{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Дайджест: ключевые события в мире криптовалют за 29 октября – 4 ноября

Новостное издание Coimania подготовило дайджест основных событий из мира цифровых валют и наработок в сфере блокчейна, которыми запомнились прошедшие семь дней.

Из краткого обзора основных событий мира криптовалюты вы узнаете, что Россия стала лидером по объему продаж криптовалюты биткоин в рамках торговой платформы LocalBitcoin, что криптовалютная компания Tether подтвердила свои резервы и заручилось поддержкой нового банка. Также мы расскажем о том, что биржа NASDAQ обещала оставить манипуляцию в торговле цифровыми активами.

Россия - лидер по объему продаж BTC на LocalBitcoins

Один из ведущих экспертов криптоиндустрии Ларри Кармэк провел масштабный анализ финансовой составляющей деятельности торговой платформы LocalBitcoins и пришел к выводу, что более 25% оборота приходится на российских криптоинвесторов. При этом в большей части торгов используется криптовалюта биткоин.

Данная цифровая платформа стала столь популярной среди инвесторов из России по той причине, что ее выделяет меньший уровень централизации, поскольку на территории страны торговля цифровыми активами находится вне нормативно-правового поля. Также аналитик заявил о том, что схожей популярностью торговая платформа пользуется у участников крипторынка из Венесуэлы, на инвесторов из этой страны приходится свыше 12% оборота платформы. Третье место заняли Соединенные штаты (11,8% оборота), а четвертое – криптовалютные инвесторы из Китая (9,7% оборота).

Tether подтвердил наличие резерва и заключил договор с новой банковской организацией

Криптовалютная компания Tether, которая является разработчиком стаблкоина USDT, подтвердила наличие фиатного резерва, тем самым развеяв слухи об отсутствии достаточной ликвидности своих монет. Также компания опубликовала сообщение о заключение договора на сотрудничество с банковской организацией Deltec, головной офис которой базируется на Багамских островах. В сообщение был сделан акцент на то, что новый партнер обладает 72-летней историей успешной работы в финансовом секторе.

Напомним, что ранее криптокомпания Tether попала под пристальное внимание общественности из-за слухов о том, что реальные финансовые резервы организации отличаются от заявленных в меньшую сторону. Результатом волны слухов стало то, что некоторые криптобиржи решили ввести ограничение на торги с монетой USDT. Сотрудничество с новым банком оказало положительное влияние на общую ситуацию проекта.

Биржа NASDAQ заявила, что сможет остановить манипуляцию в рамках цифрового рынка

В настоящее время некоторые криптовалютные торговые платформы внедрили технологию SMARTS NASDAQ, которая нацелена на предотвращение манипуляции на рынке цифровых валют посредствам надзора за этой сферой. Кроме того, компания долгое время исследует перспективы дальнейшего развития рынка цифровых финансов.

«Криптовалютные биржи и регулирующие их ведомства работают в тесной связке и используют современные технологии, чтобы бороться со спуфингом и сливом инсайдерской информации в целях манипулирования рынком».

отчет биржи

Отметим, что данная биржа имеет обширный опыт борьбы с этим видом незаконной деятельностью в сфере традиционных финансов, по этой причине криптовалютная сфера может применить имеющиеся наработки для решения проблемы дальнейшего развития рынка и его популяризации. К числу наиболее популярных криптовалютных бирж, которые используют технологию SMARTS NASDAQ, относятся Gemini, SBI Virtual Turrencies.

Бутерин намерен повысить производительность блокчейна Ethereum в тысячу раз

Один из основателей блокчейна Ethereum Виталик Бутерин сделал заявление о намерении подготовить новую версию криптовалюты эфириум, которая будет отличать 1000 кратным увеличением производительности. Для реализации задумки в ближайшее время планируется запуск модуля Serenity.

Благодаря этому модулю, блокчейн-сеть Ethereum получит дополнительный уровень безопасности. При этом, отмечает Бутерин, электропотребление сократится, а сама система будет работать в разы эффективнее. По предварительным расчётам, система сможет обрабатывать свыше 1 тыс. транзакций за секунду. Будущую блокчейн-платформу в настоящее время называют «Ethereum 2.0».

Goldman Sachs инициировал запуск платформы для работы с BTC

Один из ведущих инвестиционных банков Америки Goldman Sachs открыл платформу для работы с криптовалютой Bitcoin для ограниченного числа клиентов. Кроме того, в планах организации был обозначен запуск кошелька для хранения цифровых валют.

Отметим, что небольшое число клиентов организации получило доступ к операциям по обмену производными криптовалюты. Также компания сообщает, что в будущем планируется запуск сервиса для предоставления кастодиальных услуг. В настоящее время конкурентами по части освоения криптовалютной отрасли инвестиционного банка являются биржи СМЕ и СВОЕ, а также блокчейн-стартап Bakkt, работающий в партнерстве с NYSE и прочими крупными организациями финансового сектора.

Morgan Stanley признал криптовалюту институциональным активом

Институциональные инвесторы в последнее время все чаще прибегают к использованию популярных криптовалют, при этом значительного пророста розничных инвесторов сейчас не наблюдается. В докладе Morgan Stanley криптовалюта была определена как «цифровые деньги» и институциональный актив. Также в докладе было сказано, что общий объем цифровых активов с 2016 года перевалил отметку в $7,11 млрд.

Из доклада компании следует вывод, что крупные организации, которые работают в финансовом секторе, взаимодействуют с цифровыми активами в инвестиционных целях все чаще. Также были обозначены серьезные проблемы этой сферы, одна из которых заключается в отсутствии возможности использовать фиат на ведущих криптообменниках. Вторая проблема заключается в отсутствии правовой определенности этого рынка и его солидных представителей.

Блокчейн-система от Microsoft получит интеграцию с NASDAQ

Представители IT-корпорации Microsoft сообщили о намерении связать собственную блокчейн сеть Azure Blockchain Workbench с наработкой популярной биржи Nasdaq Financial Framework. Отметим, что последняя система имеет встроенное приложение для проведения транзакций. Совместно компании намерены создать площадку для объединения различных блокчейн-систем. Новая система будет работать на базе нескольких распределенных реестров благодаря унифицированному интерфейсу. Напомним, что NASDAQ далеко не первый раз участвует в блокчейн проектах.

Решение будет выгодно обеим компаниям по той причине, что поиск новых клиентов и участников сети станет проще, а общая нагрузка на сеть снизится, что окажет положительное влияние на скорость расчетных операций и время, необходимое для регулирования споров в рамках NFF.

Стандарт Bitcoin Lighting будет внедрен в работу браузеров

Эксперты платежного оператора Bitcoin Lighting говорят о том, что работа с Bitcoin может стать более понятным и простым инструментом для осуществления платежных операций благодаря внедрению стандартов компании в работу браузеров. Данная идея может стать новым толчком для популяризации технологии.

В настоящее время за эту работу отвечают представители W3C. Разработчики занимаются созданием аппарата для проведения онлайн-транзакций через популярные интернет-браузеры. Функционал планируется реализовать посредством программного интерфейса на базе технологии распределенного реестра.

Сингапурские власти поделились с Украиной опытом противодействия криптовалютному криминалу

Представители МВД Украины сообщили о заключении новой договоренности, благодаря чему власти Сингапура смогут передать опыт противодействия криптовалютным преступникам. Глава МВД Арсен Аваков рассказал, что новый партнер имеет обширный опыт в данной сфере. В частности, в сфере борьбы с отмыванием незаконно добытых денежных средств через цифровые активы.

Украинские и сингапурские силовики будут взаимодействовать напрямую. Также в рамках совещания был поднят вопрос о том, чтобы отменить визовый режим между данными государствами.

Росфинмониторинг будет контролировать обращение криптовалют

FATF, организация, которая была создана рядом стран для борьбы с отмыванием незаконно добытых средств, подготовила аппарат для контроля оборота цифровых активов. Россия также примет участие в данной программе. В России за данную систему будет отвечать ведомство Росфинмониторинг. Отметим, что глава криптосообщества в России Юрий Припачкин положительным образом охарактеризовал рекомендации FATF. По его мнению, контроль данной сферы со стороны финрегулятора страны позволит повысить надежность цифровых активов, что, в свою очередь, благоприятно скажется на общем доверии к новой технологии со стороны инвесторов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда