Аналитика рынка | Фундаментальный и технический анализ от 20.09.2022

Фундаментальный анализ

Неделя закончилась очень жарко.

За последнюю ночь биткоин обвалился более чем на 6%.

Ethereum потерял более чем 10% в цене, и на данный момент он торгуется в районе $1300. Большое количество альткоинов ТОП-100 обрушилось на 10–16%.

Неделя будет очень насыщенной и важной!

Главным событием выступит заседание комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) федеральной резервной системы (ФРС), которое состоится 21 сентября.

Это заседание будет важно не только потому, что обнародуют решение по процентной ставке, но также из-за новых прогнозов FOMC.

ФРС сейчас необходимо решить ближайший сценарий денежно-кредитной политики, но есть некоторые сложности.

Начиная с июльского заседания ИПЦ повысился сильнее, чем прогнозировалось.

Согласно июньским прогнозам FOMC, к декабрю 2022 года ключевая ставка должна была повыситься до 3,4%, а декабрю 2023 года — до 3,8%. Но вышедшие с того времени данные по ИПЦ свидетельствовали о чрезвычайно разогретой инфляции. На прошлой неделе данные также стали намного выше ожиданий.

Все ключевые индексы получили серьезный импульс снижения на 3–5%.

Если годовые темпы роста общего ИПЦ оставались в районе 8%, то базовый ИПЦ ускорился с 5,9% до 6,3%. В довершение ко всему, ФРБ Кливленда теперь прогнозирует повышение базового ИПЦ в сентябре до 6,6%.

Это говорит о том, что инфляция продолжает ускоряться и пока что нет никаких предпосылок к ее замедлению, несмотря на то, что удалось снизить общий индекс потребительских цен (ИПЦ) за счет снижения цен на энергоносители. Вдобавок ко всему, на рынке труда растет занятость, что видно по индексу условий рынка труда.

Вывод такой: ФРС необходимо применить более решительные и жесткие меры, для подавления инфляции. Вероятно, что ФРС придется поднять ставку ещё больше, чем в июле.

Вероятно ФРС объявит о новых прогнозах по процентной ставке в 4,5% к декабрю 2023 года.

Центробанк может озвучить оценки, совпадающие с рынком, но, тем самым, это смягчит денежно-кредитную политику ФРС, что за собой повлечет смягчение финансовых условий, что совсем ни к чему федеральной резервной системе.

В общем, находимся в большом предвкушении наступающих событий!

Перейдем к монеткам.

После слияния прошло 5 дней, а ETH упал на 15% по отношению к BTC и сократил рыночную долю на крипторынке с 18,8% до 16,6%, несмотря на то, что слияние прошло успешно, на падение повлиял возросший риск централизации.

Скептицизм участников рынка связан с доминированием крупных игроков в обновленной сети. Так, Lido Finance и Coinbase (NASDAQ: COIN) в совокупности занимают 45%, а если к ним добавить еще две биржи (Kraken и Binance), то доля возрастает до 60%.

Майнерам особенно пришлось несладко, так как майнинг ETH был самым прибыльным, с доходом от лучшего асика в $79,5 в сутки. Чендлер Го, призывавший майнеров мигрировать на клон EthPOW, теперь предсказывает уход с рынка 90% коллег из-за падения доходности. Старт EthPOW прошел с ошибками, а дебют монеты Чендлер оценил в 5 баллов из 10.

Криптовалюта сейчас очень связана с остальным финансовым миром, о чем говорит

рекордная обратная корреляция биткоина с реальной доходностью 10-летних американских облигаций.

Это, в свою очередь, уменьшает вероятность падения после повышения ставки ФРС.

Логика в том, то ФРС повышает ставки, делая заимствования более дорогими и вынуждая капитал перетекать из рисковых активов в защитные.

Ближайшие важные события :

20.09.2022 в 20:00 — председатель ЕЦБ Лагард выступит с речью

21.09.2022 в 17:00 — будут опубликованы объемы продаж на вторичном рынке жилья США за август

21.09.2022 в 17:30 — будет опубликовано количество запасов сырой нефти (США)

21.09.2022 в 21:00 — заседание с вынесением решения по процентной ставке ФРС (США)

21.09.2022 в 21:00 — заявление FOMC

Технический анализ

Неделя закончилась сильным дампом. Недельная свеча закрылась «Медвежьим поглощением», при этом пробив исторический уровень $19.700, а также оттолкнувшись от верхней границы нисходящего канала, закрепившись под МА200. Все это сопровождалась большими объемами. На данный момент зоной поддержки служит сильный психологический уровень $18.000. Ожидаю боковое движение в данном диапазоне до заседания ФРС и протокола FOMS.

Мы также стремительно отрабатываем медвежий паттерн «Голова и плечи», отработка которого заканчивается в районе $12.400. А также потенциальными отметками являются $14.450 и $10.445. Если ФРС применит жесткие меры, то вполне возможно, что главный цифровой актив упадет к данным отметкам. Если рассматривать бычий сценарий, то тут у нас имеется два уровня $21.500 и $21.800, но этот диапазон уже проторгован, поэтому предполагаю только лишь локальный откат. Если же мы уйдем выше $23.500, то это дорога будет открыта быкам. Будет сформирован разворотный паттерн «Двойное дно», высота отработки которого будет находиться на отметке $33.200, это не сломает медвежий тренд, но будет существенным триггером к дальнейшему росту, что сейчас крайне нецелесообразно.

Не стану подробно останавливаться на дневном графике, так как картина примерно такая же, как и на той неделе.

Что касается Ethereum, то на графике виден слом восходящей тенденции, на часе движемся к нижней границе нисходящего канала на 4 часах.

Актив с легкостью преодолел уровень $1400, а также обновил минимум, сформированный 26 июля.

Достигли отметки $1280 и получили реакцию.

Возможно, будем двигаться в диапазоне $1400–1280/ $1280–1700.

Если возле уровня $1280 образуется какой-либо разворотный паттерн, то можем достичь отметки $1635.

В целом, падать ETH есть куда, и мы вполне можем увидеть новый ATL

В трейдинге невозможное случается примерно два раза в год

Энрике М. Симойнс

Автор статьи: Анна Сухарькова, выпускница второго набора тренинга TTM Academy «Криптовалюты от А до Я»

👉В наших соцсетях много полезной информации и ламповая атмосфера, присоединяйтесь!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда