Безопасность при обмене криптовалют

Безопасность при обмене криптовалют

Анонимность криптовалюты и её децентрализация породили глобальную проблему с безопасностью. Украденные средства в 99% случаях вернуть невозможно. Поэтому при обмене криптовалюты нужно придерживаться определённых правил:

1. Совершать все операции исключительно при установленном антивируснике, который регулярно обновляется. Банальный, но рабочий совет, способный спасти от кучи неприятностей.

2. Не держать все деньги в одном месте (на одном кошельке). Существует очень много вариантов того, как можно сберечь криптовалюту. Самый надёжный – это физические кошельки холодного хранения, оттуда деньги стоит выводить небольшими порциями. Ledger и Trezor позволяют хранить до нескольких десятков видов криптовалюты и подключаться к компьютерам (а также к Интернету) только для совершения операций. На них нужно будет дополнительно потратиться, зато такой вариант вполне надёжный.

3. Выводить деньги небольшими порциями. Если вы никогда не имели дело с конкретным сервисом, поставьте сначала минимальную сумму и дождитесь, пока она придёт. Заодно вы сможете проверить качество работы ресурса. Но в целом выводить деньги стоит всегда небольшими партиями. Если проверенный обменник внезапно взломают, вы потеряете только часть денег, а не всё сразу.

4. Выводить деньги только через ресурсы, которые находятся на рынке уже какое-то время. Например, Cryptolocator стабильно работает год, что для криптовалютного мира – вполне приличный срок. Конечно, не всегда понятно, откуда достать объективную информацию о времени появления сервиса. Во-первых, можно посмотреть, когда именно начал работать сам сайт, время регистрации домена. Во-вторых, есть вариант просто поискать данные в Сети и посмотреть на даты. Кое-где их меняют, но далеко не все, общую картину в любом случае проследить можно.

5. Изучить отзывы на ресурс. Часто их пишут за деньги, но далеко не везде. Есть, например, BestChange, куда пользователи постоянно обращаются с описанием проблем, которые возникли на том или ином обменнике. Там же представители сервиса им отвечают. Кстати, на BestChange можно посмотреть на рейтинг проекта и на то, где какие курсы, лимит, режим обмена (автоматический, полуавтоматический или ручной). Всё это позволяет составить мнение и в целом увидеть общую картину.

6. Ставить исключительно сложные пароли, в которых будут буквы разного регистра, специальные символы, цифры, причём в большом количестве (желательно около 20). Такой вариант взломать методом подбора крайне проблематично, к тому же слишком дорого для мошенников. Кстати, сам пароль очень желательно хранить не на том же ноутбуке, с которого вы делаете вывод. Да, по возможности сделайте всё разным для разных ресурсов. То есть пароли и логины не должны повторяться, если только какой-то сервис отдельно не требует совпадения, что вообще встречается крайне редко и само по себе подозрительно.

7. Для обмена в принципе стоит использовать отдельный ПК. Оптимально, если на этом самом компьютере будет только софт для обмена и всё. Правда, такое решение имеет смысл, если вы всерьёз занимаетесь криптовалютами.

8. Проверяйте время от времени репутацию обменника. Если вы на какое-то время «выпали» из мира криптовалют, хотя бы на пару недель, то стоит сначала почитать новости и посмотреть, не пишут ли в поисковиках что-то о том сервисе, которым вы привыкли пользоваться. Заодно имеет смысл посмотреть и на отзывы. Если обменник перестал работать, задерживает деньги, возникли какие-то ещё проблемы, об этом довольно скоро начнут писать. Такая предосторожность уже неоднократно спасала от потери значительных сумм.

9. Посмотрите на то, как работает с вопросами безопасности сам обменник. Расписаны ли у него правила? Что конкретно он требует и почему? Какие предоставляет гарантии? При выборе ресурса всё это важно изучить в первую очередь.

10. Не предоставляйте обменнику информацию, если вы не понимаете, зачем она ему нужна. Некоторые сервисы собирают очень много данных, например, второй телефон, физический адрес проживания и т. п. Одно дело, когда всё это можно ввести по своему усмотрению. Другое дело, когда предоставление таких сведений становится обязательным.

11. Удаляйте свои старые аккаунты на обменниках, если вы перестали ими пользоваться. Чем дольше работает ресурс, чем более он известен, тем выше риск того, что рано или поздно его взломают. Следовательно, ваши паспортные данные и прочая личная информация окажутся в руках мошенников. И тут уже возникают риски далеко не только в связи с криптовалютой.

12. Следите за безопасностью работы сервиса. Если ресурс часто недоступен, регулярно вылезают ошибки, значит, проблемы с программной частью. Следовательно, где-то есть «баг», которым могут воспользоваться для взлома.

Большинство правил безопасного обмена криптовалют на самом деле базовые и хорошо известны всем, кто имеет дело с токенами. Всё сводится к тому, чтобы не лениться регулярно применять их на практике. И, конечно же, пользоваться проверенными ресурсами.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда