Станет ли южнокорейский Пусан новой Меккой блокчейна?

Администрация второго по величине города Южной Кореи – Пусана, ещё четыре года тому назад инициировала старт собственного блокчейн-проекта, намереваясь способствовать привлечению инвестиций, развитию технологий и созданию новых рабочих мест.

Первой ласточкой стал стартап Coinplug – основанное на блокчейне приложение для отчётности по вопросам общественной безопасности. Два года назад жители Пусана получили возможность воспользоваться муниципальным мобильным приложением на основе блокчейна – B PASS. Тогда же были запущены приложения для личной идентификации и электронные кошельки горожан.

Для взрывного роста популярности блокчейна этого оказалось недостаточно. Как показал уже в текущем году опрос, проведённый Торгово-промышленной палатой Пусана, более 48% руководителей предприятий в стране оказались не знакомы с позиционированием Пусана, как территории, дружественной к блокчейну. Около 21% опрошенных слышали об этой инициативе, но не были в курсе её подробностей. Упомянутое выше приложение B PASS за прошедшие два года жители трёхмиллионного города загружали всего около 10 тысяч раз.

Вследствие этого администрация Пусана решила изменить подход в реализации проекта, и только за последние два месяца заключила соглашения о сотрудничестве с тремя крупными биржами криптовалют: Binance , FTX и Huobi. Целью было заявлено создание первой на территории Южной Кореи биржи цифровых активов с муниципальной поддержкой.

– Мы создадим новый двигатель роста для местной экономики и превратим её в глобальный центр цифровых финансов, — заявил мэр Пусана Пак Хон Чжун при подписании соглашения о партнерстве с Binance. Также мэр выразил надежду, что взаимодействие с крупнейшими мировыми криптобиржами поможет привлечь в Пусан больше специалистов по блокчейну. И эта надежда оказалась оправданной.

Представители основанной в Китае, а ныне базирующейся на Сейшельских островах криптобиржи Huobi уже сообщили, что делегируют в Пусан 1500 специалистов по блокчейну. В свою очередь, руководство Binance и FTX заявили, что помогут Пусану в развитии технологий и сопутствующей инфраструктуры. Партнёры администрации Пусана из Huobi объявили также о своём намерении стать генеральным спонсором предстоящего мероприятия Busan Blockchain Week 2022 – крупнейшего в Азии форума специалистов по криптовалютам и блокчейну, который стартует уже 27 октября этого года. Именно там во многом будет определён завтрашний день Пусана, как предполагаемой азиатской столицы блокчейна и криптовалют.

Больше о рынке NFT: https://t.me/kvell_times

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Zloy Sniper

А нужна ли Мекка (центр) блокчейну (иконе децентрализации)?

Ответить
Развернуть ветку
Kvell Times
Автор

продвижение блокчейн технологии полезно в любой форме)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Labin

Хороший вопрос)

Ответить
Развернуть ветку
Джамшид Исмаилов

Вообще в каждой стране нужны такие реформы в поддержку блокчейна

Ответить
Развернуть ветку
Elyorbek Ibragimov

Радует, что правительства стран, хоть и не многих, начали активно поддерживать развитие технологии блокчейна👍🏼

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда