должен оптимизировать обработку смарт-контрактов в сети и привнести ряд других важных изменений. Vasil назначен на 22 сентября.

Преимущественно майнеры Ethereum после слияния мигрируют на Ethereum Classic (ETC). Стоит отметить, что 15% в общем пуле валидаторов занимает американская криптобиржа Coinbase. Это может сказаться на централизации сети. Подливает масла в огонь развившийся в Европе энергетический кризис, ослабить который пока что очень сложно.

Технический анализ

По традиции, рассматриваем картину издалека, а именно с недельного графика. Мы продолжаем движение в недельном нисходящем канале. В понедельник была попытка выйти за границу линии сопротивления, но попытка была провалена мощной медвежьей свечой, которую спровоцировали данные по инфляции в США 13 сентября в 15:30. Курс упал более чем на 12%, и мы вернулись в канал. На пути у нас снова сильный исторический уровень $19.700, будем наблюдать реакцию. Если уровень будет пробит, то мы будем следовать нашему сценарию, который описывали в прошлых статьях. На этот пробой могут повлиять предстоящие новости по переходу Ethereum на PoS и хардфорк Vasil в сети Cardano. А также выход данных по процентной ставке. До этого момента актив может находиться в боковике, в состоянии консолидации или проявлять локальные откаты наверх.

Сильным аргументом в пользу медвежьего рынка является пробитие МА200 медвежьей свечой с длинным телом. Это произошло не только на недельном, но и почти на всех иных time-frame.

На дневном графике мы видим медвежье поглощение, что говорит о дальнейшем падении цены, но, как написано выше, есть препятствие в виде уровня $19.700. Возможно, задержимся в нем какое-то время, а вот альткоины могут себя показать, так как многие активы рассматриваются майнерами для переключения на них своего оборудования.

Рассмотрим детали нашей графической живописи. Часовой time-frame. Биткоин торгуется между МА200 и уровнем $19.700, где МА 200 выступает в качестве сопротивления. Сформирована фигура «Медвежий вымпел», но ее отработке препятствует исторический уровень $19.700, посмотрим, как он себя проявит. Также наблюдается небольшая конвергенция, что может дать активу небольшой локальный рост. В целом, ожидается флэт в указанном диапазоне.

Мы просто стараемся бояться, когда другие демонстрируют жадность, и демонстрировать жадность, когда другие боятся

Уоррен Баффет

👉В наших соцсетях много полезной информации и ламповая атмосфера, присоединяйтесь!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда