Как NFT приносит прибыль бизнесу?

Во время хайпа 2021 года продажи NFT достигли 25 миллиардов долларов. Когда говорят о компаниях, сумевших заработать большие деньги на NFT вспоминают в первую очередь разнообразные NFT-маркетплейсы, Yuga Labs, которые стали известны благодаря своей коллекции Bored Ape Yacht Club (BAYC) и Sky Mavis, которые смогли разработать знаменитую Play2Earn Axie Infinity, а также. Большинство подобных компаний преимущественно работают с цифровым искусством или внутриигровыми активами, редкими исключениями здесь можно назвать NFT-кроссовки STEPN от FindSatoshi Lab и бартерный крипто-маркетплейс Barter Smartplace.

Сегодня мы расскажем о том, какие схемы заработка использовали известные NFT-компании и почему им следует больше внимания уделять маркировке реальных активов, если они хотят сдвинуться с мертвой точки после хайпа.

Выпуск цифрового искусства

Большая часть NFT-хайпа 2021 года держалась на выпуске цифрового арта. Вышеупомянутая Yuga Labs заработала около 2 миллионов долларов на культовом BAYC, а затем Mutant Ape Yacht Club принес им дополнительные 96 миллионов долларов.

Иногда речь идёт о торговле токенизированными цифровыми копиями реальных произведений искусства - этим успели отличиться Эрмитаж и галерея Уффици.

Ценность искусства субъективна, поэтому оно очень привлекательно для спекулятивной торговли. Но сейчас рынок цифрового арта перегрет - зарабатывать просто на цифровых картинках проблематично. Компания следует обратить внимание на маркировку реальных активов с помощью NFT.

Комиссии

NFT-маркетплейсы и Play2Earn игры зарабатывают на комиссиях на транзакции, которые могут сильно отличаться от платформы к платформе и от блокчейна к блокчейну. NFT-маркетплейсы также зарабатывают на комиссиях за токенизацию активов и размещение объявлений.

Например, Sky Mavis в своей игре Axie Infinity берут комиссию 4.25%, когда игроки торгуют монстриками Axies (которые технически являются NFT) на маркетплейсе. Согласно DappRadar, на момент публикации статьи за время существования Axie Infinity достигла продаж на 4,25 миллиарда долларов

Только вот большинство платформ не решаются на токенизацию реальных активов, таких как транспорт, недвижимость, одежды, потому что это сулит дополнительные юридические сложности. Но, Barter Smartplace это не смущает - здесь вы можете маркировать любой реальный актив.

Роялти от вторичных продаж

Суть этого способа заработка заключается в том, что первоначальный владелец или компания получает процент от цены продажи каждый раз, когда конкретный NFT продается на торговой площадке. До технологии NFT реализовать постоянную выплату процента от вторичных продаж было юридически весьма обременительно, но с появлением невзаимозаменяемых токенов это стало по-настоящему удобным с помощью смарт-контрактов. Например, Yuga Labs получает со своих обезьян от 2,5% до 5% от стоимости вторичной продажи.

Опять-же пока это применяется исключительно в виртуальной сфере, но в перспективе это делает возможным и аналогичный способ заработка для недвижимости или транспорта - т.е вы будете получать процент с вторичных продаж , когда вы перепродаете квартиры, землю, машины и т.п.

Продвижение

Более традиционные компании и деятели искусств, далекие от блокчейн технологий, тоже используют NFT, но чаще для продвижения себя. Примеров тут можно приводить много это и Coca Cola и Gucci, Ferrari Esports и многие другие. Coca-Cola, например, собрала со своего NFT-аукциона 575 000 долларов.

Но, здесь речь идет скорее о продвижении своего бренда среди крипто-энтузиастов, а не о заработке на NFT напрямую. В любом случае, реклама - двигатель торговли, это тоже прибыль для бизнеса.

А что нас ждёт в будущем?

NFT-технология еще не реализовала себя в полной мере - сейчас ей необходимо выйти за пределы торговли виртуальными активами. В будущем, с помощью технологии NFT долевое владение недвижимостью станет гораздо проще.

Сейчас для обычного человека недвижимость зачастую является слишком дорогим активом, но в будущем вполне реально представить себе ситуацию, когда можно собирать средства на недвижимость по принципу краудфандинга, где каждый вложившийся получает свою долю в виде NFT-актива

Наверняка, этим новшества не ограничатся, люди весьма изобретательны в вопросах поиска новых способов заработка.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Vitalii

Почему "только"?
Представьте себе обычное колесо и сколько у него возможных примений. И появились они не в момент его изобретения.

Велосипед:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4 ~1800 н.э.

Колесо:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE ~ 5000 д.н.э

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

Лабуда это всё. Пирамида, у которой за эти пару лет кучу опровержений, что просто очередные инфоцыгане. У нас в России люди только пару лет назад научились платить за контент, подписки и не скачивать игры с торрентов, а тут псевдо-искусство покупать за реальные деньги. Самим не смешно?

Ответить
Развернуть ветку
DoctorDoom

В том то и дело, что большинство обываетелей считают, что NFT исчерпывается сферой цифрового арта и GameFi, потому что большинство платформ боятся токенизировать реальные активы из-за юридических слоностей.

Ответить
Развернуть ветку
Barter Smartplace
Автор

В массовом сознании просто все NFT непоправданно записывают в цифровой арт со спекулятивной ценностью. Например, аргентинская авиакомпания Flybondi использует технологию NFT для оформления билетов https://www.coindesk.com/business/2022/09/22/nft-marketplace-travelx-launches-with-tickets-from-low-cost-argentinian-airline-flybondi/

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

NFT может существовать только как форма благотворительности, когда какой нибудь крутой чувак собирает деньги на какое -нибудь хорошее дело, тогда можно и прикупить символическую открыточку. Всё остальное скам.

Ответить
Развернуть ветку
Vitalii

ф

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда