{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Растущий объем торгов биткойном и фунтом стерлингов указывает на хеджирование спроса на криптовалюту. Так ли это?

Ведутся споры о том, представляет ли рост объемов торгов BTC/GBP хеджирование спроса на криптовалюту или спекулятивный интерес.

Пара биткойн-британский фунт (BTC/GBP), зарегистрированная на основных криптовалютных биржах, включая Bitstamp и Bitfinex, активна как никогда. Аналитики, однако, расходятся во мнении относительно того, вызван ли всплеск инвесторами, переключающимися на крупнейшую криптовалюту для защиты от падения фунта стерлингов, или трейдерами, стремящимися получить прибыль от волатильности.

В понедельник, когда фунт упал до рекордно низкого уровня в 1,035 доллара, объем торгов парой, котирующейся на этих двух биржах, вырос до рекордных 881 миллиона долларов. Это в 12 раз больше среднего дневного объема в 70 миллионов долларов за последние два года, согласно данным, опубликованным в Твиттере Джеймсом Баттерфиллом, руководителем отдела исследований CoinShares, в начале этой недели.

#Bitcoin volumes against #GBP were US$881m yesterday (US$70m average), when a FIAT currency is threatened, investors start to favour Bitcoin

#Bitcoin объемы против #GBP вчера составили 881 млн долларов США (в среднем 70 млн долларов США), когда валюта FIAT находится под угрозой, инвесторы начинают отдавать предпочтение биткойнам.

Слабость фунта была вызвана опасениями по поводу финансового состояния Великобритании, вызванного планами нового правительства по снижению налогов. В этом месяце фунт стерлингов ослаб на 7% по отношению к доллару, что стало самым резким падением с декабря 2016 года.

«Взрыв в торговле биткойном по отношению к фунту подчеркивает потенциал крупнейшей криптовалюты, чтобы извлечь выгоду из очевидной хрупкости фиатных валют», — написали аналитики Bitfinex в электронном письме.

Том Данливи, аналитик поставщика криптографических данных Messari, высказал аналогичное мнение в опубликованном в среду исследовании, в котором говорится, что европейские инвесторы скупают биткойн после быстрого обесценивания британского фунта и евро.

Некоторые наблюдатели, однако, говорят, что объем торгов — общее количество единиц или контрактов, которыми обмениваются покупатели и продавцы, — является ненадежным индикатором позиционирования инвестора. На каждого покупателя есть продавец, поэтому можно утверждать, что инвесторы продали биткойн, когда фунт упал.

«Если вы продаете BTC за евро или фунт стерлингов, объем будет резко расти», — сказал Дэвид Белль, основатель службы рыночных новостей и платформы торгового сообщества Macrodesiac.com и директор по развитию TradingView в Великобритании. «Так же, как если бы вы купили его».

Биткойн-энтузиасты уже давно приветствуют криптовалюту как лучшую альтернативу фиатным валютам и золоту. Это связано с тем, что сокращение вознаграждения за криптовалюту вдвое — запрограммированное сокращение темпов расширения предложения каждые четыре года (халвинг) — идет вразрез с постоянно растущим предложением фиата.

Криптовалюты были приняты в Турции и других странах, где доверие к национальной валюте было подорвано из-за высокой инфляции, государственной политики и неуклонного обесценивания.

В поисках волатильности

Тем не менее, по словам трейдера и аналитика Алекса Крюгера , увеличение объема торгов может быть связано с волатильностью обменного курса и тем, что трейдеры продают фунты и евро для создания криптовалютного сберегательного сейфа.

Те, кто купил биткойн, возможно, не планируют держать его в долгосрочной перспективе. Столкнувшись с падением фиатной валюты, инвесторы часто скупают криптовалюты, чтобы перевести деньги за границу и купить долларизованные активы, минуя традиционный банковский канал.

По сообщению Bloomberg, показатель ожидаемой ценовой турбулентности или подразумеваемой волатильности основных валют, включая фунт, недавно превысил аналогичные показатели для валют развивающихся стран.

Этот график показывает, что национальные валюты развитых стран в последнее время стали более волатильными, чем валюты развивающихся стран. (Блумберг)

Большая волатильность часто приводит к увеличению объемов на любом рынке, поскольку опытные трейдеры покупают и продают большие объемы для получения прибыли. Таким образом, увеличение объема BTC/GBP могло быть вызвано действиями спекулянтов, а не инвесторов, стремящихся скупить BTC в качестве страховки от инфляции.

Также возможно, что трейдеры спешили воспользоваться возможностью арбитража, предлагаемой волатильностью фунта. Арбитраж относится к одновременной покупке и продаже одного и того же актива на разных рынках с целью получения прибыли от крошечных различий в заявленной цене актива.

«Мы заметили, что BTC по сравнению с GBP смещается от BTC по сравнению с другими фиатными валютами, что означает, что это, скорее всего, простая арбитражная сделка», — сказала Клара Медали, директор по исследованиям поставщика криптографических данных Kaiko. «Рост объема BTC/GBP не обязательно означает, что трейдеры диверсифицируются в биткойны».

Цена биткойна на рынке GBP отличается от цен на других рынках фиатной валюты, создавая возможность для арбитража. (Кайко)

Хотя объемы торгов BTC/GBP увеличились, общая активность по-прежнему остается низкой по сравнению с более широким рынком.

«Чистый кросс BTC/GBP (по крайней мере, на Binance, который должен быть ведущим эталоном с их объемами) торгуется всего на 95 миллионов долларов. Это ничтожно по сравнению с 9,5 миллиардами долларов, которые Binance выполняет в кроссе BTC/USDT», — Маркус Тилен, главный инвестиционный директор компании IDEG Asset Management, базирующейся на Британских Виргинских островах. Binance — крупнейшая в мире криптобиржа.

«Если объемы действительно зависят от людей из Великобритании, то кросс BTC/GBP на Binance должен торговаться намного больше.», — сказал он.

Подписывайтесь на наш твиттер, чтобы чтобы регулярно узнавать новую и полезную информацию о блокчейн и криптовалютах.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда